Jump to content

Philips 40pft4509/60, черный экран.


Go to solution Solved by andulink,

Recommended Posts

Philips 40pft4509/60

Main 715G6165-M02-000-005N 

T-CON V390HJ5-XCPE1

This is the hidden content, please

Пришел телевизор с диагнозом не включатся. После обследования обнаружил следующее:

-телевизор включается с пульта, все основные питания с БП выходят, красивые по осцилу; 

- загорается подсветка;

- через раз примерно, проскакивает лого PHILIPS размыто или двоится;

- далее черный экран, иногда белые полосы появляются иногда цветные;

- мерял напряжение на матрице VGL=-7.1 В VGH=30 В

начитался что у этих теликов проблемы с прошивками, как обновить ее в слепую?

Подскажите куда глянуть еще? 

This is the hidden content, please

Link to comment

вопрос как это сделать если нет изо? 

когда я включаю с флешкой и если он нашел ПО указатель стоит на "Обновить" или на "отмена"? кто нибудь вкурсе?

Link to comment

вопрос как это сделать если нет изо? 

 

Инструкция похожая тема здесь:

 

1 Загрузить новейшее ПО ТВ - 

This is the hidden content, please
.

2. Разархивировать загруженный файл “upgrade.pkg” в корневой каталог USB-накопителя, т.е. открыть накопитель и скопировать туда файл обновления (Для полной совместимости USB-накопителей с ТВ, советую использовать флеш-накопители не более 2 Гб с файловой системой Fat16 или Fat32).

3. Отключить ТВ от сети электропитания - вынуть вилку из розетки.

4. Подключить флеш-накопитель с подготовленным файлом обновления к ТВ.

5 Подключите ТВ к сети электропитания.

После включения питания обновление программного обеспечения начнется автоматически.

- Не нажимайте никакие клавиши на пульте ДУ.

- Не извлекайте накопитель из ТВ во время обновления.

- Не отключайте ТВ из сети во время обновления.

После завершения обновления, ТВ перезапустится автоматически и после включения перейдет в режим отображения контента с USB.

6 Переведите ТВ в режим просмотра эфирных каналов.

7 Отключите накопитель USB.

8 Произведите перезапуск ТВ через меню: Меню/Установки/Настройки ТВ/Общие параметры/Переуст.ТВ

9 После появления первоначального экрана настройки ТВ, выньте вилку из розетки на 5-10 минут (для обесточивания, не рекомендуется использовать выключатель на сетевом фильтре, требуется механическое извлечение вилки ТВ из розетки).

10 После отключения USB накопителя от ТВ, незамедлительно удалите файл обновления, подключив его к ПК повторно. 

  • Положительно 1

Каждый участник форума должен проявлять активность, в решении вопросов ремонта и поиска нужной радиотехнической информации.

Вы тоже можете пополнить нашу базу ценной технической информацией, личный опыт ремонта, лично снятые прошивки, всё что вам помогает в вашей работе.

Делитесь своим опытом ремонта, помогайте другим участникам  форума в поиске информации.

Делитесь прошивками, новыми схемами, все что вы сами любите на форуме читать и смотреть!

В этом и заключается суть работы на форуме - обмен информацией!

 

Link to comment

Спасибо за ответы. Думаю проблемы с матрицей. Объясняю почему так думаю.

Я провернул очень не хороший тест. при включенном ТВ отключил матрицу и подключил.

На матрице было размытое изображение меню на мгновение появлиось и все изчело.

Заметил очень интересный момент.

Весь текст отображен в зеркальном виде. вообщем пультом пощелкаешь.

Матрицу переподключал несколько раз тем самым увидел что картинка меняется.

Т.е. матрица показывает первый кадр когда подаешь на неё питание она рисует в зеркальном виде, через секунду плавно с полосами уходит изо.

Кто имеет опыт ремонта матриц? подскажите что можно выявить? я померял только напряжение входное, 12 В, напряжение на регуляторе 3.3 на матрице, напряжение VGH +30 В и VGL=-7 В. где погдядеть?

Микросхема CM2801c

гамма коррекция на cm508

панель v390hj5-xcpe1

Link to comment

@andulink, А как насчёт прошивки, выполнил ли то, что советовали. Вопросы задаёшь, а ответов не даёшь...

 А потом уже и с другой проблемой будем разбираться.

  • Положительно 1
Link to comment

Прошу прощение что не дал ответа. Прошивку я обновил. телевизор перезапустился. Картинки по прежнему нет.

Link to comment

напряжение VGH +30 В и VGL=-7 В. где погдядеть?

Может обозначаться, как VON и VOF(VOFF) соответственно.

  • Положительно 1
Link to comment

Прошу прощение что выразился не точно.

Напряжение VGH и VGL нашел они соответственно 30В и -7В.

Снял предохранитель с питания матрицы. завел отдельно питание 12 В. Описываю симптомы:

При подаче питания через раз появляется изображение, но оно смещено, либо вверх, либо вниз, вправо, влево. каждый раз по разному.

Далее меняется несколько кадров это еще куда нибудь убегает. (Картинка меняется примерно в течении 1 сек). Далее все замирает и медленно перетекает в черный экран. Вот

Подскажите как примерно должна выглядеть осцилkограмма на VgH? 

ниже приложил как у меня выглядит.

This is the hidden content, please

Link to comment

Подскажите как примерно должна выглядеть осцилkограмма на VgH? 

Прежде, чем задавать подобные вопросы, прочитай, что такое "VGH" и для чего предназначено.

  • Положительно 1
Link to comment

@andulink, Давай пока оставим матрицу в покое и разберёмся с материнской платой. После того как прошил, кроме того

что изображения нет, телевизор каналы принимает, звук есть, на пульт так же реагирует?...всё это опиши. 

Проконтролировать сигнал изображения и звука можно через VGA разъём, подключив к ноутбуку или осциллографом.

Пока не наладишь материнскую плату, обо всём  забудь

  • Положительно 1
Link to comment

ЭЭэ. Эот телевизор не имеет VGA вход. Есть только HDMI, SCART, и НЧ вход. На пульт реагирует. Звука нет и не может быть. Потому что я разглядел что телик находится на стадии выбора языка. Т.е первоначальные настройки.

Link to comment

Может я что то туплю сегодня... Полистал инструкцию от этого телика. Из "Выходов" этот телик имеет только "Аудиовыход – оптический"

Link to comment

Вообщем проблема однозначно в матрице. Сегодня нашел матрицу, правда от другого телика. Разъем тот же, распиновка примерно совпадает. Подцепил. Изображение есть, но в 16 цветов.Телик через инет обновил ПО. Проблема не ушла с родной матрицей. . Может в распиновке что то поменять и покажет картинку нормальную.

Я нашел даташиты почитал, по идее все одинаково, почему не работает?

Прикладываю даташиты

This is the hidden content, please

This is the hidden content, please

  • Положительно 1
Link to comment
  • 3 months later...
  • Solution

Проблема решена. Матрицу v315h4 удалось приростить к мэйну. Подбором кода матрицы. Код оказался 156. Вводится путем набора 062598 меню меню и код и в формате ххх. Далее телик должен уйти в дежурку.

  • Положительно 1
Link to comment
Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...