Jump to content
KenotronTV

NAND TO USB

Recommended Posts

Товарищи! Видел ли кто на Алике адаптер для NAND TSOP-48 с выходом на USB? На EMMC полно "свистков" из которых флешки делают, а вот с TSOP-48 не встречались, хотя под BGA NAND-ы ЕСТЬ 

Edited by Dizzzel

7 минут назад, Dizzzel сказал:

адаптер для NAND TSOP-48 с выходом на USB

первое , что попалось ЗДЕСЬ

1046050922_2.thumb.PNG.958523f6e3f8746e356cad80ef971f35.PNG

@verniy68 я то же это видел, по описанию больше похоже на какой-то прогер... Почему то при прогоне рекавери-прогами  .bin дампов ничего не находится (пробовал на дампах снятых ENTT) или секрет какой есть?

1 минуту назад, Dizzzel сказал:

по описанию больше похоже на какой-то прогер...

ну да , похож на "Nand lite" - здесь 

... но пишут "адаптер" 

Во такую штуку нашел, но ценник кусается. Я думаю, что идея взять простой SSD и на него накидывать НАНДы не пройдет - контроллер не даст... Основная цель - это вытаскивание инфы с дохлых флэшек/SSD, однако есть один главный вопрос - как сделать бинарники читаемые рекавери-прогами?

Основная опора на программу программиста

2 (1).jpg2 (2).jpg3.jpg

Posted (edited)

@lioneyes так это USB/SSD или очередной бесполезный китай-проггер?

ЗЫ: Погуглил - это ниочемный проггер NAND LIte

Edited by Dizzzel

7 minutes ago, Dizzzel said:

@lioneyes так это USB/SSD или очередной бесполезный китай-проггер?

ЗЫ: Погуглил - это ниочемный проггер NAND LIte

Перед покупкой необходимо убедиться, что есть виды, не работающие с современными микросхемами, убедитесь в схеме

5 (2).jpg

5 (1).jpg

@lioneyes мне не нужен низкопробный китай проггер, я ENNT пользуюсь. Мне нужно что бы NAND определялась на ПК как доступное пространство...

7 minutes ago, Dizzzel said:

@lioneyes мне не нужен низкопробный китай проггер, я ENNT пользуюсь. Мне нужно что бы NAND определялась на ПК как доступное пространство...

Какой номер версии вы сейчас используете?

@lioneyes при чем тут версия прогера и рекавери? У меня 2.0. Из серии - какая погода в Америке, если на окне кактус)))

4 minutes ago, Dizzzel said:

@lioneyes при чем тут версия прогера и рекавери? У меня 2.0. Из серии - какая погода в Америке, если на окне кактус)))

Я вам рассказываю про версию программы Nand lite, она у вас? Или хотите купить

в зависимости от погоды в Америке сейчас идет снег :coffee:

1 час назад, Dizzzel сказал:

Во такую штуку нашел

один момент... :

ты искал не BGA , а  TSOP48 - ведь так...

теперь :

22 минуты назад, Dizzzel сказал:

я ENNT пользуюсь

... , ну если он этого не "умеет" , то "китайпром" тем-паче...

25 минут назад, Dizzzel сказал:

Мне нужно что бы NAND определялась на ПК как доступное пространство...

я про это...

• Отлично! 1

@Dizzzel , практически любой , интересующий тебя  вопрос , (в данный момент) ведет на 4pda.ru

ты глядел в их сторону?

Posted (edited)

@verniy68 приведу пример ВОТ - это адаптер под EMMC, накидываем на него память и она определяется как доступное пространство, далее полный функционал - хоть рекавери делай хоть просто как флешку юзай. Меня интересует аналогичный девайс под НАНДу TSOP48...

На 4pda есть умельцы считать дамп нанды для рекавери-проги?)

Edited by Dizzzel

21 минуту назад, Dizzzel сказал:

обратись к ним ...

Под нанд такого нет в природе - если снимаешь нанд с одного контроллера, то видеться в винде он будет только будучи  запаян на такой же контроллер или считывать микросхему и программно работать с дампом. 

18 часов назад, Dizzzel сказал:

Если файловая система известна(программе) то в дампе от любого носителя, например р-студио покажет, что там было. Если контроллер шифрует, ничего никто не покажет

Posted (edited)

@mzr910

4 часа назад, mzr910 сказал:

или считывать микросхему и программно работать с дампом.

Вот это один из главных вопросов - каким софтом работать со считанными дампами?

2 часа назад, imobie сказал:

Если файловая система известна(программе) то в дампе от любого носителя, например р-студио покажет, что там было. Если контроллер шифрует, ничего никто не покажет

Провел эксперимент, правда не на НАНДе а на EMMC (т.к. прямого адаптера под NAND-у в USB естественно нет) но думаю суть от этого не изменится. Считал дамп ENNT в .bin формате (нешифрованный .ntt который потом переименовал в БИН) и прогнал его р-студио - полный большой НОЛЬ. Потом накинул EMMC на USB адаптер и прогнал повторно - все что было нашлось! И сразу возникает два вопроса - первый: способен ли ENNT изначально читать в формате который может обрабатывать рекавери-софт и если да то как конфигурировать ENNT для этого?

Edited by Dizzzel

А не надо нанд с еммс сравнивать - еммс это уже как флешка с контроллером  , с дампом еммс можно любым софтом работать 

Posted (edited)

@mzr910 флешка с контроллером (EMMC) или просто флешка без контроллера (НАНДа) - область данных она одна что у первого что у второго. А вот дамп еммс-ки р-студио не осилил, значит не 

Цитата

можно любым софтом работать 

а если не любым то каким? Или еще в очередной раз задам один и тот же главный вопрос - как отфигурировать чтение в ENNT что бы можно было "любым софтом работать"???

Edited by Dizzzel

@Dizzzel доставал данные р-студио с дампа еммс считанного ентт, никаких проблем. У вас дамп не шифрованный? по поводу нанда, ентт умеет читать обычный бинарник, никаких проблем нет, с бинами работаю все программы

@ajrob естественно нешифрованный, почему тогда у меня не получается? У вас галки все по умолчанию стояли при чтении или нужно дополнительно что то указывать?

@Dizzzel да, по умолчанию, а с еммс от какого устройства не получается достать данные?