Перейти к содержанию

Изолятор земли или почему искрит антенный штекер


Гость AleksandrBurkov

Рекомендуемые сообщения

Возник вопрос в силу недостатка опыта в конкретной ситуации.

Суть проблемы: имеем на ремонте телевизор lg 42pg100r с заявленной неисправностью пропадает звук, затем изображение после нет реакции на органы управления, помогает передёргивание сетевого шнура. Промежутки времени до начала проблемы ни чем не обусловлены, всё начинается внезапно ( может начаться сразу после включения, а может тв проработать пару дней без сбоев ).

Что сделано: заменил все фильтра в виде SMD и обычных электролитов по питанию на майне, пропаял память, резисторные сборки и ещё множество компонентов SMD на возможных проблемных участках, которые могут привести к данной неисправности. Установил охлаждение в виде радиаторов на процессор и память ( нагрев ничтожный, но всё же ).

Результат: тв работает от нескольких часов до нескольких суток, проблема вернулась, но в виде пропадания звука и изображения, иногда появляются артефакты на чёрном экране в виде кубиков ( как при неисправной памяти ), слышен треск из динамиков порывами, но на органы управления реагирует. промежутки времени до появления проблемы так же ни чем не обусловлены.

Что выяснил: выяснил на сегодняшний день только, после двух недель эксперементов, все проблемы приходят по антенному кабелю. В момент, когда начались "ТРАБЛЫ" решил отключить антенну от приставки ( тв соединён с приставкой по HDMI ) и меня так ушарашило, чуть не отлетел. Получил ощутимый удар током относительно массы приставки и массы антенного кабеля. Вот тут я всё понял !

Статья с моего сайта поддержки:

Спойлер

Давайте разбираться.

3.thumb.jpg.d086085609acad82a41523034e036ffa.jpg

Ясно, что искра проскакивает в том случае, когда есть разность потенциалов, а антенный кабель греется, когда по нему течет значительный ток. Как же такое может быть? Возможны несколько вариантов, разберем их по порядку:

Вариант первый, нормальный и неопасный. У вас в квартире старая проводка (двухпроводная, без земли), а телевизор новый и вилка у него с заземляющим контактом. Когда вы включаете такую вилку в обычную розетку, «земляной» контакт остается не подключенным. Если взять мультиметр и по очереди измерить напряжение между «землей» вилки и фазой, а затем и нейтралью в розетке, прибор в обоих случаях покажет 110 вольт или около того. Это нормально. Дело в том, что на вводе сетевого шнура в телевизор стоит помехоподавляющий фильтр из двух конденсаторов. Один из них включен между землей и фазным проводом, другой – между землей и нейтралью. Поэтому на «земляном» контакте вилки и на наружной части антенного гнезда и появляется этот потенциал 110В. Если бы в квартире была трехпроводка и розетка была с «землей», его бы не было. Но этот потенциал неопасен, поскольку конденсаторы в фильтре имеют небольшую емкость и ток утечки они создают небольшой, хотя иногда и ощутимый в виде «пощипывания». А вот оплетка антенного кабеля в этажном щите так или иначе соединена с корпусом щита, а значит и с нейтралью сети. При подключении кабеля к телевизору происходит уравнивание потенциалов «земли» телевизора и оплетки антенного кабеля, вследствие чего проскакивает маленькая искра. Это наиболее безобидный вариант, при котором в этажном щите все в порядке.

Вариант второй, опасный! В квартире исходные условия те же, что и в первом случае, старая двухпроводка, «земли» нет. А вот в этажном щите бардак. И следствием этого бардака является то, что на оплетке антенного кабеля болтается некий потенциал, которого принципиально не должно быть! Причин может быть множество, причем проблема необязательно может быть на вашем этаже, она может быть несколькими этажами выше или ниже. Что же происходит в этом случае? Антенный кабель будет «кусаться». Это уже должно насторожить. При подключении штекера к телевизору тоже будет проскакивать искра и тоже небольшая, как в предыдущем случае. Но! Потенциал с оплетки антенного кабеля окажется на «земляном» проводе телевизора. А если к телевизору будут подключены другие устройства, то и на «землях» этих устройств. А если какое-то устройство, скажем, DVD-проигрыватель, будет в металлическом корпусе, то потенциал окажется и на нем. Мина замедленного действия готова. Теперь стоит одновременно коснуться «заминированного» корпуса и батареи отопления и вы гарантированно получите удар током. И даже если у вас установлено УЗО, в этом случае оно будет бессильно, поскольку ток будет протекать не по той цепи, которую контролирует УЗО.

Вариант третий, вообще полный Achtung! Исходные данные – тот же бардак в этажном щите, потенциал, висящий на антенном кабеле, но подъездный стояк уже пятипроводный, а в квартире – трехпроводка, «земля» есть. В этом случае антенный кабель с висящим на нем потенциалом опасен не только электротравмой, но и возникновением пожара! При подключении кабеля к заземленному телевизору искра будет уже значительной; далее, через оплетку кабеля, через заземляющий контакт вилки телевизора и через PE-проводник внутриквартирной сети потечет уравнивающий ток, величину которого невозможно предсказать. Помните цитату в начале статьи? Вот это и есть тот самый случай. Антенный кабель предназначен для передачи высокочастотных сигналов малой мощности и уж никак не рассчитан на протекание по нему сколь-нибудь значительных токов. Кабель неминуемо начнет греться. Насколько сильно – зависит от величины протекающего тока. Повторяю, предсказать эту величину невозможно. А УЗО и в этом случае ничем не сможет вам помочь.

Вариант четвертый, который, собственно, является подвариантом третьего. Некоторые криворукие монтажники кабельных TV-сетей страдают дальтонизмом и не отличают синие провода (рабочая нейтраль N) от желто-зеленых (защитный проводник PE). Шучу, конечно, просто эти «спецы» не понимают разницы между ними (а чо, не фаза же?) и вместо того, чтобы подключить корпуса своего оборудования к защитному проводнику, подключают их к рабочей нейтрали. Результат тот же – уравнивающий ток между N и PE в антенном кабеле вашего телевизора со всеми вытекающими последствиями.
Что же делать, спросите вы?

 

Выход есть и совсем простой. Это изолятор земли:

2.thumb.jpg.d55cda22619aba7c6b51f70f31f7758b.jpg

Это несложное устройство обеспечивает гальваническую развязку внутриквартирного TV-кабеля от внутридомовой TV-сети. Гальваническая развязка – это отсутствие непосредственного контакта (металлосвязи) при сохранении возможности передачи телевизионного сигнала. Другими словами, это устройство без проблем пропускает в квартиру телевизионный сигнал, но не пропускает опасный потенциал, если он появится на входе. Термин «изолятор земли» не совсем точный, поскольку устройство обеспечивает развязку не только по оплетке кабеля (земле), но и по центральной (сигнальной) жиле; правильней было бы использовать термин «изолирующая муфта», как на первой фотке.

А вот пример монтажа на одном из объектов:

Конечно же, дорогой читатель, такие страшилки, которые я описал во втором и в третьем вариантах случаются нечасто. Но они случаются. И если у вас сейчас все в порядке, то это не значит, что завтра по антенному кабелю что-нибудь не «прилетит». Стоит ли испытывать судьбу, или лучше потратить менее 200 рублей (стоимость изолятора) и 15 минут времени на работу и спать спокойно?

1.thumb.jpg.1f3fb0ded19773fa6523d38c4f6fa5a7.jpg

Заказал такие изоляторы. Честно говоря уже сталкивался с подобным случаем, когда тв ( к стати тоже LG ) нормально сутками работал в мастерской, а у клиента выключался и не могли включить преимущественно в вечернее врямя ( видимо в тот момент, когда сосед на стиралке с пробитым движком или тэном стирал носки после работы :faa:). Тогда и выяснили, что, если отключить кабель, то телевизор начинает работать нормально. Пока жду изоляторы, отключил антенну от приставки ( смотрим через инет ), чтобы убедиться в своём подозрении.

Собственно вопрос: был ли опыт решения данной проблемы, какие изоляторы использовали, решило ли это проблему, где заказывали, есть ли какая дополнительная информация по данной теме ?

Ссылка на комментарий

В общем заказ с муфтами в интернет магазине, в котором я заказал "идёт лесом". Перезвонили сегодня для уточнения и начали паспортные данные просить, я отказался от заказа, мутно как то всё у них.

Вот магазин

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Zloy сказал:

 выходил из данного тупика путем выкашивания конденсаторов в горячей части блока питания

А вот об этом я и забыл совсем. надо глянуть на нём что и как. А если такой конденсатор в утечке будет, то мы вообще получаем ТВ с горячим шасси !!! Да уж....

P\S: Оплатил посылку, жду....

Ссылка на комментарий
4 часа назад, AleksandrBurkov сказал:

Вот так вот выглядит их интернет магазин на карте:)

Ужасные снаружи и добрые внутри:faa:

 

16 часов назад, AleksandrBurkov сказал:

видимо в тот момент, когда сосед на стиралке с пробитым движком или тэном стирал носки после работы

пацталом:ssv:

 

16 часов назад, AleksandrBurkov сказал:

Честно говоря уже сталкивался с подобным случаем, когда тв ( к стати тоже LG ) нормально сутками работал в мастерской, а у клиента выключался и не могли включит

Лично мне такого пока не попадалось. Хотя, от антенного входа периодически "щипает" что CRT, что жк тв)

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Диментий сказал:

Хотя, от антенного входа периодически "щипает" что CRT, что жк тв)

Щипает это нормально, 110 вольт норма при нечтожном токе.

А тогда, когда я впервые встретил эту проблему и описал выше, то всё решили сами клиенты - поменялись с родственниками из деревни телевизорами. Видимо другим моделям пофигу на всякие там неисправности по BЧ линиям.

Ссылка на комментарий

Сетевые фильтра не трогайте ,развяжите антенну через ёмкости от 30пф до 200пф последовательно и будет вам счастье.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Анатолик13 сказал:

развяжите антенну через ёмкости от 30пф до 200пф последовательно и будет вам счастье.

Это не даст гальванической развязки, а лишь снизит ток ! Мне нужна именно гальваническая развязка ! Поэтому и были заказаны изолирующие муфты.

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Анатолик13 сказал:

Изолирующие муфты.Боюсь внутри они так и будут выглядеть.

Это же легко проверяется ! Как получу посылку, проверю и всё напишу. С этой целью и создана тема - опыт решения данной проблемы.

Что то по принципу:

image069.thumb.jpg.2125d695bb2d1805538e9c6d72c4c044.jpg или 959294es-960.thumb.jpg.3c82ebd2727dc1337e3f832564306946.jpg

Ссылка на комментарий

Вот цитата и инета, где то на пользовательском форуме...

Цитата

Сегодня полыхала ярким пламенем розетка SAT-TV. Жена кричит, прибегаю - всё тихо, небольшой паленый запах пластмассы. Сразу всё отрубил, тыкаю мультиметром - всё чисто. Пробежался по подъезду, ничего страшного не обнаружил. Включаю телик - всё гуд, не сгорел, от HDMI работает, на кухне тоже. 
ТВ через сплиттер на кухню идет на прямую, а в зал через розетку с кондером на центральной жиле. Проверил на входе на кабеле пусто. Подключил кухню - кажет. 
В зале разобрал розетку отгорела оплетка:
  2.thumb.JPG.1dea6a6a7a3b36530f02c1e10a89f38c.JPG  3.thumb.JPG.0e9f0fb14a57069dca0957fab3c78ed4.JPG
Т.к. в телике земля вся завязана, а сам телик заземлен, предполагаю что на тв-кабеле была напруга. Вот такие пироги у нас бывают. Кто-то видимо делал ремонт, надеюсь его не сильно шарахнуло :b94f:

Возможная причина:

1.thumb.png.1f075450232fe92535b3de072d4b4fdd.png

Ссылка на комментарий

Пока решение только в изолирующих устройствах Планар вижу.

Принцип работы вижу такой:

012858823c244c88bfcc98debb3e74b1.thumb.png.8a01318dbfff16c9e17d57cc34c7c61c.png

Краткое описание:

Преимущества емкостной развязки заключаются в высокой энергетической эффективности, малых габаритах и устойчивости к внешним магнитным полям. Это позволяет создавать недорогие интегральные изоляторы с высокими показателями надежности. Они выпускаются двумя компаниями — Texas Instruments и Silicon Labs. Эти фирмы используют различные технологии создания канала, однако в обоих случаях в качестве диэлектрика используется диоксид кремния. Этот материал имеет высокую электрическую прочность и уже несколько десятилетий используется при производстве микросхем. Как следствие, SiO2 легко интегрируется в кристалл, причем для обеспечения напряжения изоляции величиной в несколько киловольт достаточно слоя диэлектрика толщиной в несколько микрометров.

На одном (у Texas Instruments) или на обоих (у Silicon Labs) кристаллах, которые находятся в корпусе цифрового изолятора, расположены площадки-конденсаторы. Кристаллы соединяются через эти площадки, таким образом информационный сигнал проходит от приемника к передатчику через изоляционный барьер

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
Гость AleksandrBurkov

В общем пришли мне эти муфты, установил одну в разрыв на вход в квартиру. Пока всё работает, погоняю  24 на 7 телевизор, если всё будет нормально, то отдам клиенту с такой же муфтой в комплекте с тв :)

IMG_0726.thumb.JPG.ded7348d216b02d267a220ad03475dff.JPG

 

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
09.05.2018 в 07:42, artur008 сказал:

Просим у клиента обведённое кружочком

Да, действительно это антенный изолятор - P/N  EBL60759902(LG). Аппарат с битым тюнером у меня на столе.

Спросил у клиента про "Г"-образный предмет - привез еще запечатанный.

Пришлось объяснить, для чего он нужен.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...