Перейти к содержанию

Sony KV-M2540K, BE-3B, - нет изображения


bulat

Рекомендуемые сообщения

Sony KV-M2540K (шасси BE-3B)

Состав TV: процессор CXP85340A-188Q, память ST24C32, ИП STR-S6708, видео TDA8366H, УПЧИ TDA9813T, TDA6622-2X, КР STV9379, УНЧ TDA7261, тюнер BTP-EC411 8-598-045-01, ТДКС 8-598-988-00, HOT - 2SC4927

Всех приветствую, товарищи!

На кинескопном телевизоре нет изображения, но отображение служебной информации есть, каналов, настройки (то есть, то, что отображается зелёным текстом) есть.

В интернете прочитал, что у одного человека проблема была в отсутствии 5 вольт на контакте ABL платы "A" из-за обрыва резистора R829 (прочитал

Это скрытый контент, пожалуйста
).

У меня же обрыва нет, и на контакте ABL при включении 3,9 В, на до резистора R829 (56 кОм) 134 В, после - 41В, после второго резистора по цепи (R828, 22 кОм) - те самые 3,9 В.

А после того, как поработает некоторое время, напряжение на контакте ABL опускается до 0,5 В, и при переключении на нужный AV-режим (тюльпаны или SCART), где-то на пол секунды начинает появляться изображение. Конденсатор C382 проверил - нормальный, пропаял ножки TDA8366 - ничего не изменилось.

На контактах разъёма платы "A" напряжения 5, 33, 9, 12 В присутствуют.

Не могли бы помочь, как решить данную неисправность?

Это скрытый контент, пожалуйста

Ссылка на комментарий

Ещё прочитал на

Это скрытый контент, пожалуйста
, что проблема может быть в неисправном кинескопе. По кинескопам я мало чего знаю, можно ли это проверить и устранить?

Ссылка на комментарий

Напряжения на всех катодах сразу после включения было 206 вольт, а, измерив спустя несколько минут, получил следующие показания:

KR - 154 В;

KG - 121-128 В (прыгает);

KB - 170 В;

Ссылка на комментарий

Если нет аппарата то попробуй стрелочным тестером, проверь, подав накал. Или отсоедини катоды накрайний случай и проверь сопротивление катод модулятор. 

Изменено пользователем ильшат
Ссылка на комментарий

Ильшат, а как как найти модулятор? У меня "G1" там несколько (G1-1, G1-2, G1-3), и меджу ними сопротивление разное (без накала ~0,05 Ом, а с накалом (спустя минут десять) сопротивление больше ома).

Это скрытый контент, пожалуйста

Ссылка на комментарий

G2 - ускоряющий электрод.

На нем напряжение какое во время включения ТВ? Попробуй изменить положение потенциометра в ту или в другую сторону. Медленно. Посмотри, что происходит? Появится изо?

Ссылка на комментарий

Измерил сопротивления катодов относительно G1-1 (надеюсь, он и есть модулятор), подав 6,3 В на накал.

KR - 18 кОм;

KG - 210 кОм;

KB - 11 кОм;

 

Напряжение на контакте G2 при включении - 546,5 В, проработав несколько минут напряжение повышается до 555 вольт.

При прокручивании потенциометра появляется синий экран с лучами обратного хода, но изображения, передаваемого от приставки (что я подключаю на вход телевизора), так и нет.

Судя по показаниям сопротивлений, не должно быть зелёного цвета? А почему надписи каналов и настроек хорошо отображаются зелёным цветом?

Я попробовал прострелить зелёный катод с помощью эл. конденсатора 100 мкф 400 В, зарядив его от диодного моста, соединив минус на G1-1, а плюс на KG - ничего не происходит, конденсатор не разряжается.

Ссылка на комментарий
12 часов назад, bulat сказал:

эл. конденсатора 100 мкф 400 В

Это тебе повезло просто, что там нет замыкания! :smekh:  обычно после

 такой емкости разряда, кинескоп  возрастом 15 лет! - в утиль. Хотя может кто то до тебя уже так и сделал :baxx:

Теперь точно кина не будет.:) 

12 часов назад, bulat сказал:

зарядив его от диодного моста

Это ты сам так придумал? Или подсазал кто?

10 мкф, максимум 47мкф 250 в и заряд лучше делать от питавния +200 в и то предупредив хозяина что конечный результат может быть плачевным.

А вообще после такого восстановления кнескоп и месяца не отработает.

Каждый участник форума должен проявлять активность, в решении вопросов ремонта и поиска нужной радиотехнической информации.

Вы тоже можете пополнить нашу базу ценной технической информацией, личный опыт ремонта, лично снятые прошивки, всё что вам помогает в вашей работе.

Делитесь своим опытом ремонта, помогайте другим участникам  форума в поиске информации.

Делитесь прошивками, новыми схемами, все что вы сами любите на форуме читать и смотреть!

В этом и заключается суть работы на форуме - обмен информацией!

 

Ссылка на комментарий

Ильшат, звук есть. Даже появляется изображение примерно на пол секуды в момент перехода на вход, в которую подключена приставка.

LiVan, просто я смотрел, что некоторые мастера от ТДКС простреливают, а там киловольты. К тому же, в моём случае ведь конденсатор не разрядился после попытки прострела.

12 часов назад, LiVan сказал:

Это ты сам так придумал? Или подсазал кто?

А что тут такого? На мысль как зарядить конденсатор примерно на 300 вольт что ещё может придти в голову, если выбирать самые простые способы? А вот конденсатор на 250 В я бы не рискнул заряжать через диодный мост, так как на выходе моста будет больше 310 В, может лопнуть конденсатор прямо в руках.

 

Товарищи, так что в итоге получается? Так как сопротивление катода зелёного цвета отличается от синего в 20 раз, он и неисправен, в этом и заключается причина того, что OSD-изображение есть, а входного нет, судя по

Это скрытый контент, пожалуйста
? Но я не понимаю - почему тогда надписи OSD отображаются нормально на зелёном цвете?

 

И ещё, для интереса я измерил напряжение накала - там меньше 3 В, а слышал, что там должно быть 6,2 В. Почему так?

Ссылка на комментарий
10 часов назад, bulat сказал:

ещё, для интереса я измерил напряжение накала - там меньше 3 В, а слышал, что там должно быть 6,2 В. Почему так?

Измерял, конечно, мультиметром. Так? В котором отсутствует функция true rms.

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...