Jump to content

Переделка LCD телевизоров с CCFL на LED подсветку


Message added by LiVan

Делимся личным опытом переделки подсветки LCD телевизоров с CCFL  лампами на LED подсветку.

Recommended Posts

Я вот 

This is the hidden content, please
покупаю.

 

Mystery mtv3703wh. планки от какой-то лыжи, заказаны с алика. питальник на ОВ3350 по типовой схеме, с пересчитанными дросселем и делителями.
а автомобильные ленты я ставил еще года два назад в телеки, с ключиками на полевиках, всё как положено. когда выхода не было другого. ходят до сих пор.

This is the hidden content, please
This is the hidden content, please
This is the hidden content, please
This is the hidden content, please
 (диод в спешке впаян навыворот, потом исправлено)

This is the hidden content, please
This is the hidden content, please
This is the hidden content, please
This is the hidden content, please

 

В 04.11.2018 в 05:06, lapot2 сказал:

питальник на ОВ3350 по типовой схеме, с пересчитанными дросселем и делителями

Схемку приложите пожалуйста типовую :)

Она есть в паспорте микросхемы. паспорт в свободном доступе, вылазит по первой ссылке

Link to comment
  • 3 weeks later...
  • Replies 137
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

@wlad3010 если по нормальному делать, то надо клеить надо на корыто, что-бы снимал тепло с планок, а так на отражатель получится плохой теплоотвод, вернее его совсем не будет. Как говорится " сделай сам себе работу на второй раз или если сделать хорошо, останешься без работы". Шутка :)

Link to comment

По поводу использования при такой переделке твердотельного реле.

Нашел на Али вот

This is the hidden content, please
. Это реле рассчитано на коммутацию постоянного тока. :) 

Link to comment
  • 2 weeks later...

 Я линейки ставлю на корыто, прижимаю неодимовыми магнитами и с боков линейки прихватываю капельками эпоксидки. Через два часа снимаю магниты и все закрываю. Термоскотч у меня имеется, но его я использую в боковых подсветках, где он необходим.

Link to comment
2 часа назад, ilimishka сказал:

 Я линейки ставлю на корыто, прижимаю неодимовыми магнитами и с боков линейки прихватываю капельками эпоксидки. Через два часа снимаю магниты и все закрываю. Термоскотч у меня имеется, но его я использую в боковых подсветках, где он необходим.

Можно ссылку на термоскотч?

Link to comment

Вот такой

This is the hidden content, please
брал

 

да, он самый

 

@datiev у меня ценник складывается из стоимости светодиодов и стоимости работы. Стоимость работы я оцениваю в 2-3т.р в зависимости от диагонали. Стоимость светодиодов зависит напрямую от вас, все ссылки в теме есть.

 

В 01.12.2018 в 13:02, Andola сказал:

но лучше рассмотрите вариант, предложенный wlad3010: закажите на ALI или используйте готовые линейки и драйвер

 

Драйвер отличная штука, только планки универсальные нужно подбирать чтоб шаг между линзами был небольшой. На тех планках что на фото выше, шаг большой между линзами заметны темные участки на белом фоне.  Планки нужны типа таких, или оригинал с демонтажа.

 

This is the hidden content, please

 

 

  • Спасибо 1
Link to comment

Toshiba 20JL7R
Invertor: DAC-19B023
Driver: OZ960S

Вместо ламп поставил светодиодную ленту. Так как питание телевизора 19 вольт с выносного адаптера, добавил такую схемку:
IN- 19 вольт. OUT- 12 вольт.
В принципе можно и с 24 вольт на 12 вольт делать. Хотел одну кренку поставить, но она сильно греется (ток 700 мА). А так преобразователь DC/DC не греется, у него ток 2 А.

 

This is the hidden content, please

  • Отлично! 1
Link to comment
27.03.2018 в 16:48, AleksandrBurkov сказал:

Хочу поделиться с вами опытом переделки подсветки LCD.....

Блин. Всегда было интересен такой передел. С лампами сейчас проблема на все модели! Александр, во сколько обошлись все детали и сколько ты за работу взял?

Edited by AleksandrBurkov
Не злоупотребляйте цитированием !
Link to comment
1 час назад, Andola сказал:

закажите на ALI или используйте готовые линейки и драйвер. Затраты примерно в 1500 руб

Со светодиодными лентами, на мой взгляд, адаптация на другой тип подсветки панели более гибкая, да и ценник тот же, в принципе.

Link to comment

Светодиодные 12в ленты, как ни крути, дешевле в разЫ. 150р 5м ленты х 4 = 20м Этого хватит на 42".  Хватит друг на друга их налепить в корыте и никаких пятен не будет, ещё и ленты останутся+ драйвер 130р. Итого сравнить 730р и 1500р- экономия нормальная. На 32" хватит и 450р на ленты+ 130р драйвер универсалка с доставкой= 580р. Ленты взял здесь:

35х28LED Not waterprof

This is the hidden content, please

Драйвера можно

This is the hidden content, please
заказать/

Есть более мщные драйвера, стоЯт чуть дороже, в районе 200р, что тоже относительно не дорого

Если уж древний ЛСД переделывать на светодиодную подсветку, считаю правильными вложения по минимуму, так как кроме подсветки по истечении лет у этих тв. будут вылазить и другие проблемы.

  • Отлично! 1
  • Спасибо 1
Link to comment

Проверено, регулировка подсветки не нужна клиенту. Поэтому подогнал по току оптимально один раз и всё. А клиенту и регулировки яркости с головой хватит. Сколько не ремонтил LCD, почти во всех случаях подсветка была на 100%. Ну и какой тогда смысл в управлении её регулировкой? :nono:

Следовательно и тратиться на драйвера к лентам тоже не всегда надо.

Edited by linagaltTV
  • Отлично! 1
Link to comment
27.03.2018 в 22:41, AleksandrBurkov сказал:

БЫВАЕТ И ТАКОЕ!
                                                                                      "Оптимус Прайм"
Притараканили DAEWOO DLP-32C....

Притащили такой же ,выкупил ,заказал по ссылке из темы ,светики приехали .Начал переделывать ,отличие только в отражателе использовал с разбора ,вырезал по размеру и вклеил.Немного промахнулся с длиной лент ,небольшое затемнение по углам ,добавлю по ленте в вертикаль и все уйдет.Так как БП родной и имеет на выходе 24 вольта ,снял один диод (их там 4 сборки) и поставил крену 12 вольтовую,все работает .

Единственное не пойму светики белого свечения ,а на шумах с эфира желтизна ,подключил комп подал видео кажет нормально ,белый как белый ни кокой желтизны :pain:

This is the hidden content, please
This is the hidden content, please
This is the hidden content, please
This is the hidden content, please

  • Отлично! 5
Link to comment
  • 3 weeks later...
Guest Serge77

И где где они беруться?  Ему что елку светодиодами украшать,  что потолок в маршрутке,  что телевизор. Сколько это проработает, интересно без стабилизации тока? Охлаждение лент через пленку.

 

Edited by Serge77
Link to comment
В 22.12.2018 в 14:17, Serge77 сказал:

Сколько это проработает, интересно без стабилизации тока? Охлаждение лент через пленку.

проработает предположительно до того времени пока корпус у телевизора не сгниёт или сам телевизор не сломается, ну или пока не надоест.

 

@bagi Чуть на меньшее напряжение, но в три раза дешевле

This is the hidden content, please

Link to comment
Guest Serge77

Я имел ввиду автора видео,ни в коем случае не присутствующих здесь участников. А когда посмотрел предыдущий пост, то понял, что мой комментарий выглядел двусмысленно.

Edited by Serge77
Link to comment
  • 1 month later...
03.12.2018 в 09:42, san-vai сказал:

Притащили такой же ,выкупил ,заказал по ссылке из темы ,светики приехали .Начал переделывать ,отличие только в отражателе использовал с разбора ,вырезал по размеру и вклеил.Немного промахнулся с длиной лент ,небольшое затемнение по углам ,добавлю по ленте в вертикаль и все уйдет.Так как БП родной и имеет на выходе 24 вольта ,снял один диод (их там 4 сборки) и поставил крену 12 вольтовую,все работает .

Единственное не пойму светики белого свечения ,а на шумах с эфира желтизна ,подключил комп подал видео кажет нормально ,белый как белый ни кокой желтизны :pain:

This is the hidden content, please
This is the hidden content, please
This is the hidden content, please
This is the hidden content, please

Переделал с крен8 на DC-DC ток чуть больше ампера не тянет и греется с радиатором очень сильно,собрал на 1796-ADJ .

Link to comment
  • 2 weeks later...

Сейчас много светодиодных планок с разбора,использую вот такие платы СА-288.адаптированы для замены ламп на светодиоды.Штекер на инвертор подходит один в один.

Link to comment
В 04.02.2019 в 18:58, AleksandrBurkov сказал:

@bagi Чуть на меньшее напряжение, но в три раза дешевле

Полный аналог CA-255 REV.01

Link to comment
  • 1 month later...

Вот тоже притащили DAEWOO 32C3 со сдохшей монолампой. А тут как-раз магазинчик один подвез вот такие линейки.

Получается 98 см, режется по 16 см - два светодиода. Резисторы сразу запаяны, так-что вроде все нормально. Подложка алюминиевая.

Получилось вообще огонь, сам не ожидал.

Прошлый такой-же точно переделывали - ставили подсветку с PHILIPS прямо с куском платы, отрезали часть с инвертером. Вроде тоже ничего. 

Но это вообще - ни пятен, ни затемнений. А главное, линейки почти холодные. Уже 5 часов работает, а корпус холодный. Я линейки приклеил на термоскотч прямо к корыту. Подключил последовательно-параллельно на 24В.В общем, все на фото.

This is the hidden content, please
This is the hidden content, please
This is the hidden content, please
This is the hidden content, please
This is the hidden content, please
This is the hidden content, please

This is the hidden content, please
This is the hidden content, please
This is the hidden content, please
This is the hidden content, please
This is the hidden content, please
This is the hidden content, please
This is the hidden content, please

  • Отлично! 4
Link to comment

Кстати, линейки по 300 руб., я использовал всего 2 шт. Так-что вообще выгодно получается. Да и геморроя минимум.

Link to comment
В 29.03.2019 в 16:14, verniy68 сказал:

@manjak  , а ссылку на магазин? 

Каким образом??? Это магазин "Квант" на ул. Московская, 171.

Разве что

This is the hidden content, please

 

 

Link to comment
В 01.12.2018 в 12:35, TROCIK сказал:

Так как питание телевизора 19 вольт с выносного адаптера, добавил такую схемку:

Я так поступаю:

This is the hidden content, please

 

Только оптрон не использую, а просто транзистор с делителем

Link to comment

Для мониторов и не больших тв с торцевой подсветкой здесь

помещаються в самые тонкие матрицы ширина 4мм, режутся по три сегмента.

Link to comment
  • 1 month later...

Mystery MTV-3207W без слов

This is the hidden content, please
This is the hidden content, please
This is the hidden content, please
This is the hidden content, please
This is the hidden content, please
This is the hidden content, please

This is the hidden content, please
This is the hidden content, please
This is the hidden content, please
This is the hidden content, please
This is the hidden content, please
This is the hidden content, please

This is the hidden content, please
This is the hidden content, please
This is the hidden content, please
This is the hidden content, please
This is the hidden content, please
This is the hidden content, please

This is the hidden content, please
This is the hidden content, please
This is the hidden content, please
This is the hidden content, please
This is the hidden content, please
This is the hidden content, please

This is the hidden content, please
This is the hidden content, please
This is the hidden content, please
This is the hidden content, please
This is the hidden content, please
This is the hidden content, please

This is the hidden content, please
This is the hidden content, please

Link to comment

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...