Jump to content

OLED TV LG 55EC930V не включается.


manjak

Recommended Posts

Добрый день. Пришел в ремонт OLED TV LG 55EC930V с диагнозом не включается. По словам клиента аппарата отключился во время просмотра.

В данный момент аппарат ведет себя так: при включении с материнки идет P_ON, идет щелчок реле, поднимаются все напряжения на 2 сек. Затем P_ON снимается и аппарат становится в дежурку. Во время включения все напряжения по мануалу появляются, все в пределах нормы. На EMMC проскакивает несколько пачек импульсов обмена. На EEPROM присутствует только 3.3В. Обмена по I2C нет.

Снял логи - очень странно, затыкается в самом начале. Ткните носом, может что упускаю?

This is the hidden content, please
This is the hidden content, please
This is the hidden content, please
This is the hidden content, please

Состав:

main: EBT63304002

PSU:  EAY63348801

panel: LC550LUD

Сервис мануал

This is the hidden content, please

Edited by manjak
Link to comment
  • 2 weeks later...

Я так понимаю,  именно этот телевизор принесли мне… 

Нашел что нибудь по нему?

AleksandrBurkov - СОЗДАВАЙТЕ СВОЮ ТЕМУ С ОПИСАНИЕМ ПРОБЛЕМЫ !

 

 

Link to comment
Guest AleksandrBurkov

@manjak На этих майнах процик отваливается. Достаточно прогреть для диагностики. Так же возможен слёт ПО, прошивается SISTEM - USER AREA в EMMC.

Все дампы сохранить перед манипуляциями, имеется привязка !

Link to comment
Guest AleksandrBurkov

Забыл совсем:) Есть смысл снять тюнер, бывает нет запуска из-за его неисправности.

Link to comment
15 часов назад, AleksandrBurkov сказал:

@manjak На этих майнах процик отваливается. Достаточно прогреть для диагностики. Так же возможен слёт ПО, прошивается SISTEM - USER AREA в EMMC.

Все дампы сохранить перед манипуляциями, имеется привязка !

Да это давно сделано, конечно. Промерены сопротивления по питанию процессора:

3,3v - 1.3k Om
2.5v - 823 Om
1.1v - 50 Om
1.5v - 160 Om
5v - 17.8 kOm
1.8v - 106 Om.
Также проверены шины по HDMI - короткого нет, сопротивление в норме.
Смущает то, что аппарат внезапно вырубился во время просмотра.
Link to comment
15 часов назад, AleksandrBurkov сказал:

Забыл совсем:) Есть смысл снять тюнер, бывает нет запуска из-за его неисправности.

А вот за тюнер - спасибо, попробую.

Просто аппарат затыкается на начале загрузки. Возможно шина I2C затыкается тюнером.

Link to comment
  • 3 weeks later...

Короче, клиент сказал, заказывай материнку. В общем, заказал неделю назад, жду. Прийдет - попробую снять лог для примера. А там, если клиент материнку оставит, распотрошу и дампы все поснимаю...

Edited by manjak
Link to comment

Я имел ввиду дамп EMMC - ее я не трогал. Все остальные сняты. Проц прогревал, напряжения мерял. Да и в принципе клиент сказал, меняй материнку.

Edited by manjak
Link to comment
Guest artur008

Снимайте только комплектом СРАЗУ. ЗамЕните чужим дампом СПИ или ЕПРОМ, есть вероятность необратимых изменений.

Edited by artur008
Link to comment
6 минут назад, artur008 сказал:

Снимайте только комплектом СРАЗУ. Замените чужим дампом СПИ или ЕПРОМ, есть вероятность необратимых изменений.

Чужие вообще не вливал, чистые ставил. Да и клиент сказал, давай новую - я и бросил этот гемор.

Link to comment
  • 2 weeks later...

В общем пришла материнка, новая, не б\у. Поставил - все заработало. Сделал сброс к заводским, все нормально. Включил настройку каналов, телевизор пошел настраиваться. Настроил где-то 60% и отключился. Теперь ситуация та-же. Щелчок включения, через 2 сек. опять в стендбай.

Я в шоке. БП проверен, кольцевух нет, пульсаций тоже нет по всем напряжениям. Короче тупик. Кстати, снял лог - похоже, что тот, что я снимал и есть все, что он кидает в UART.

Link to comment
23 минуты назад, AleksandrBurkov сказал:

остаётся проверить всё начиная от  LVDS...

Да х.з. что там проверять, за 2 сек. нифига не успеваешь...

Link to comment
Guest AleksandrBurkov

@manjak А если LVDS откинуть ? Он вообще должен запускаться без tcon интересно. Может керамика какая чудит на T-con.

Link to comment
1 час назад, AleksandrBurkov сказал:

@manjak А если LVDS откинуть ? Он вообще должен запускаться без tcon интересно. Может керамика какая чудит на T-con.

Откидывал, питание с панели откидывал - все то-же самое.

Link to comment

Добрый день, коллеги. Помогайте!!! Кто знает, как получить лог с LG? Может там какие танцы с бубном надо?? А то у меня тупик, все в норме и не работает, как заколдованный.

Link to comment
5 часов назад, manjak сказал:

Добрый день, коллеги. Помогайте!!! Кто знает, как получить лог с LG? Может там какие танцы с бубном надо?? А то у меня тупик, все в норме и не работает, как заколдованный.

Конект с телевизором есть? Если нет, то пробуй, при выключенном телевизоре на NAND микросхеме, закоротить 29 и 30 ноги.

За тем, запускаешь терминальную программу и включаешь телевизор. В терминале должна появиться запись:

Unknown flash
___________S
Unknown flash
No NAND device Found

Выключаешь телевизор, включаешь снова и попытайся сразу после появления первой строки в терминале убрать закорот.

Если всё получится, попадёшь в U - bot.

 

Если этот вариант не прокатит, пробуй на EEPROM коротить 5 и 6 ногу. А далее всё тоже, как и при закороте NAND. 

Edited by Anatos
добавление
  • Отлично! 2
Link to comment

NAND в этой модели нет, только EMMC. При замыкании шины SPI, делает три попытки запуска и пишет "ошибка деления на 0" и все, тишина. Проблема, я так понял, что нужно либо включить режим дебаг, либо еще каким-то образом отдать лог. А этого как-раз и не получается. В дебаг входит, напряжения все держит, но молчит как партизан, изображения на экране, естественно тоже нет. В сервис тоже никак. Короче какой-то тупик. Но проблема явно программная. Вопрос как решить. Хотя бы узнать, что ему надо-то?

Возможно я не там цепляюсь к UART.

Edited by manjak
исправил ошибки.
Link to comment

Hermes, спасибо, тема интересная, но не мой случай. Аппарат через 2 секунды валится в дежурку. Поэтому до USB просто не доходит. Непонятно вообще, что ему надо, все вроде нормально, напряжения появляются все, обмен по шинам идет и тут хлоп - и опять дежурка. При отпаянной EMMC три попытки включения и становится в дебаг режим. То-есть получается, что скорее всего сдох загрузчик. Где бы теперь дамп взять, чтобы попробовать подменить в EMMC загрузчик. Также есть нераспаянная кнопка дебаг, при замыкании - три попытки включения и аппарат остается в дебаг режиме. В нем все напряжения в норме, проц нагревается как при работе. При подаче любого символа в консоль выдает Debug mode: этот символ Invalid mode.

Link to comment
20 часов назад, Anatos сказал:

@manjak Почитай ещё вот

This is the hidden content, please

Спасибо, почитал, похоже мой случай. Ну EMMC у меня вычиталась без проблем. Есть подозрение, что все-таки умер BOOT. Так-что будем искать дамп.

Link to comment
1 час назад, manjak сказал:

Спасибо, почитал, похоже мой случай. Ну EMMC у меня вычиталась без проблем. Есть подозрение, что все-таки умер BOOT. Так-что будем искать дамп.

По гарантии эти аппараты приходили когда, у них менялось сразу T-Con и main, проблема в том, что T-Con убивает main!!!!!!!!! а там пробуйте конечно, удачи)))

 

Link to comment
37 минут назад, Pioner сказал:

По гарантии эти аппараты приходили когда, у них менялось сразу T-Con и main, проблема в том, что T-Con убивает main!!!!!!!!! а там пробуйте конечно, удачи)))

Опа, а вот это как-раз как у меня, новая мать через полчаса ушла в аут. Вопрос теперь, как восстановить это все. Новый майн с T-CON как-то не вариант. Должен же быть способ это победить это все.

Link to comment
Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...