Перейти к содержанию

Инвертор FCHAO 3000W не выдерживает нагрузки.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Друг принес в реанимацию китайский инвертор типа FCHAO 3000W.

Неисправность в том, что инвертор не выдерживает нагрузки.

Ничего подозрительного при проверке не обнаружил, транзисторы измерил - они в порядке...

В качестве нагрузки использовал лампочку 40Вт и паяльник 80Вт, а для питания - блок питания 12В 65А. Также приложу видео, как ведет себя инвертор под нагрузкой.

Возможно кто-то сталкивался с подобной ошибкой и может подсказать, в чем дело. Заранее спасибо.

Это скрытый контент, пожалуйста
Это скрытый контент, пожалуйста
Это скрытый контент, пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kaido 

Я так понимаю, что раньше он работал?

Перед ремонтом всегда стараюсь выяснить – как устройство вышло из строя?

- Во время очередного включения?

- Работал много времени на максималках?

- Долго лежал в сарае?

- Впоймал грозу?

-  И т.д.

Это помогает в процессе ремонта. Для анализа дефекта.

Должны быть датчики тока. Может они подгорели и увеличилось их сопротивление? Может что-то калится подозрительно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро. Зиму он простоял в гараже, а теперь решил снова начать им пользоваться, и он уже не работал как надо.
Если вы имеете в виду резисторы на фотографиях, то с ними все в порядке.

 

Это скрытый контент, пожалуйста

Это скрытый контент, пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литы проверенны? И стабильно ли входное напряжение, а то с одним сталкивался там у меня гуляло и входное и выходное напряжение. По видео входное вроде гуляет и поэтому стабильное выходное не получится получить наверное. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я проверил электролитические конденсаторы на основной плате, они в порядке... эти коричневые пленочные конденсаторы еще не проверялись, конденсаторы в алюминиевом корпусе на плате процессора еще не проверялись..

при нагрузке 40Вт входное напряжение стабильное, но по значку батареи видно, что она уже работает на пределе, хотя должно показывать, что на значке батареи все прочерки присутствуют..

 

Изменено пользователем Kaido
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Kaido сказал:

входное напряжение стабильное, но по значку батареи видно, что она уже работает на пределе, хотя должно показывать, что на значке батареи все прочерки присутствуют..

@Kaido Как аппарат узнаёт, что батарея на пределе?

- Есть некий "элемент" после которого напряжение просаживается.

Я думаю, что токовый датчик по входу. Смотри контакты. Может где-то окислились. Если был зимой в гараже, то и искать дефект надо исходя из этого. Транзисторы от этого не выходят из строя. И поломка может быть в самом неожиданном месте. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопросы по Вашему фото. Что это? Я думаю коррозия. Сгнили переходы между слоями. 

Это скрытый контент, пожалуйста

Изменено пользователем Jurko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...