Перейти к содержанию

Rolsen RL-32B05U нет индикации, не включается


Рекомендуемые сообщения

6 минут назад, AleksandrBurkov сказал:

А R27 и R26 живые ?

живые. R74 живой.  RT1 - 5A/5R  вроде живой 4,5 оМ, при нагреве уменьшается сопротивление. Q14, 15 проверю еще сейчас.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, AleksandrBurkov сказал:

Надеюсь Q4 и Q5 были проверены ?

проверены - исправны

Ссылка на комментарий
Гость AleksandrBurkov

Ну что тут сказать ! Все напряжения основные есть. Банально проверять досконально всю обвязку NCP1396 по номиналам в схеме. Смотреть генерацию на 11, 15 выводах микросхемы NCP1396A. Если нет, то микросхему менять, видимо фиговина какая то пришла !

Ссылка на комментарий
48 минут назад, AleksandrBurkov сказал:

В момент включения в сеть при поданном 5 вольт на ps-on вообще ни каких скачков по 12, 24 вольта ?

нет ничего

 

34 минуты назад, AleksandrBurkov сказал:

Смотри ещё 16 и 14 выводы NCP1396, что на них, должно быть примерно 8 вольт.

На 12-ом не меньше 13,5 вольт.

стал смотреть, все по нулям. проверил на C47 290V  стало. соответственно на SB 5 V нет.Все аккуратно смотрел что произошло не пойму. И нашел неисправный резистор R9 10R - было 330 кОм.

Ссылка на комментарий
32 минуты назад, Zloy сказал:

так это и есть запуск шима. думаю вопрос решен если и диод d22 цел

Диод хорош. Куда делось напряжение правильное на С47, вот дела

Изменено пользователем Алексей
Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Zloy сказал:

5 вольт на вторичке пропали тоже? 

да

 

4 минуты назад, Zloy сказал:

после чего случилось? если после восстановления R9 то меняем шим и ключи ...

не менял его. я заметил что он чуть чуть черный. замерил вроде был он в районе 30 кОм был, я его поскрябал потом замерил стал 300 кОм. и все началось. не знай от него...

Ссылка на комментарий
1 час назад, AleksandrBurkov сказал:

Сфотографируй в хорошем разрешении обвязку вместе с NCP1396A, посмотрим, что ты там напоял !

 

Это скрытый контент, пожалуйста

Ссылка на комментарий

Если у тебя дохлый резистор по питанию шима , то вполне может что шимка убитая .пока резистор был большой (оборванный)шимка не нагружала питание vc_pwm .надо без  r9 опять попробовать включить и проверить это питание .если востановится -проверять ncp1396 .кроме того просмотреть внимательно что происходит на ключе управления q1. Далее -диоды во вторичке не обязательно могут быть пробиты, они могут прокалываться под током, без ослика не увидишь, да и с ним достаточно тяжело это отследить .вот тут в твоем случае проще их подкинуть .

Имел я опыт с такой проблемой поймал лишь когда подвесил ослик цифровой в тригерном режиме на измерительный  токовый резистор в ключе . а там импульс в момент запуска большой (перегрузка по току ). и стал по очереди все проверять. Все востоновилось после замены диода сдвоенного .а в прозвоне все ок! было .390в у тебя нету потому что PFCзапускается с того же питания VC_PWM . если оно просажено - то же не будет 390в а будет 290-320.проверяй цепочку с Q1 ключ и Q10 стабилизатор  питаниея . судя по стабу там примерно 15в . 16в(стаб) - UQ10 (0.5-0.7) вольт. и емкости по этой цепи проверь-с30 с26,  да и как сказал AleksandrBurkov проверь ЗАМЕНОЙ!с 54, это схема полумост и емкость там как правило ОБРЫВАЕТСЯ ИЛИ УМЕНЬШАЕТ ! номинал .

Ссылка на комментарий
15 часов назад, alekoz сказал:

и емкости по этой цепи проверь-с30 с26 .да и как сказал AleksandrBurkov проверь ЗАМЕНОЙ!с 54 .это схема полумост и емкость там как правило ОБРЫВАЕТСЯ ИЛИ УМЕНЬШАЕТ ! номинал .

электролиты хорошие. с 57 емкость 21.19 нф - чуть ниже. неисправность IC3 может быть проблемой с PFC ? Я уже "угорел" ведь все почти было нормально, из за R9 - но он же был неисправен получается, и PFC работал.

Изменено пользователем Алексей
Ссылка на комментарий

нет ,PFC(корректор мощности ) у тебя работал .390в же было ну 397 без полной нагрузки .это в пределах допуска.а вот силовой на NCP1396 не запускался и был оборван по питанию резистор .как ты его поменял -перестал запускаться и ПФС .питание у них то одно , через Q1 Q10 .у тебя алгоритм работы бп такой -когда приходит управление с майна на PS и через  R96 включает оптрон V1A  -V1B открывает  транзисторQ1 и напряжение  примерно 18-20в попадает на Q10 где ограничивается до 15в .это и есть питание PFC и  NCP1396 .там же написано на схеме . проследи прохождение напряжения с R114 и D16.комутация этого напряжения и включает ПФС И силовой источник на НСП1396.сейчас что по питанию на этих транзисторах я же спросил тебя ? нельзя же так в час по чайной ложке выдавать инфу. я тебе объснил что если нсп1396 будет просажена и будет подсаживать питание то ПФС может не запустится .я выше тебе описал в предыдущем посту что сделать надо .если хочешь помощи то сначала отвечай на заданные вопросы и делай что просят и потом параллельно задавай свои вопросы

Ссылка на комментарий
5 часов назад, alekoz сказал:

проследи прохождение напряжения с R114 и D16

Нет ни где напряжений вообще. Резистор R9 я не менял, проверил С54. И вроде после этого PFC перестал работать. ,Так совпало видимо. Диоды заменить пока нечем, по прозвонке они хорошие.. Сейчас восстановил R9. нашел неисправный стабилитрон ZD3. (y8 на нем) прозванивается в обе стороны примерно 500 мВ и 250мВ обраное. проверил все что есть транзисторы, диоды.

 

Ссылка на комментарий
Гость AleksandrBurkov
1 час назад, Алексей сказал:

 нашел неисправный стабилитрон ZD3

Вообще весело я вам скажу !:sms: Замкнул что то в процессе замера ! Если уж вышел стабилитрон, то его заменить нужно и пока на нём не будет хотя бы 13 вольт, ни чего не запустится естественно. Проверяй до кучи ещё и R75, меняй C32 ( что то я не доверяю твоему методу проверки конденсаторов ), меняй все электролиты по вторичным цепям. Особое внимание C6 и R38 c C44. Убедиться в исправности полевиков Q4 и Q5. Проверить на утечку диоды на затворах этих транзисторов.

Короче говоря, тебе уже писали неоднократно - открывай схему, бери прибор и сверяй каждый элемент с номиналом в схеме и даташите ( если это транзистор ). Возьми стрелочный тестер и в режиме "мегоомметра" проверяй на утечку диоды ( цифровой не покажет ). Запускай блок через лампочку на 60 ватт, перед запуском проверяй на КЗ все основные питания.

Пишем ведь одно и тоже, а результаты ни только не двигаются, а в минус уходят ! В чём или в ком проблема ?

 

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Алексей сказал:

Нет ни где напряжений вообще. Резистор R9 я не менял, проверил С54. И вроде после этого PFC перестал работать. ,Так совпало видимо. Диоды заменить пока нечем, по прозвонке они хорошие.. Сейчас восстановил R9. нашел неисправный стабилитрон ZD3. (y8 на нем) прозванивается в обе стороны примерно 500 мВ и 250мВ обраное. проверил все что есть транзисторы, диоды.

мне нравится ответ ...пока не сделаешь то что тебе сказали и не напишешь все то о чем  тебя просили   лично я участия в решении твоей проблемы принимать  не буду .мне надоело догадываться о том что у тебя происходит .еще пару постов твоих и тему можно спускать в корзину .ее в принципе давно надо было бы туда отправить .просто я считаю что каждому надо давать шанс ...

Ссылка на комментарий
5 часов назад, AleksandrBurkov сказал:

меняй C32 ( что то я не доверяю твоему методу проверки конденсаторов )

А какой нужен правильный метод? Есть ESR метр, есть приборчик который проверяет все, почти. Стабилитрон в корпусе sot-23 такой точно не найду. Любой другой на 22V

 

14 минут назад, alekoz сказал:

просто я считаю что каждому надо давать шанс ...

Спасибо!

Ссылка на комментарий

дежурка работае или нет ?управление приходит или нет ? что происходит на транзисторах q1 q10 ?перепиши и озвуч напруги все что только можешь!много инфы не бывает!

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, alekoz сказал:

дежурка работае или нет ?

Дежурки нет. После выходных проверю.

Ссылка на комментарий
Гость AleksandrBurkov
2 часа назад, Алексей сказал:

 Любой другой на 22V

:sms: Я бы поставил по мощней и на 18 вольт. Если вылетел стабилитрон, то большая вероятность, что и шим хана !

 

2 часа назад, Алексей сказал:

Есть ESR метр, есть приборчик который проверяет все, почти.

Доверимся приборчику

ESRTable1.thumb.jpg.91efb1c77c7d6e650adfd97f1cec3940.jpg

Ссылка на комментарий
34 минуты назад, AleksandrBurkov сказал:

Доверимся приборчику

Таблички эти разные тоже бывают. В некоторых значение проверяемой величины - ESR - сильно разнятся.

Ссылка на комментарий
12 часов назад, AleksandrBurkov сказал:

Доверимся приборчику

Это скрытый контент, пожалуйста

она и есть.

 

12 часов назад, alekoz сказал:

нормально .убил дежурку.

не трогал я ее. все аккуратно. не понимаю почему все так произошло

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...