Перейти к содержанию

Китайский нонейм


Abell

Рекомендуемые сообщения

Телевизор неизвестного происхождения, скорее всего - сбор по тревоге из китайских комплектующих в соседней европейской стране, где он и был куплен клиентом несколько лет назад.

Заявленная неисправность - не включается.

После непродолжительных пыток клиент сознался, что подключил к бортовой сети Камаза, на 24 Вольта. 

Естественно, стабилизатор 5 Вольт немножко перестал работать - отбросил второе копыто и спалил печатную дорожку. Проверка лабораторным блоком показала повышенное потребление по цепи 5 Вольт - неисправна микросхема усилителя ns4263, удалил ее, сразу стало легче.

Подсветка ламповая, CCFL, хотя наклейка на заднице телевизора заявляет LED HDTV, вот так. Инвертор подсветки работает, но запускается сам и работает постоянно, плевать он хотел на управляющий сигнал BL_ON. Принято решение оставить его AS IS и коммутировать питание, о чем позже. Итак, пациент скорее жив, чем мертв, будем лечить.

Останки стабилизатора удалены, при жизни его звали ztp7193si. Совершенно случайно именно таких микросхем на складе мастерской и у ближайших поставщиков не оказалось, зато нашлось некоторое количество mp1583, отличающихся от усопшего в лучшую сторону по входному напряжению - 18 Вольт у покойника и 23 у добровольного аналога - и полностью совпадающих по ногам.

Естественно, навесные компоненты пришлось перелопатить, кое-что заменить, что-то добавить.
Дроссель стоял на 50мкГн, что даже странно - частота преобразования 500кГц, зачем так много - производитель рекомендует 4,7мкГн. Заменил на 15мкГн, согласно рекомендации производителя mp1583. Вольтдобавочный конденсатор с 3 на 1 ногу стоял 100нФ - заменил на 10нФ, согласно той же рекомендации. Конденсатор софтстарта к 8-ой ноге ставить не стал, не нужен он, так же как и цепь включения по 7 ноге - висит на внутренней подтяжке. Резистор и конденсатор в цепь компенсации по 6-ой ноге подходящих номиналов нужного размера не нашел, поставил 5кОм и 10нФ. Резисторы делителя обратной связи тоже заменены - нижний 10кОм, верхний 32кОм. Встроенного диода в mp1583 нет, его добавил навесом с обратной стороны платы, подойдет любой Шоттки на 3А. Огрызок печатной дорожки срезан, питание сделал через верх перемычкой. Пробный запуск стабилизатора - выход 5,2 Вольт, не греется, пульсаций ВЧ и релаксаций НЧ нет, плата стартует и реагирует, что есть хорошо.

Микросхема усилителя ns4263 тоже не нашлась под рукой, а нашлась cs8563s. По всем ногам совпадает, но в описании cs8563s почему-то не указано подключение ноги 4 к питанию, хотя в имеющихся экземплярах ноги 4 и 13 соединены внутри, так что все совпало и переделывать не понадобилось, звук после замены заработал сразу.

Инвертор подсветки все это время тестировался на стенде, нагрева нет, все хорошо, только сигнал управления игнорирует, ссобака такая. Случайно на глаза попалось реле Ruichi hrs4h-s-dc12v и дальнейшая судьба его была решена (название реле ни к чему не обязывает, это хорошо распространенные реле, например в автосигнализациях такие). Потребляемый ток 30мА, для коммутации подойдет практически любой транзистор nPn. Любым оказался старый добрый p2222, он в кучке сверху лежал. Допустимый ток этих транзисторов 600мА, что более чем достаточно, минимальный коэффициент передачи 30. Чтобы транзистор хорошенько насыщался и уверенно включал реле, выбираем ток коллектора 100мА, ток базы соответственно должен быть не меньше 3мА. Уровень управляющего сигнала 3,3 Вольт, напряжение база-эмиттер для кремния примерно 0,6, отсюда (3,3-0,6)/3=0,9кОм, так что из другой кучки взят резистор 1кОм. Цепь питания инвертора разорвана, узел включения смонтирован навесным монтажом. Собираем, включаем, проверяем питание и температуру - все в норме, тест-прогон 4 часа прошел нормально.

Так что, ztp7193si меняется с доработками на mp1583dn, ns4263 меняется без переделок на cs8563s, а инвертор CCFL можно поставить вообще любой подходящий на 12 Вольт. Удачи, коллеги!

Фото: 

1 - лживая наклейка на заднице телевизора

2 и 3 - монтаж и схема восстановленного стабилизатора

4 и 5 - монтаж и схема коммутации питания инвертора.

Это скрытый контент, пожалуйста
Это скрытый контент, пожалуйста
Это скрытый контент, пожалуйста
Это скрытый контент, пожалуйста
Это скрытый контент, пожалуйста

  • Отлично! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...