Jump to content

Простой прибор для проверки светодиодов


Recommended Posts

Guest AleksandrBurkov

Хочу поделиться для всех простым прибором для проверки любых светодиодов. Проверка - засветка.

Прибор состоит из двух зарядок для телефонов. Первая зарядка остаётся, как есть и к её вторичной обмотке подключается трансформатор от второй зарядки, только наоборот ( вторичной обмоткой ). Таким образом, на выходе мы получаем примерно 200-250 вольт и ничтожно малый ток, который ещё ограничивается резистором в 10Ком. Диодный мост или диоды берём от первичной цепи второй зарядки. Устройство готово. Корпус на ваше усмотрение. 

333.thumb.jpg.13d19f3401f83e2fbaf36f35d3c67234.jpg

Таким приборчиком можно засвечивать, как отдельные светодиоды, так и целиком панели. Не боится замыкания, не ударит током ! Не сожжёт светодиод при переполюсовке.

Пользуйтесь !

Edited by AleksandrBurkov
Link to comment

Я сделал намного проще.... Взял старую зарядку для телефона, которая уже давно валялась без дела, +5в. 0.5а.  Подключаю последовательно сопротивление 150-300 ом, любое в этом интервале, вместо разъема для зарядки развел два провода с острыми щупами на конце, чтобы легко можно было прокалывать краску на стринге, и таким образом засвечиваю  каждый светодиод. Сопротивление ограничивает по току, таким образом не давая сгореть светодиоду, но достаточно чтобы его засветить. Чтобы определить на какое питание светодиод, на засвеченном светодиоде меряю напряжение, если оно показывает +5в. то это 6-ти вольтовый светик, если падает до 2.5 вольт, то это 3 х вольтовый. 3 х вольтовые как правило светят ярче. Вот и вся хитрость. На проверку  всех светиков в корыте уходит не более 5 минут.

Link to comment
Guest AleksandrBurkov
41 минуту назад, SergeKo сказал:

На проверку  всех светиков в корыте уходит не более 5 минут.

Не спорю. А если нужно проверить всю подсветку разом не разбирая панели ? Например в случае, когда есть сомнения в исправности драйвера либо самой подсветки.

Link to comment

ну тогда да, Вас способ круче, но тяжелее в изготовлении, и на один светодиод 220в подавать хоть малого тока тоже не айс...хотя в большинстве случаев и так понятно, что не работает: драйвер или диодная матрица

Link to comment
  • 3 months later...

@aspeedlab  в данной теме Вы можете спросить у автора темы о сборке прибора или предложить как улучшить приборчик для проверки светодиодов.

А гадить в чужой теме не нужно!

Что вы купили  уже готовый китайский прибор и какой ВЫ молодец это не кому не интересно!

Если Вас так от этого распирает откройте свою тему, но не в этом разделе форума!

Правила размещения информации!

 Систематизированная полезная информация, советы и личный опыт ремонта

Каждый участник форума должен проявлять активность, в решении вопросов ремонта и поиска нужной радиотехнической информации.

Вы тоже можете пополнить нашу базу ценной технической информацией, личный опыт ремонта, лично снятые прошивки, всё что вам помогает в вашей работе.

Делитесь своим опытом ремонта, помогайте другим участникам  форума в поиске информации.

Делитесь прошивками, новыми схемами, все что вы сами любите на форуме читать и смотреть!

В этом и заключается суть работы на форуме - обмен информацией!

 

Link to comment

Даже такой простой прибор не плохо бы оснастить миллиамперметром, хотя бы стрелочным или цифровым китайским с запиткой от вторичной обмотки первого трансформатора. 

 

Link to comment
Guest AleksandrBurkov

@seregatv Не получится, так как прибор выдаёт ничтожно малый ток, которого хватает лишь для засветки. Миллиамперметр вам ни чего не даст. Даже цифровой вольтметр гасит выдаваемое напряжение с прибора. Это приборчик хорош, когда нужно быстро найти неисправный - сгоревший светик в "корыте". Если чем то оснащать, то собирать нужно серьёзный прибор с регулировкой тока и так далее, для полноценной нагрузки светиков.

Link to comment
  • 1 month later...

Тоже пользуюсь для проверки светиков переделанным БП от цифровой приставки на 5 вольт, пересчитал резистор для TL431 на выходное 8 вольт , резистор 300 Ом .

Link to comment

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...