Jump to content

Philips 43PUT4900/12 пропадает подсветка


gremuar

Recommended Posts

Philips 43PUT4900/12 пропадает подсветка примерно через полчаса работы

Состав

Main: 715G7673-M01-000-005K

PS: 715G6677-P02-001-002H   

This is the hidden content, please

Матрица с подсветкой: 

This is the hidden content, please
-
This is the hidden content, please

Led String GJ-2K15-430-D510-17.8mm-V4(pitch 88.5mm)

 

 

Изначально пришел в ремонт с дефектом что подсветки нет совсем. Было заменено 5 диодов и произведена доработка, путем удаления двух низкоомных резисторов с каждого канала.

При тестировании собранного телевизора, подсветка потухла примерно через час.

Сейчас при включении подсветка работает. Примерно через полчаса-час пропадает. Изображение и звук остаются. Если телевизор включить и выключить подсветка снова появляется и работает также полчаса-час. 

Каждый диод был проверен. Потребление диодов немного отличается но в среднем 0,076 А при напряжении 2.9 вольта с лабораторника. Четыре из 5 стрингов (10 диодов по 3 вольта) поребляют от лабораторника 126мА а один чуть меньше 115мА. Стринги запаралелены по три и два стринга на двух каналах.

С мейна сигналы яркости и включения подсветки стабильно по 3.2 вольта  и не пропадают при потухании.

 

This is the hidden content, please
This is the hidden content, please

Link to comment

Тотальная про пайка всего PSU ,ну и замена всех светиков в корыте ,то что вы их (светики) проверяете ни о чем не говорит.

Link to comment

Может есть способ проверить, исключить, подсветку не меняя 50 диодов для диагностики?

Link to comment
4 минуты назад, gremuar сказал:

Может есть способ проверить, исключить, подсветку не меняя 50 диодов для диагностики?

Есть, подкинуть другую полностью для проверки ,вы линзу снимите которые не меняли и посмотрите хотя бы через увиличилку и все поймете.Менять все однозначно .

Link to comment

Я имел ввиду загрубить защиту на плате чтоб успеть замерять какойто сбой. Но похоже вы правы. Диоды почти все имеют потресканый люминофор или как там етот шар верхний назвать.

This is the hidden content, please

Edited by gremuar
Link to comment

Меняйте их все ,бывает еще под контактом светика подгорает ,пока не снимите не увидите .Раньше прокатывало такая замена ,но время идет и не на пользу светикам .

  • Отлично! 1
Link to comment

Менять все диоды,это серьёзный труд! За него и оплата соответствующая должна быть,к которой клиент не всегда готов.А заказывать и менять все планки в корыте на новые,это ещё дороже с работой.

Поджигаю каждый светик лабораторником,на котором смотрю и сравниваю ток.Если сильно отличается от эталона (новый светик), меняю.если спектр изменился (бывают прямо синюшные),тоже меняю.

Конечно под каждый диод не заглянешь на предмет прогара.

Link to comment

@GRAF.T 

2 часа назад, GRAF.T сказал:

Менять все диоды,это серьёзный труд!

Ну так за ваш труд пусть клиент и платит.

 

2 часа назад, GRAF.T сказал:

Конечно под каждый диод не заглянешь на предмет прогара.

А не нужно заглядывать .Менять однозначно на новые и с одной партии.

Link to comment

@GRAF.T выставлять на лабораторнике лучше ток, а сравнивать падение напряжения на светодиодах.. Есть такие мерзкие капризные соньки, на которых  таким методом быстро приходишь к выводу, что заменой парой штук светиков не отделаешься.. На остальных полудохляки вычисляются на раз, если клиент не готов на полную замену..

Но опять же, метод не 100%, т.к. светик - это не лампочка, которая один раз перегорела и на всегда..

Link to comment
2 часа назад, dinamlan сказал:

@GRAF.T выставлять на лабораторнике лучше ток, а сравнивать падение напряжения на светодиодах.. Есть такие мерзкие капризные соньки, на которых  таким методом быстро приходишь к выводу, что заменой парой штук светиков не отделаешься.. На остальных полудохляки вычисляются на раз, если клиент не готов на полную замену..

Но опять же, метод не 100%, т.к. светик - это не лампочка, которая один раз перегорела и на всегда..

Да и то тоже метод.Я привык по току,сильно отличается - жди сюрприз!

Link to comment
  • 2 weeks later...

Заменил я 50 диодов,  точно такиеже, с одной партии. Паял одной и тойже температурой, снизу. Все пятаки пролуженые.  Дефект остался тотже - отключается подсветка через пол часа.

Link to comment

@gremuar а где сигнал BL_ON обрывается ?

 

А на нагрев/охлаждение ведётся?

Вскрыть и понаблюдать. Бывает что какой-нибудь помаргивает... бывает временами... и защита может сработать... так и будет мозг выедать, пока не сдохнет окончательно.

Link to comment

BL_ON доходит до U8105 и U8106. При пропадании подвсетки там и остается 3.23В не скачет и не меняется.

Касательно нагрева, все в пределах разумного. Радиаторы конешно горячие но не критично. Текстолит имеет незначительное потемнение в местах нагрева. Когда подсветка пропадает то сразу вытянув из сети и включив вновь подсветка появляэтся и также работает пол часа. (Думаю что если бы чтото перегревалось то следующее включение было бы меньше по времени)

Link to comment

Я говорю про термотест на предмет микротрещин в смд-яхах, а не температурный режим....

Link to comment

От перегибания платы и постукивания подсветка не пропадает. Но были пропаяны подозрительные области до замены светодиодов.

Link to comment

Микрофонит не всегда. Пропайка не панацея. Это не упимец с деталями с конскую голову по которым можно бесплатно бить молотком. Проведите термотест, снимите режимы работы шимки до и после отключения, сверьте результаты с паспортом, и оно само починится.

 

В 01.06.2019 в 11:06, gremuar сказал:

Было заменено 5 диодов и произведена доработка, путем удаления двух низкоомных резисторов с каждого канала.

 

В 21.06.2019 в 11:43, gremuar сказал:

Я в затруднении с определением проблемы.

Заменить все светодиоды и вернуть по одному резистору на место.

 

@gremuar остаётся наверное единственный вариант диагностики, это искусственно подать сигнал BL_ON на бп и запустить подсветку без материнской платы, прогнать в таком режиме, если будут отключения, то это скажет нам о неисправности самой подсветки либо драйвера, таким образом мы полностью исключим материнскую плату. Если так, то дальше искать по обвязке микросхемы драйвера...

 

В 21.06.2019 в 14:38, gremuar сказал:

Мейн я для себя сразу исключил, сигнал BL_ON не пропадает, напряжения не плавают.

смотрите в схему, у вас проблемы с обратной связью значит FB 3-ий пин SSC9522S

скорее всего в контроле проблемка сидит, замените тл-ку, промеряйте всю мелочь

1.thumb.jpg.8048250bd15ebfe356da039963db58e1.jpg

@gremuar на управлении 2N7002 на моей памяти они подтекают в матерях и бп, в общем с ними частенько бывают проблемы. Вроде рабочий по приборам, а на деле живёт своей жизнью :)

Link to comment

Я в затруднении с определением проблемы. Подсветка пропадает. Грел плату феном минут 10 во время работы - подсветка не пропадала. Сигнал до микросхем доходит и не пропадает при пропадании подветки. Вчера отработал примерно два часа. Сегодня опять таже проблема. На какие сигналы обратить внимание?

Я выше писал что уже заменил все 50 диодов с одной партии, и те 5 что менял ранее тоже. Все пятаки пролуженые. Диоды паял снизу. Доработку тоже вернул в изначальное состояние.

 

Мейн я для себя сразу исключил, сигнал BL_ON не пропадает, напряжения не плавают. Если тв выключать с кнопки то BL_ON как и положено пропадает и при включении появляется. При пропадании подсветки тв продолжает работать и сигнал BL_ON есть точно такой же как был, никаких скачков и проседаний. Картинку слабо видно и звук идет. 

 

С этим тв еще не финиш.

Вернулся вот только что. Время работы  уменьшилось. Подсветка гаснет теперь через минут 15-20. Пробовал менять транзистор и тл. Результата не дает.

Link to comment
  • 2 months later...

@gremuar

1 час назад, gremuar сказал:

С этим тв еще не финиш.

Вернулся вот только что. Время работы  уменьшилось. Подсветка гаснет теперь через минут 15-20. Пробовал менять транзистор и тл. Результата не дает.

А как ты отдал его клиенту? Что сделал?

Вроде в последнем сообщении, нет решения проблемы!

 

Link to comment

@gremuar Начинай диагностику заново! 

Все замеры с БП озвучь!

Кодеры проверь по ЕСР

 

Link to comment

@gremuar 

4 минуты назад, gremuar сказал:

Забрали без ремонта на время отпусков. Щас принесли назад.

Ну и считай что сдали тебе телевизор, как в первый раз. Где он был и что с ним делали? Начинай всё сначала.
Вот светодиоды заменил все, это хорошо. А проверил пайку разъёмов и контакты проводов на стрингах?

  • Положительно 1
Link to comment
2 минуты назад, Aleh сказал:

А проверил пайку разъёмов и контакты проводов на стрингах?

@gremuar , это ты должен сделать обязательно и проверить на наличие паразитного сопротивления

  • Положительно 1
Link to comment

 а планки в филипке случаем не составные ? были модели у филипса у которых пропадал контакт именно на соединении ..

  • Положительно 1
Link to comment
  • 3 months later...

Кое какой прогрес наметился с етим многозатянутым телевизором.

 

Попала мне в руки плата от 49PUH4900/88. Маркировка платы точно такая, расположение деталей тоже. Напряжение окло 30 вольт на подсветку. Отличается только токовыми резисторами. (Не исключаю что мог пропустить какуюто мелочь в отличиях).

Вообщем уменьшил ток убрав по резистору и поставил на тест. Пока норм.

 

Link to comment
Guest
This topic is now closed to further replies.
×
×
  • Create New...