Перейти к содержанию

Использование CRC32 или других хэш функций для поиска файлов на форуме.


ser8989

Рекомендуемые сообщения

Всем привет, предлагаю ввести обязательный пункт контрольная сумма или хеш-сумма при загрузке файлов, это обеспечит более быстрый и качественный поиск файлов, а также поможет избежать неразберихи в ситуациях когда модели телевизоров (main board) или любых других устройств разные, а прошивки у них одинаковые.

Пример на скрине.

Это скрытый контент, пожалуйста

Как вариант, у кого какие мысли по этому поводу.

Это скрытый контент, пожалуйста

P.S. Объём для каждого файла указывать я думаю тоже стоит.

 

Изменено пользователем ser8989
Ссылка на комментарий

Прошивки могут не совпадать по контрольной сумме, а будут работать. Настройки разные. Да и кто будет искать по контрольной сумме. А если изменен всего один байт? Если я не нашел прошивку по контрольной сумме, то значит телек на мусорку выкидывать?

Ссылка на комментарий
8 минут назад, TROCIK сказал:

Прошивки могут не совпадать по контрольной сумме, а будут работать. Настройки разные. Да и кто будет искать по контрольной сумме. А если изменен всего один байт? Если я не нашел прошивку по контрольной сумме, то значит телек на мусорку выкидывать?

Не во всех дампах хранятся  настройки это больше справедливо для EEPROM, к примеру в Weltrend нет настроек и смысл качать(и прошивать) файл когда его CRC совпадает с той что слили из ремонтируемого тв, также это подтверждает исправность прошивки в тв.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, TROCIK сказал:

А если изменен всего один байт?

Если изменён один байт это либо прошивка битая либо другая версия, но это только в том случае если в дампе не сохраняются настройки, как пример удобности использования СRC, слили прошивку с тв посчитали CRC поискали на форуме , если нашли прошивку с таким CRC то значит ваша рабочая, так же к примеру вы сможете понять по CRC та же версия прошивки у вас или нет НЕ СКАЧИВАЯ ФАЙЛ.

Ссылка на комментарий
25 минут назад, TROCIK сказал:

Если я не нашел прошивку по контрольной сумме, то значит телек на мусорку выкидывать?

Ремонтировать а не выкидывать, если не нашли значит либо ваша битая либо в ней настройки сохраняются, но об этом вы должны знать.

 

Ссылка на комментарий

Я в Mystery иногда режу прошивки SPI Flash с определенного адреса, телек запускается.

Изменено пользователем TROCIK
Ссылка на комментарий

Вам разве не знакома ситуация когда нет прошивки для именно вашего тв, и начинается подбор с других с таким же main или cpu, так вот чтобы лишний раз не качать файлы используем CRC так как моделей может быть хоть 50 разных а видов прошивок например 7 , проще ведь 7 скачать и прошить чем 50 Адреса резки можно.

Ссылка на комментарий

И еще хотел добавить: откуда я буду знать контрольную сумму оригинальной прошивки, если у меня битая? Как я буду ее искать?

Ссылка на комментарий
Только что, TROCIK сказал:

И еще хотел добавить: откуда я буду знать контрольную сумму оригинальной прошивки, если у меня битая? Как я буду ее искать?

А если не битая вы же не знаете,если битая то вы не найдёте по crc(или такой как у вас нету на форуме) вот и результат, а если найдёте значит ваша в норме и качать ни чего не надо

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...