Перейти к содержанию

Проблема с БП от RF аппарата


Рекомендуемые сообщения

Всем привет.

Вобщем такая проблема. Волею случая попал мне в руки такой БП. Внешний вид и схему(от руки) прилагаю.

Это скрытый контент, пожалуйста
Это скрытый контент, пожалуйста

Его уже ковыряли, были пробиты полевики. Обвязка проверена, все что было плохое заменено. Режим работы данной схемы кратковременный, тоесть включается на минуту допустим потом 2 минуты остывает, полевики под кулером. Сначала поставил IRFPC60PBF(то что нашлось), какое-то время отработали, и сдохли, перегрелись. Затем поставил помощнее 6R041C6, думал поможет, но они сдохли почти сразу. Кароче проблема)

Вот сигнал с генератора, 4МГц так и должно быть для данного аппарата

Это скрытый контент, пожалуйста

и сигнал который получается на полевики

Это скрытый контент, пожалуйста

В каком положении должный быть подстроечные резисторы в цепи затвора я хз, были выкручены в 0, странно  как-то.

Ссылка на комментарий

Корявые какие-то сигналы на затворах. А предварительный каскад ( на предмет утечки переходов транзисторов, диодов) проверял? Трансформатор согласующий как себя чувствует?

Обозначь название оригинальных полевиков.

  • Положительно 1
Ссылка на комментарий

Полевики изначально стояли STW48NM60N, но не факт что это было в оригинале, так как плату уже ковыряли. Обвязку вокруг ключей проверял, дохляки заменил. Транзисторы оба заменил. Трансформатор согласующий греется, подозреваю из-за высокой частоты. Генератор собран на логических элементах CD4023 CD4049, отсюда наверное и такой кривой сигнал. Замер производил без ключей.

Ссылка на комментарий
12 часов назад, Doc_Brown сказал:

Замер производил без ключей.

Это неправильно.

 

12 часов назад, Doc_Brown сказал:

Трансформатор согласующий греется, подозреваю из-за высокой частоты.

А может по другой причине?

Ссылка на комментарий

На подкидку есть ключи TK8A60DA, они канеш маломощные но думаю можно попробовать, с лампочкой)

Согласующий трансформатор почему еще может греться я затрудняюсь ответить. Вокруг все проверил, подозрительного ничего не нашел.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Doc_Brown сказал:

На подкидку есть ключи TK8A60DA, они канеш маломощные но думаю можно попробовать, с лампочкой

Не прокатит. Попытайся узнать оригинал полевиков. STW48NM60N - технология MDmesh. 600V; 44A; 0,05 Ohm.

Поэтому для проверки нужен полевик со схожими параметрами, ну и Rds менее 0,05 Ohm.

Ссылка на комментарий
1 час назад, lyutiy сказал:

Попытайся узнать оригинал полевиков.

Уже искал, абсолютно никаких результатов, ни по плате ни фото ни схем. IRFPC60PBF продержались куда дольше чем мощные 6R041C6 с намного меньшим Rds, вот что странно.

Других ключей в наличии нет, надо покупать. Завтра возможно что-нибудь найду.

Ссылка на комментарий

В приведенной тобой схеме генератор запитан от БП 15 вольт. Как там с пульсациями?

ESR и емкость конденсаторов 470mf 250V ?

 

Ссылка на комментарий
5 часов назад, lyutiy сказал:

ESR и емкость конденсаторов 470mf 250V ?

 

Выпаивал проверял, один норм, второй неочень понравился, поменял.

Пульсации на БП 15В в рабочем режиме

Это скрытый контент, пожалуйста

Изменено пользователем Doc_Brown
Ссылка на комментарий

Наковырял пару ключей 600в 8а. Резисторы выкрутил в 50Ом. Вот замеры

Согласующий транс первичка

Это скрытый контент, пожалуйста

Выход с транса на верхний ключ

Это скрытый контент, пожалуйста

Выход с транса на нижний ключ

Это скрытый контент, пожалуйста

Сигнал на базе верхнего ключа (минус щуп ножка source плюс щуп Gate)

Это скрытый контент, пожалуйста

Сигнал на базе верхнего ключа (также)

Это скрытый контент, пожалуйста

Ссылка на комментарий
1 час назад, Doc_Brown сказал:

Выпаивал проверял, один норм, второй неочень понравился, поменял.

Емкость и ESR чем проверял?

Пульсации с БП, как я увидел, составляют 1,5 вольта на максимальных пиках. Это много.

Осциллограммы на трансе в норме. На затворах - растяни по длительности, иначе не понять.

 

Ссылка на комментарий
15 часов назад, lyutiy сказал:

Емкость и ESR чем проверял?

Пульсации с БП, как я увидел, составляют 1,5 вольта на максимальных пиках.

1.5В?! Там же шкала 100мВ говорит pkpk:396mV или я чот не понял)

Кондеры ESR-метром проверял, сверил с парочкой свежих.

Фотоотчет еще в процессе....

Ссылка на комментарий

Наковырял пару KP8N60D, поигрался с ними, верхний резистор 25Ом, нижний 9.5Ом, так чтобы сигнал на базу ключа был больше 10в. На выходе получил результат но не то что нужно, должен  пощипывать, а он долбит так что кожа подгорает)) При этом ключи холодные. Значит нужно уменьшать сигнал на ключах что приведёт к их нагреву но на выходе получим желаемую небольшую мощность. Вобщем нужно словить какой-то баланс между нагревом и желаемой выходной мощностью, правильно?

вот фото тестов:

База верхнего ключа

Это скрытый контент, пожалуйста

База нижнего ключа

Это скрытый контент, пожалуйста

Сток-Исток верхний ключ

Это скрытый контент, пожалуйста

Сток-Исток нижний ключ

Это скрытый контент, пожалуйста

Первичка дросселя

Это скрытый контент, пожалуйста

Вторичка дросселя

Это скрытый контент, пожалуйста

Ссылка на комментарий

Кароч тут вот еще какой случай) Подкрутил еще резисторы, по 75ом на каждом чтобы на базах ключей сигнал стал более ровным. Но при этом на выходе желаемого эффекта нет.  Лампочки предохранительные весят две в сумме 100вт, моргают при включении. Но выяснилось следующее, в процессе замеров я включал прибор в сеть кратковременно, несколько секунд и выключал, проверял нагрев элементов. И вот бывает через какой-то раз при включении в сеть рядом стоящие динамики начинают гудеть. В этот момент сигнал похож на то что из фото выше и на выходе начинает долбить, ключи при этом холодные а дроссель хорошо нагревается. Выпаял все элементы по входу 220  и после моста, проверил, все в норме. Проверил еще раз обвязку на базах ключей, выпаивал, проблем не увидел тоже. Может быть дело в сетевых кондерах в плане что они слишком здоровые? Кароче чайник мой закипел уже:bu:😁

Ведь есть же такие же приборы но ручные без диких силовых схем)

Изменено пользователем Doc_Brown
Ссылка на комментарий

Друзья, пишем по теме, если есть личные вопросы переходим на Telegram и Whatsapp!

Каждый участник форума должен проявлять активность, в решении вопросов ремонта и поиска нужной радиотехнической информации.

Вы тоже можете пополнить нашу базу ценной технической информацией, личный опыт ремонта, лично снятые прошивки, всё что вам помогает в вашей работе.

Делитесь своим опытом ремонта, помогайте другим участникам  форума в поиске информации.

Делитесь прошивками, новыми схемами, все что вы сами любите на форуме читать и смотреть!

В этом и заключается суть работы на форуме - обмен информацией!

 

Ссылка на комментарий

Это что за штуковина и для чего и где стоит? Ясно что преобразователь. Может что то внешнее не то или недоработанный, либо что-то вы недопонимаете. 

Ссылка на комментарий
29 минут назад, ильшат сказал:

Это что за штуковина и для чего и где стоит? Ясно что преобразователь. Может что то внешнее не то или недоработанный, либо что-то вы недопонимаете. 

ильшат, ведь только что сказали - все вопросы по теме. Что не понятно.

Если хочешь узнать, что это такое - есть интернет.

RF аппарат - медицинский прибор для радиочастотного лифтинга.

По простому - омолаживает морду лица.

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий

Doc_Brown, что касается твоего вопроса, то для начала узнать, какие полевики стояли изначально.

Каким образом - другой вопрос. Кто-то до тебя его ремонтировал, сам же сказал. Свяжись, узнай.

Отсюда легче будет отталкиваться.

В 20.05.2023 в 12:07, Doc_Brown сказал:

Сначала поставил IRFPC60PBF(то что нашлось), какое-то время отработали, и сдохли, перегрелись.

Как долго проработали? Тебе уже приводили пример, что не всякие транзисторы можно ставить даже для проверки.

 

18 часов назад, Doc_Brown сказал:

ключи при этом холодные а дроссель хорошо нагревается.

Разницу между дросселем и трансформатором знаешь?

 

В 28.05.2023 в 22:02, Doc_Brown сказал:

Значит нужно уменьшать сигнал на ключах что приведёт к их нагреву но на выходе получим желаемую небольшую мощность. Вобщем нужно словить какой-то баланс между нагревом и желаемой выходной мощностью, правильно?

Ну, так слови эту разницу. Аппарат то у тебя.

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий

 

lyutiy IRFPC60PBF, отработали где-то с месяца полтора, но аппарат был в пользовании всего несколько раз за это время. Кто его ковырял уже не найдешь, не абонент, нашли кого-то по объявлению. Транзисторы такие на полке не валяются) Пара 6R041C6 стоили почти 2 тыщи!! На замену по самым быстрым характеристикам нашел STW20NM60 но одну штуку. Поэтому пока ищут вторую штуку наковырял с плат KP8N60D, маломощные но по быстродействию годные. Просто подобные приборы есть и ручные и я подумал нафига там такие мощные элементы стоят, большие кондеры, полевики итд, очень странно. Но с этими транзисторами ничего не выходит, либо нет выхода либо долбит сильно, баланс так и не словил. Есть одна закономерность, проблемы с генерацией происходят когда цепляю ослик в рабочем режиме, при чем не важно в какое место. Вчера на эту хрень убил целый день, остальная работа стоит, что тоже нехорошо)

Вобщем думаю даже с помощью зала моих знаний тут точно не хватит)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...