Перейти к содержанию

Ток подсветки Rolsen RL-40E1004F


Dizzzel
Перейти к решению Решено Dizzzel,

Рекомендуемые сообщения

Приветствую! Понедельник день тяжелый, сижу и думаю как быть и не придумаю)

Телевизор Rolsen RL-40E1004F с PSU RSAG7.820.4737/ROH. Подсветка поменяна полностью, теперь взялся за ток. По этому питальнику особо инфы по доработкам нет. Схемотехника нестандартная, благо хоть схема есть (прикрепил). Драйвер AP3843CP, по идее ток должен задаваться выводом 3, но он идет на аварийную защиту ключа. Да, там есть 3 резистора в параллель на 2,2R (на схеме их 4). "Родной" ток 106 мА. Пробовал их убирать один и два сразу - ток не меняется.

 

В схеме есть интересный кусок на полевике V905. Подозреваю что токовый резистор может быть R935, но как то многоват он - 20R.

 

Подскажите пожалуйста у кого какие мысли?

Это скрытый контент, пожалуйста

Это скрытый контент, пожалуйста

Это скрытый контент, пожалуйста

Ссылка на комментарий
1 час назад, Dizzzel сказал:

Да, там есть 3 резистора в параллель на 2,2R (на схеме их 4). "Родной" ток 106 мА. Пробовал их убирать один и два сразу - ток не меняется.

Этими резисторами регулируется ток источника питания подсветки (V902).

Ток светодиодов регулируется посредством V905.

Здесь, вероятно, ток подсветки можно регулировать в сервисном режиме.

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий

@lyutiy я так маленько и не понял, R935 устанавливает ток или в схеме нет возможности регулировки и он контролируется мозгами?

Ссылка на комментарий
45 минут назад, Dizzzel сказал:

@lyutiy я так маленько и не понял, R935 устанавливает ток или в схеме нет возможности регулировки и он контролируется мозгами?

Судя по тому, что этот резистор стоит в цепи истока, то и является датчиком тока.

Ссылка на комментарий

@lyutiy меня просто очень смущает его сопротивление - 20 Ом :ai:  Раньше таких больших токовых датчиков я не встречал... Тут конечно формулы быть не может, можно на прикидку 20-100% значит 27 ом это примерно 70%. Попробую...

Ссылка на комментарий
  • Решение

В общем в этом теле резистор R935 оказался 24R а не 20 по схеме. Поставил на 33R - ток стал 77мА. Фантастические номиналы токовых резисторов 🤨

Это скрытый контент, пожалуйста

Ссылка на комментарий
6 минут назад, Dizzzel сказал:

Фантастические номиналы токовых резисторов 🤨

Да нет, если вдумчиво разобраться в схемотехнике, то все закономерно.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия использования Правила