Перейти к содержанию

TOSHIBA 32L2453RB переделка ШИМ FAN6754


Doc_Brown

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Принесли данный телек, после грозы. Сдох ШИМ, обвязка, полевик и ТЛ-ка. ШИМ был заменен на SG6848. Вид сверху.

Это скрытый контент, для просмотра сообщения Вы должны быть Участником форума.

Распайка новой ШИМ на фото. Питание взял по линии HV, переделав её по мануалу в 1.5мегаома. Родные детали сохранил рядом на всякий случай. Питание HV подается через диод после моста. Раньше подавался с диода до моста, я его отрезал, на фото видно. Убрал перемычку, нулевой резистор, ведущую к хитрой цепи ОС, которая регулирует частоту ШИМ. Перемычку потерял, подписал рядом 0)) Резистор на ножке RI оставил как есть, 100КОМ. 

Это скрытый контент, для просмотра сообщения Вы должны быть Участником форума.

Цепь HV питания. Поставил два по 750КОМ, родной на 10К остался.

Это скрытый контент, для просмотра сообщения Вы должны быть Участником форума.

Токовый датчик заменил с 0.2Ом на 0.33Ом. Родной ШИМ по мануалу отсекает по падению 0,48В, новый по 1В. Если правильно посчитал данный резистор должен давать отсечку если ток превысит 3А. Установленный полевик рассчитан на макс 5А.

Это скрытый контент, для просмотра сообщения Вы должны быть Участником форума.

Вот напряжения при рабочем режиме

Это скрытый контент, для просмотра сообщения Вы должны быть Участником форума.

Падение на токовом резисторе 14мВ. Вот тут я чот не понял, схема потребляет 40мА или неправильно рассчитываю?:tap:

Это скрытый контент, для просмотра сообщения Вы должны быть Участником форума.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далее еще непонятки. ШИМ в дежурном режиме выдает вот такие импульсы, периодически, то-есть они то проскакивают на осциле то тишина.

Это скрытый контент, для просмотра сообщения Вы должны быть Участником форума.

Это скрытый контент, для просмотра сообщения Вы должны быть Участником форума.

А в рабочем режиме, осцил мне показывает вот так

Это скрытый контент, для просмотра сообщения Вы должны быть Участником форума.

Ну тоесть я что-то не вижу тут 65КГц и напряжение выше заявленных 15В на затворе.  Хотя все работает, на прогоне один час.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ильшат по ножкам не очень подходит, пришлось бы больше мудрить

 

@verniy68 там подробностей нет)

Вопрос то собственно в том что это либо нормально, по замерам, либо нет. Ведь с данной ШИМ плата всё-таки завелась и работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Doc_Brown сказал:

там подробностей нет)

более чем...

Разницу не заметил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@verniy68 разница в том откуда он HV питание берет, это не разница, тем более он там говорит что переделает. Да и запуска тогда бы не было если бы я тут что-то не то сделал. Еще разница в резисторе RI, но это тоже не совсем разница. По мануалу там можно поставить и 95к и 100к, 65КГц в данном случае. Цепь ОС по регулировке этой самой частоты у меня также оторвана от старой схемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вобщем телек сутки протестирован, все хорошо. Непонятки измерений на ХХ спишем на Green-Mode данной ШИМ). Непонятки в рабочем режиме может из-за того что щуп был в Х10, а измерения в Х1. Не сразу заметил, а повторно не проверял. Думаю тема закрыта. Телек отдаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что так можно было чтоль?:tap:

Это скрытый контент, для просмотра сообщения Вы должны быть Участником форума.

Изменено пользователем vitaminn
  • Отлично! 1
  • Ха- ха- Ха! 1
  • Положительно 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, vitaminn сказал:

А что так можно было чтоль?

...видимо ТАМ - можно :baxx:,тем-более ,что 

13 часов назад, Doc_Brown сказал:

все хорошо

:pop:

  • Положительно 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переменку на минус посадил. Это нормально? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ильшат где вы там переменку увидели?) это провод с плюса сетевой банки идёт на диод (на всякий случай оставил), затем на резисторы 1.5 мегаома. Диод отрезан от дорожки, красной маской место разреза залил.

Изменено пользователем Doc_Brown
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Doc_Brown сказал:

@ильшат где вы там переменку увидели?) это провод с плюса сетевой банки идёт на диод (на всякий случай оставил), затем на резисторы 1.5 мегаома. Диод отрезан от дорожки, красной маской место разреза залил.

Ты один конец припаял к дроселю, а он работает в переменке, следом в право идёт диодный мост,а потом банка, смотри первое фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vitaminn вот мой же текст после первого фото, читаем внимательно: "Питание HV подается через диод после моста. Раньше подавался с диода до моста, я его отрезал, на фото видно."

вот тут под маской дорожка отчикрыжина)

Это скрытый контент, для просмотра сообщения Вы должны быть Участником форума.

 

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Doc_Brown , загрузи в тему схему PSU

p/s: ...данные где?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...добавлю сам: PSU :UE-3840-1U (811577)

Это скрытый контент, для просмотра сообщения Вы должны быть Участником форума.

...показывай и рассказывай

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@verniy68 что показывать? Вопрос был но новой ШИМ, нормально ли её поведение согласно измерениям. Но тут я думаю косяк просто мой, я забыл щуп обратно в Х1 переключить. ШИМ тут включена по типовой схеме. БП выдает нужные напряжения. На счет того, что я там якобы к переменке подрубился, я уж ответил.

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...