Перейти к содержанию

Panasonic TX-PR42U30 не включается


Перейти к решению Решено Диментий,

Рекомендуемые сообщения

Panasonic TX-PR42U30

Шасси: GPF14D-E

Панель: MD42-JF14PE2

Main TNPH0954

PSU MPF6909

Всем привет, коллеги. Пришел данный аппарат с проблемой невключения. При подаче питания с сети, на "морде" тв нет никаких признаков жизни, то бишь, диод не горит вообще.При вскрытии были обнаружены попытки ремонта на майне и БП. Прочие модули не тронуты, силовые компоненты целы. На майне паяна флеш IC9304. Считал содержимое с дампом, что нашел в сети. Вроде нет отличий. Заменил флеш, прошил. Ожидаемо изменений не произошло. На разъеме Р6 имеется 5 вольт на пине STBY5. При замыкании его с соседним пином F_STBY_ON реле перещёлкиваются, появляются напряжение с микросхемы IC5000 (3.3, 1.2 в). С БП 15 вольт есть. Ничего не происходит. На контакте P_M_ON по нулям. При попытке имитации высокого уровня путем подачи 3.5 вольт с ЛБП, БП цвыркает коротко и все на этом. 

Вопрос: как правильно  включить данный БП, дабы исключить вероятность проблемы в нем, чтобы не искать проблему там, где ее нет...

Ссылка на комментарий

Признаков и не будет пока с кнопок на боковой панели не включишь. Если прошивка в норме и есть дежурка, то будет моргать ошибку в случае неисправности БП или силовых блоков панели. Копай майн.

Ссылка на комментарий

1. Берёшь осцил. и становишься на вход IR

2. Берёшь пульт , нажимаешь на кнопку включения, держим долго. Смотрим импульсы.

3. Аппарат должен или включится или загорится красный светодиод, который и отмаргнёт ошибку.

 

Вот есть такая прошивка для PANASONIC TX-PR42U30 Main Board - TNPH0954 24C32,24C16,FLASH 25L1606E

Это скрытый контент, пожалуйста

 

И ещё, смотри хорошо после ковыряний другими, могли снести smd компоненты рядышком с флешами.

Ссылка на комментарий

Ну что ж я совсем что ли:faa: кнопкой щелкать можно бесконечно, реакции ноль, пока не замкнуть два пина, о которых я говорил выше. В таком случае да, реакция есть, релюшки щелкают.

Кстати, да...заметил сразу, что не хватает резюка с третьей ноги флеши. Глянул в микроскоп, а там перемычка дорожкой, хотя посадочные места есть:pain:

Ссылка на комментарий

Если его выключили с пульта, и долго не включали , то при нажатие боковой кнопки , ничего не будет светится !!

Включи кнопку  и удерживай P+ долго , реле должно щёлкнуть. Я сам , именно на эту модель, споткнулся. Уже подумывал ,начать ремонт блока питания.

Решил попробовать работу пульта и о чудо аппарат включился. На блоке питания, при включении , должно один раз щёлкнуть реле и появится напряжение +16 Вольт.  Потом с Майна , поступит команда на включение всех напряжений, в этот момент ,щёлкнет второе реле. Отсутствие команды с майна , блок не включит!! Но,  попытка подачи команды, должна быть!!

 

Это скрытый контент, пожалуйста

Ссылка на комментарий

Пульта нет. Удержание кнопки ничего не дает.Буду майн под микроскопом изучать и залью дамп, что Александр предоставил.

Ссылка на комментарий

А че в автом то хоть входит.? Или у панасов его нет? Я обычно ремонт плазмы с него и начинаю. Хотя панасы- чёт редкие гости 

Изменено пользователем игорь35
Ссылка на комментарий
В 30.04.2018 в 15:40, игорь35 сказал:

А че в автом то хоть входит.

Пока не включишь, то нет)

Аппарат вообще не включается.

 

В 30.04.2018 в 13:16, AleksandrBurkov сказал:

Если прошивка в норме

Нанд тут не при чем, так полагаю? Вроде не ковыряна, в отличие от флеш...

Пульт приехал, реакции так же никакой. 

А что лежит в 24с16 и 32? Я к тому, что может трабла быть из-за них, хотя тоже не тронуты по внешнему виду

 

В 30.04.2018 в 13:16, AleksandrBurkov сказал:

и есть дежурка

Так вот как она "выглядит" в данном тв?) Пока не замкну не раз упомянутые контакты, на флеши нет 3.3в, нет 1.2в на проц

В типичной дежурке 3.3в на флеши не коммутируется, а тут непонятно)

Мануал пересматривал и толком не понял полной последовательности запуска. 

 

Вот и приехали) Шерстил обвязку проца, обнаружил около 10 ом по линии 3.3в HDMI  со стороны проца (IC8706 снял) Потребление линии порядка 400 мА, проц при этом ощутимо нагревается. 

Это скрытый контент, пожалуйста

Изменено пользователем Диментий
Ссылка на комментарий
2 минуты назад, AleksandrBurkov сказал:

Что там за процессор ?

MN2WS0177

 

2 минуты назад, AleksandrBurkov сказал:

А процик поменять или тоже в этих моделях с привязкой

Наверняка... На алике есть процы, только вот что...шило на мыло менять)

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, AleksandrBurkov сказал:

У меня TNPH0782 только

И на том спасибо, как говорится)

Буду с клиентом общаться, что решит

На днях отпишусь о результатах

Ссылка на комментарий

@Диментий 

Это скрытый контент, пожалуйста
 есть схема на твое шасси(если актуально)

Ссылка на комментарий
1 час назад, verniy68 сказал:

@Диментий 

Это скрытый контент, пожалуйста
 есть схема на твое шасси(если актуально)

Схема есть (что для панасов диковинка), а вот проца нет на замену:faa:

Жду решения клиента).

Ссылка на комментарий

Вот

Это скрытый контент, пожалуйста
 

Можно майн спросить у ребят, много привозили с битыми стёклами)

У меня есть, только,  далеко отправлять....

Забыл написать, можно попытаться, прожечь этот вход, процу всё равно хана.

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
В 02.05.2018 в 09:05, natali сказал:

Забыл написать---Можно попытаться, прожечь этот вход, процу всё равно хана.

Или дожечь, что кз 100% было:faa:

Как прожечь? больше 0.4 А не берет. Напругу добавить? Дырку бы не получить)

 

В 02.05.2018 в 10:04, AleksandrBurkov сказал:

Он имеет ввиду добавить тока при напряжении 3,3 вольта.

Ну я сразу 1 ампер ограничения ставил, 400ма хватило, чтоб нагреть проц ощутимо, не от пальца:ssv:

 

В 02.05.2018 в 10:04, AleksandrBurkov сказал:

Не нужно ни чего прожигать !

Если честно, аппарат уже собрал, ибо не верю, что заказчик захочет продолжения романа)

 

В 02.05.2018 в 10:10, AleksandrBurkov сказал:

@Диментий Выкупай, если откажется и доводи до ума !;)

ЖК выкупаю, плазмы - нет)

В этих моделях игрек дохнет часто (или как он там на панасовском языке)  Был такой, с 3 тремя пробитыми полностью из 4-х транзюками. Тупо менять смысла не было, ибо снова вылетят. Драйвера не нашел. Текучки много было, отдал так...

Вообще есть какой способ профилактики подобных типовух, помимо замены электролитов? Допустим, согласился клиент на замену платы, а через месяц игрек сдохнет. Ему же не объяснишь, что гарантия на майн, а не на весь тв целиком...

Ссылка на комментарий
Гость AleksandrBurkov
В 02.05.2018 в 10:01, Диментий сказал:

Напругу добавить? Дырку бы не получить)

Он имеет ввиду добавить тока при напряжении 3,3 вольта. Отключить от всего и подать на 3,3 от внешнего источника, увеличивать ток, пока где то не гикнет. Только не подумал чуток, что гикнуть может не только в процессоре при пробое:faa:

Не нужно ни чего прожигать !

 

@Диментий Выкупай, если откажется и доводи до ума !;)

 

В 02.05.2018 в 10:20, Диментий сказал:

Вобще есть какой способ профилактики подобных типовух, помимо замены электролитов? Допустим, согласился клиент на замену платы, а через месяц игрек сдохнет. Ему же не объяснишь, что гарантия на майн, а не на весь тв целиком...

Поэтому ремонт плазменных тв такой дорогой. Если пришёл в ремонт плазменный тв с одной неисправностью, то проводится комплексный профилактический ремонт по умолчанию, для того, что бы можно было дать гарантию, хотя бы 3 месяца. В комплексный ремонт входят: проверка и замена всех неисправных электоролитов, пропайка основных силовых компонентов, контроль качества соединительных узлов ( штекера, шлейфа ) и паек. Это оговаривается с клиентом ( да, муторно и тяжело, но куда деваться ), гарантия даётся на ремонтируемый блок или проявление неисправности. Например тв не вклюсается и нет индикации, то даёшь гарантию на то, что тв будет включаться и будет индикация, но ни на проявление других неисправностей: нет звука, корявое изо...

Как говорится - назвался огурцом, полезай в бочку. Это я себе повторяю постоянно, когда не хочется например 29-ый ЭЛТ ворочить или вообще брать в ремонт:)

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, AleksandrBurkov сказал:

когда не хочется например 29-ый ЭЛТ ворочить или вообще брать в ремонт:)

Чем плазму, лучше 29-й 100герцовый ЭЛТ:faa:

Я беру ЭЛТ, не отказываю. 

4 минуты назад, AleksandrBurkov сказал:

В комплексный ремонт входят: проверка и замена всех электоролитов, пропайка основных силовых компонентов, контроль качества соединительных узлов ( штекера, шлейфа ) и паек.

Согласен. Всегда стараюсь делать это, не жалея припоя)

 

 

Ссылка на комментарий
Гость AleksandrBurkov
В 02.05.2018 в 10:38, Диментий сказал:

не жалея припоя)

И канифоли:faa:

12345.thumb.jpg.91b1290d2ce6f24a9076c0fcc2bb4c37.jpg

 

@Диментий Из-за чего угодно мог "уйти" процессор. Так что, для личной безопасности:faa: я бы примени все доступные методы доработки.

 

Ждём материнку...

Ссылка на комментарий
1 час назад, AleksandrBurkov сказал:

И канифоли:faa:

Некоторые следуют этому настолько буквально, что чуть ли не ломом отковыривать приходится:ssv:

Клиент согласился на замену майна. Буду заказывать плату.

Попутный вопрос по майну. Охлаждение проца не слабовато ли? Может кулер прикрутить какой, как на QFU?)

Там еще и память охлаждается. Клиент говорит, что с HDMI был нежен, как с барышней в постели:faa:

(мало ли что он сказал))

Я просто думаю, не мог ли от перегрева проц в "козу" встать? Ну, это так, лирика...)

Изменено пользователем Диментий
Ссылка на комментарий

1. Если , подал бы 3,3 вольта ,с током до 2 ампер-ничего не случилось с другими деталями , кроме как с той, что больна!! Напряжение ведь стабильно, можешь пробовать.(всё ровно, клиент дал добро на замену)

2. Процессор ,не требует дополнительного охлаждения

Ссылка на комментарий
  • Решение
В 02.05.2018 в 16:31, natali сказал:

подал бы 3,3 вольта ,с током до 2 ампер

Дело в том,что больше 0.4 А не берет проц и при этом нагревается)

 

В 02.05.2018 в 16:31, natali сказал:

Процессор ,не требует дополнительного охлаждения

Погляжу потом. Мне уже филипковские PNXсы мерещатся :faa:

 

Итак, майн приехал. Тв на прогоне. Коллеги, всем спасибо за активное участие:V33V:

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...