Перейти к содержанию

Кто, чем и как меняет светодиоды на различных планках подсветки


Рекомендуемые сообщения

Потихоньку за сегодня 

Это скрытый контент, пожалуйста
Это скрытый контент, пожалуйста
Это скрытый контент, пожалуйста

Изменено пользователем verniy68
  • Отлично! 2
Ссылка на комментарий

Пока с "острыми" углами , без термоконтроля (пока в пути - аж из Лаоса:faa:!!).Возможно(!?) терморегулятор буду переносить вперед ( "термовизор":ssv: - туда-же) - там посмотрим...На пружинах - прижимной и за одно упор под "стоячие" светики (планка под него заходит). Прижимной фиксатор со старой мамки с радиатора процессора.Ждем "термовизор"....с термопарой

Ссылка на комментарий

Стал разбираться с терморегулятором от масляного радиатора-не пойдет(температурный режим).Надо будет поглядеть от электроплитки...

Изменено пользователем verniy68
Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...
09.05.2018 в 21:08, alekoz сказал:

а так можно и терморегулятор присабачить , если извращатся .только терморегулятор стоит 500-700р .и где в этом смысл

Немного подумав , понял ,что ни от электроплитки , ни от масляного нагревателя терморегулятор никак именно для этих целей не подойдет :nono: Опять спасает 

Это скрытый контент, пожалуйста
 - уже на подлете .
Это скрытый контент, пожалуйста
 уже установил .Что получится покажу 

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Прислал китаец мне неисправный регулятор - отжал у него денюжку. Пришлось лезть в "закрома Родины" и вынимать на свет Божий "Все, что нажито непосильным трудом"!Достал регулятор мощности от пылесоса и внедрил его в свой"девайс".Немного переделок и обкатка

Это скрытый контент, пожалуйста

 

Изменено пользователем verniy68
  • Отлично! 8
Ссылка на комментарий

Разбираю TV на такой подставке.

  • Это скрытый контент, пожалуйста
  • Матрицу снимаю специальным съёмником
  • Это скрытый контент, пожалуйста
  • Очень хорошо прилипают,оторвать не возможно .пока присоски не поднимешь сам.
  • Разбирается на две части,для малых матриц.
  • Снимаю светодиоды прибором JF-946S
  • Это скрытый контент, пожалуйста
     
  • Светодиоды слетают моментально при температуре 230-250 градусов.Запаиваю таким же образом,смазав планку паяльной пастой BGA или с пастой NC -559 и  кладу по одному шарику BGA - 0.76 на контактные площадки.Если нужно нагреть маленькое расстояние , то кладу планку  на угол нагревателя.
  • Это скрытый контент, пожалуйста
  •  От таких нагревателей я отказался 
  • Это скрытый контент, пожалуйста
  • Два таких бабахнули так ,что провода по  отлетали. Да и контроля температуры нет.
  • Если снять планку тяжело ,то снимаю ,как и все - откусываю светодиод до металлического основания и потом паяльником или  сразу двумя паяльниками. Запаиваю феном. Потемневшую краску закрашиваю белым маркером.
  • Светодиодов для ремонта имею более 100 видов ,не считая универсальных боковых планок(Edge) разных размеров и драйверов к ним.
  • Так же покупаю у китайцев нарезанные планки -3- 6V по 10 шт.
  • .
    Это скрытый контент, пожалуйста
  • когда бывают трудности с заменой родных светодиодов
  • Прибор RT-300M для проверки светодиодов ,последней разработки. Поджигает любую панель.После 30 секунд уходит в дежурку, начальный ток 20mA , а через 10 секунд поднимается до 70mA. Очень хорошо определять, какой диод сдыхает и плохой контакт.Так же можно проверять стабилитроны и конденсаторы.
  • Это скрытый контент, пожалуйста
  • Автоматически определяет полярность. Напряжение - 320V. В дежурке щупы не бьют током.
  • Приклеиваю линзы клеем Quick Fix - засыхает за 5 секунд.Сначала капаешь клей ,а после установки линзы не торопясь зажигаешь фонарик с синим светом и он засыхает моментально, линзы не мутнеют.
    Это скрытый контент, пожалуйста
  • И обязательно после восстановления планок ,уменьшаю ток.

Это скрытый контент, пожалуйста

 

Боковые планки,которые применяют в LCD TV с типоразмером светодиода 7020- EDGE LED.

Это скрытый контент, пожалуйста
Это скрытый контент, пожалуйста
Это скрытый контент, пожалуйста
Это скрытый контент, пожалуйста

 

Это скрытый контент, пожалуйста

  • Отлично! 2
Ссылка на комментарий

Rt-300m  сегодня разочаровал.  Не все панели ему под силу. не зажёг панель  LC430DUE на LG 43lh520 после замены лёд драйвера MP3378. Хотел уже разбирать панель. Но решил подкинуть другую микросхему. Замена драйвера решенила проблему. Кстати напряжение на па планки всего 18в. Что хоть там из светики стоят,????  Кто разбирал?

Изменено пользователем игорь35
Ссылка на комментарий

Я знаю про его один огрех. Он может спалить одиночный светик, а что бы не палил соединяешь его щупы через сопротивление 100ом. Информация с китайских сайтов.И то редко бывало,когда неправильно подсоединяешь щупы. А раз не поджёг значит:

Плохой контакт был.

Если в цепи светодиод на подходе или плохая пайка, то может поджечь после нескольких раз ,надо смотреть на мА, пока не побегут цифры.

Матрицы зажигает 50" спокойно. Можно с ним смотреть TV

 

Что бы не  сгорали светодиоды в автоматическом режиме из–за большого тока , на плюсовой наконечник сделать переходник 100ом 2вт

Это скрытый контент, пожалуйста
/monthly_2018_07/111.jpg.646e639508e6d73121c686c01afe8fdd.jpg">
Это скрытый контент, пожалуйста

Изменено пользователем brabus6655
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Вот как меняют китайцы на термостолике с диммером для регулировки температуры, в 99% планки приходится снимать и менять все светодиоды. Примерно так же меняю и я, но своего видео я ещё не снял.

См видео:

 

 

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

@Zloy К нему диммер  не нужен, эти термостолики итак нормально держат заранее рассчитаную Китаёзами необходимую температуру.

 

У меня столик 50х70, он без диммера работает и не жгёт планки, но им долго работать- феном быстрее в разЫ. А у Вованчика больше размером (110мм  помойму),  так он жгёт планки, поэтому @wlad3010 пользует его с диммером. Возможно, он это хотел сказать. Знаю, потому что живём на соседних улицах с ним.

Ссылка на комментарий

Всё отлично меняется феном. светодиоды рассчитаны на одну пайку, и если не перегреть то с ними ничего не будет. на люминевых лучше снизу греть, например протянуть планку над строительным феном. а так-же хорошо мелкие садятся слегка перегретым мощным паяльником.
зачем изобретать велописед, и усложнять себе жизнь..?

Изменено пользователем Гость
Ссылка на комментарий

@Zloy Сам себе противоречишь в своём же высказывании. Прочти и вдумайся в свой бред. Без обид.

Ссылка на комментарий

Уважаемые участники форума!

Цитата

Пyбликация сообщений пустого характера, не соответствующих тематике форумов, злоупотребление малоинформативными сообщениями.

2.4. Публикация сообщений, провоцирующих флейм, переход на личности и другие вредные для любой конференции процессы.

Подробно читаем здесь: https://kenotrontv.ru/guidelines/

Если Вы считаете что Вам нужно все же высказаться пишите в личные участнику и расскажите все что вы о нем думаете !

Соблюдайте пожалуйста правила форума, пишите в чужой теме только по теме обозаченной автором тему в первом сообщении!

Каждый участник форума должен проявлять активность, в решении вопросов ремонта и поиска нужной радиотехнической информации.

Вы тоже можете пополнить нашу базу ценной технической информацией, личный опыт ремонта, лично снятые прошивки, всё что вам помогает в вашей работе.

Делитесь своим опытом ремонта, помогайте другим участникам  форума в поиске информации.

Делитесь прошивками, новыми схемами, все что вы сами любите на форуме читать и смотреть!

В этом и заключается суть работы на форуме - обмен информацией!

 

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
16.07.2018 в 11:44, verniy68 сказал:

Прислал китаец мне неисправный регулятор - отжал у него денюжку. Пришлось лезть в "закрома Родины" и вынимать на свет Божий "Все, что нажито непосильным трудом"!Достал регулятор мощности от пылесоса и внедрил его в свой"девайс".Немного переделок и обкатка

Это скрытый контент, пожалуйста

 

Отличный аппарат. Мне очень понравился. Скажи а планки цвет меняют?

Ссылка на комментарий
15.12.2018 в 16:50, lapot2 сказал:

Всё отлично меняется феном.

 

Согласен, сам постоянно феном меняю. :V33V:

Ссылка на комментарий

@wlad3010 Тоже отказался от столика? Правильно, я тоже- намного дольше. Феном быстрее в разЫ, да и небольшое потемнение планок на качество вообще никак не влияет. ;)

Ссылка на комментарий

@lapot2  Неа. Разве не из-за температуры воздушного потока фена?:) Я про круглое потемневшее пятно после перепайки. Ультрафиолет в фене то откуда?

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, linagalt сказал:

 Я про круглое потемневшее пятно после перепайки. Ультрафиолет в фене то откуда?

Вот тоже стало интересно и пятно прямо по размеру линзы ,что еще заметил чем больше планка отработала тем заметней это пятно ,я бы даже сказал не пятно а идеальная окружность по размеру линзы :pain: ,хоть на ход поршня не влияет ни каким образом все же интересна природа этого явления.

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, san-vai сказал:

Вот тоже стало интересно и пятно прямо по размеру линзы

 

Точно, раньше как то не предавал значения, на новых планках не остается пятен от фена. Истину @lapot2 говорит, все таки контур по линзе облучается.

Ссылка на комментарий
25 минут назад, wlad3010 сказал:

Точно, раньше как то не предавал значения, на новых планках не остается пятен от фена

Единственное что смог добиться ,сажать на пасту и греть самым тонким соплом на светик.Спасибо AleksandrBurkov подсказал.А так что только не пробовал и разные температуры вверх-низ и так и сяк .

В качестве низа использую керамику с плойки (какая то фирмовая) ширина 1 см в длину 10-14 см. прикрутил к ней диммер да и паяю боковые торцевые.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, san-vai сказал:

сажать на пасту и греть самым тонким соплом на светик

 

Сажу тоже на пасту, но грею соплом больше диаметра светодиода. Сначала разогреваю область вокруг светодиода потом направляю поток на него. По времени полная усадка секунд 8 - 10 занимает, фен квик 857 дв+ .

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, wlad3010 сказал:

Сажу тоже на пасту, но грею соплом больше диаметра светодиода. Сначала разогреваю область вокруг светодиода потом направляю поток на него. По времени полная усадка секунд 8 - 10 занимает, фен квик 857 дв+ .

Я тоже так же ставил ,но появляются круги потемневшие из за большого сопла,попробуй поставь самое маленькое и разогревай светодиод ,может и будет небольшое потемнение но не такое как после пайки большим соплом ,да и время и температура потока играет роль,из моих наблюдений чем быстрее посадишь тем меньше потемнение я сажаю на 380-400 попугаях лукей.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...