Jump to content

Уменьшить ток подсветки IRBIS T37Q44HAL


Recommended Posts

Телевизор IRBIS T37Q44HAL  , при включении нет подсвети, был сгоревший один светодиод, 3 вольта, подсветка собрана на лед драйвере AP3041M-G1, плата K-6L-AP   4710-AP3041- A2133D01 , не могу понять как убавить ток на этом лед драйвере, помогите пожалуйста  разобраться.

 

This is the hidden content, please

Link to comment

все понятно, на каждую линию подсветки стоят по два резистора 3R3, попробую убрать по одному резистору, но есть еще одна проблема, пробит один транзистор rxg 651, из четырех, может есть какие нибудь аналоги ? 

Link to comment

@albert87 На плате 4 транзистора с токо-ограничивающими резисторами, два по 3,3 Ом в паралель. Измеряешь на них напряжение, дальше считаешь по закону Ома, и подбираешь какой тебе будет необходимо установить ток. Например при измерении у тебя напряжение 0,2 V делим на 1,5 Om получим 0,133 A. Допустим тебе надо уменьшить ток до 100 mA. Делим 0,2 на 0,1 получим нужное сопротивление 2 Om. Как-то так.
Транзисторы по этой маркировке бьётся биполярный

This is the hidden content, please
прозвони целые.

  • Отлично! 1
  • Спасибо 1
Link to comment

С транзистором проблемка, нет в наличии, придется заказывать, а что если этот пробитый транзистор снять, тем самым обесточить одну линейку, хотя бы на время, пока будет идти заказ, три линейки останутся из четырех

Link to comment

@albert87 ты целые транзисторы прозвонил, точно биполярный NPN, а то от китайцев всего можно ожидать, по идее должен стоять полевик.

Link to comment
56 минут назад, albert87 сказал:

три целых прозвонил,целые . по названию NPN, 

Если всё так сходится, то можно и аналог подобрать из более ходовых, не менее 60V, 2A. Даже в другом корпусе, место для установки позволяет.

Link to comment
4 минуты назад, Aleh сказал:

Если всё так сходится, то можно и аналог подобрать из более ходовых, не менее 60V, 2A. Даже в другом корпусе, место для установки позволяет.

место позволяет, смотрю что подобрать, в ближайшем магазине нет в наличии PZT651, посмотрел по характеристике подходит FZT651, отличие только Максимальной рассеиваемой мощности (Pc): 2 W и 0,8W.
 придется заказывать почтой,  
а что насчет того что я хотел пробитый транзистор снять, и включить от 3 линеек, можно ли так ?

Edited by albert87
Link to comment

на фото отметил пробитый, если его сниму, то один канал перестанет работать, и линейка на этом канале гореть не будет, не повлияет ли это на остальные детали ? или так делать нельзя, что нибудь сгорит?

This is the hidden content, please

Link to comment

@albert87 Посмотрел ещё раз по твоей плате и по моему токо-ограничительные резисторы включены ещё в одну цепь из резисторов. Там целая полоса для регулировки тока. Думаю достаточно убрать один резистор на 1,5 Om, что-бы уменьшить ток процентов на 20-30. Если убрать один транзистор, думаю работать будет, но лучше сразу доделать. Нет ничего постоянного, как сделанное временно.

This is the hidden content, please

Link to comment
Guest AleksandrBurkov

@albert87 убери один с наибольшим сопротивлением и замерь изменение тока

10 минут назад, Aleh сказал:

эти резисторы на транзистор преобразователя напряжения.

:sms:

Link to comment
13 минут назад, Aleh сказал:

@albert87 Посмотрел ещё раз по твоей плате и по моему токо-ограничительные резисторы включены ещё в одну цепь из резисторов. Там целая полоса для регулировки тока. Думаю достаточно убрать один резистор на 1,5 Om, что-бы уменьшить ток процентов на 20-30. Если убрать один транзистор, думаю работать будет, но лучше сразу доделать. Нет ничего постоянного, как сделанное временно.

This is the hidden content, please

убрал пробитый транзистор, включил. все заработало, но слегка видно самая нижняя линейка не горит, но на изображении не сильно сказывается, вопрос только в том, можно ли его в таком состоянии эксплуатировать, пока придет новый транзистор, примерно 2-3 недели пройдет.
1.5 ома убрал

Edited by albert87
Link to comment
Guest AleksandrBurkov
3 минуты назад, albert87 сказал:

убрал пробитый транзистор

там ещё и пробитый был :ai:

3 минуты назад, albert87 сказал:

можно ли его в таком состоянии эксплуатировать

а почему нет, если вас устраивает его работа ! Странно, что защита не срабатывает :ap:

Link to comment
Только что, AleksandrBurkov сказал:

там ещё и пробитый был :ai:

а почему нет, если вас устраивает его работа ! Странно, что защита не срабатывает :ap:

в принципе там на плате расчет на 6 каналов, 2 незадействованы, я еще 1 отрубил, буду надеятся что ничего больше не сгорит, 

защиту лед драйвера я не отключал, она должна была сработать ?

Link to comment
Guest AleksandrBurkov
Только что, albert87 сказал:

она должна была сработать ?

не факт, в этих бюджетных тв всё может быть, я уже ни чему не удивляюсь :)

Link to comment

@AleksandrBurkov Ну если там биполярники поставили, чему ещё можно удивляться.:faa: Защита там идёт через сдвоенные диоды D4 и D5 собранные в одну точку, один транзистор снял и не чему срабатывать.

Link to comment

Попробую погоняю, попозже отпишусь, тему пока не закрываю . Спасибо за советы.
транзистор копеечный, а в наличии нет, буду искать 

Link to comment
17 часов назад, Aleh сказал:

@AleksandrBurkov Ну если там биполярники поставили, чему ещё можно удивляться.:faa: Защита там идёт через сдвоенные диоды D4 и D5 собранные в одну точку, один транзистор снял и не чему срабатывать.

я нашел транзистор на материнской плате компьютера - L50A, по параметрам он не слабее сгоревшего, можно ли его поставить , посмотрите пожалуйста, у меня опыта маловато, боюсь испортить ))

Или советский КТ972Г  , тоже более менее сходиться

Edited by albert87
Link to comment
1 минуту назад, AleksandrBurkov сказал:

@albert87 L50A по моему полевик, а КТ972Г по току слабоват

я такую характеристику на него нашел 

 

Биполярный транзистор BUL50A - описание производителя. Основные параметры. Даташиты.

Наименование производителя: BUL50A

Тип материала: Si

Полярность: NPN

Максимальная рассеиваемая мощность (Pc): 35 W

Макcимально допустимое напряжение коллектор-база (Ucb): 1000 V

Макcимально допустимое напряжение коллектор-эмиттер (Uce): 550 V

Макcимальный постоянный ток коллектора (Ic): 5 A

Предельная температура PN-перехода (Tj): 200 °C

Статический коэффициент передачи тока (hfe): 40

Корпус транзистора: TOP3

Только что, AleksandrBurkov сказал:

@albert87 родной то какой стоит ?

родной RXG651

Link to comment

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...