Перейти к содержанию

Муки выбора осцилографа до 30 тыс руб. 2023 год.


votinovlex

Рекомендуемые сообщения

Вообщем нужен осцилограф, до этого пользовался чем прийдется в основном обходился без него, либо пользовался производственным. настало время взять свой. бюджет в районе 30 тыс. применение : ноуты, аудио техника( простые усилки) блоки питания , посмотреть шевеление на флешке и прочее, вообщем всё что ремонтируют в мастерских. есть два вопроса :

1. есть ли смысл брать подороже или хватит за 15 тыс.?

2. и какой фирмы лучше взять rigol, hantek, owon , unit ?

понимаю что тем уже куча, но чем больше их читаешь тем больше запутываешься,  " каждая лягушка хвалит свое болото " , поэтому нужна помощь более опытных коллег. Заранее благодарен ответам.

Ссылка на комментарий

Мое мнение по данному вопросу, это должен быть двухканальный с частотой не менее 100Mhz осциллограф. Бренд - не столь важно.

Все остальное - на собственный вкус. 

 

Ссылка на комментарий

Мнение моЁ и ещЁ многих мастеров, что для ремонта хватит такого осциллографа, как 

хантек 5102 и даже неразлоченного..

Не отменяется дальнейшее повышение удобства и красивости по возможностям кармана, но хватит и 5102..

Могу упомянуть, что также такое авторитетное мнение высказывал и "дядя ЛЁша" Виолин - вы знаете фамилию Вертьянов, поэтому должны знать и фамилию Виолин..

Также рекомендую для ремонта сетевых бп в  горячей части обзавестись портативным аккумуляторным осциллографом попроще, либо бесперебойником для развязки основного прибора от сети и ознакомьтесь по каким причинам это необходимо. Встречал наглядное видео по этому поводу у Журбы вроде.. 

Ссылка на комментарий
1 час назад, dinamlan8 сказал:

"дядя ЛЁша" Виолин - вы знаете фамилию Вертьянов

знаем обоих) . так же изучаю журбу по горячей части хорошо расстолковал он, но опыт собственный нужен. хоть у меня и нет земли. но так же думал насчет дешманского осцилографа на запас в будущем. 5102 - такой народный осцилограф, некоторые плюются на шумы  ( быть может что то очень подробное высматривают).

думаю да оптимальный 100mhz 2ch. вообщем буду думать о результатах выбора отпишусь.

Ссылка на комментарий

Скажем так – «А чего Вам так не хватало в осциллографах, которыми до этого пользовались»?

Вам надо 2 канала? Я делаю ТВ, и ни разу не почувствовал, что не хватает второго канала. Вот если сварочники, то ДА. Там без второго канала грустно.

100 мГц. Зачем такие предельные частоты для ремонта бытовой техники? Увидеть зашумление по питанию с высохшим конденсатором?

Пользуюсь Юнитом UT-81B. Без него как без рук. Есть батарейки – меряем в первичке все. Есть внешний БП. Есть шнур к компьютеру с оптикой – развязка по питанию (ни разу не понадобился). Да, он черно-белый. Да, не 100 мГц. Но я ни разу не пожалел о своем выборе. Очень удобный инструмент. А все вот эти цветные – это для друзей, показать свою крутизну. А на оставшиеся деньги лучше программатор UFPI возьмите.

Ссылка на комментарий

ufpi вещь спору нет (правда в моём городе нужда в нём 2-3 в год) но штука нужная даже при таком малом спросе. насчет юнита сейчас  имею ut61e - точность радует, видекарты стало ремонтировать проще. насчёт каналов - ниразу 2 каналами не приходилось пользоваться. но в целом комплектуются сейчfс 2 ch. думаю дальше.... между d5102 и UTD2102CEX

Ссылка на комментарий

Jurco, не сбивай человека с толку. У тебя UT-81, вот им и работай. У меня тоже он есть. Но купил и Rigol-1052, потому что потребовалось два канала. Когда-нибудь и ему потребуется. Тогда что, покупать ещё один? Такие (не дешёвые) приборы берут и на перспективу.

Сигналы LVDS тоже Юнитом (с частотой  10Mhz) смотришь? У меня не получается. 

votinovlex, не надо слушать таких советчиков. Покупай нормальный прибор, чтобы потом не жалеть. 

 

 

  • Отлично! 2
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

ИМХО осцил имеет смысл покупать под какой-то проект, где он нужен. Если купить просто так, он будет просто валятся, а когда наконец будет нужен, выяснится что нужен ослик более высокочастотный или многоканальный, или с хитрой синхронизацией и т.п.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...