Перейти к содержанию

LG 42LS561T, Драйвер 4H+V3416.001, гаснет подсветка


Неизвестный

Рекомендуемые сообщения

Пришёл телевизор LG 42LS561T

Драйвер 4H+V3416.001 ( всё остальное на фото )

Появляется подсветка на доли секунды и гаснет.

Выяснил, что уходит в защиту драйвер 4H+V3416.001. Разобрал панель проверил светодиоды, пропаял всю линейку ( диоды проверены досконально, на потребление тока, проверены встроенные стабилитроны ). Результат тот же, гаснет через долю секунды, изображение присутствует, всё остальное работает.

Пропаял драйвер, включил и подсветка зажглась, горела минуты 3 и погасла. В общем тв пришёл в прежнее состояние. Копаю сейчас драйвер, снимаю smd конденсаторы и проверяю каждый. С резисторами сложности, маркировка свойская с точными параметрами большинство.

Так же были пропаяны разъёмы на драйвере и самой планке ( ни чего не дало ). Драйвера на подкидку пока нет.

Что ещё проверить, что я ещё упустил ?

 

Это скрытый контент, пожалуйста
Это скрытый контент, пожалуйста

Это скрытый контент, пожалуйста
Это скрытый контент, пожалуйста

Это скрытый контент, пожалуйста
Это скрытый контент, пожалуйста

Ссылка на комментарий
В 10.06.2018 в 21:54, AVL68 сказал:

По управлению что? 

На INV - ON постоянно 3,5 вольта с момента включения и после срабатывания защиты.

На error по нолям всё время. DIM меняется с 3,5 вольт до 1 вольта после отключения уже, вроде так и должно быть.

 

Ссылка на комментарий
Цитата

Разобрал панель проверил светодиоды, пропаял всю линейку ( диоды проверены досконально, на потребление тока, проверены встроенные стабилитроны ).

А  отдельно полностью всю планку подсветки от другого источника питания, засвечивал? 

 

 

Каждый участник форума должен проявлять активность, в решении вопросов ремонта и поиска нужной радиотехнической информации.

Вы тоже можете пополнить нашу базу ценной технической информацией, личный опыт ремонта, лично снятые прошивки, всё что вам помогает в вашей работе.

Делитесь своим опытом ремонта, помогайте другим участникам  форума в поиске информации.

Делитесь прошивками, новыми схемами, все что вы сами любите на форуме читать и смотреть!

В этом и заключается суть работы на форуме - обмен информацией!

 

Ссылка на комментарий
6 минут назад, LiVan сказал:

А  отдельно полностью всю планку подсветки от другого источника питания, засвечивал? 

В первую очередь

Ссылка на комментарий

Что за свободные посадочные места под перемычки J5 и J6 ( со второй минуты видео ) ? Может защиту это дело отключает ?

Ссылка на комментарий

Подозреваю, что  DARFON DF3421 = LM3421 - 

Это скрытый контент, пожалуйста

Ан...НЕТ, предположение рассеялось !

Ссылка на комментарий
В 10.06.2018 в 23:01, AVL68 сказал:

Как раз по 7pin перемычки J5, J6. попробуй.

На 6-ой pin шим идут они.

перемычки J5, J6. попробуй.

Попробовал, вешал капельку припоя по отдельности на каждую и на две вместе, изменений нет.

7-ая ножка у DARFON DF3421 это GATE через резистор 1 ком на оба полевика

 

Отключил защиту по типу AT1741, установил диод между 3 и 15 анодом к 15 ( 3 ножка звонится как GND ).

Светодиод тускло светится, после включения.

Подсветка включается ярко и в течении нескольких секунд яркость снижается на самый минимум. При такой яркости изображения будет почти не видно ( нужно проверить ).

Это скрытый контент, пожалуйста

При плавном снижении яркости снижается уровень сигнала P-DIM c 3.5 вольт до 0,45 вольт, если подать искусственно 3,5 вольта на DIM, то яркость возрастает. Возможно накручены настройки, проверю когда соберу панель.

И всё таки я думаю, что шим виновник сего торжества. Надо думать дальше !

Панель собрал. Тв работает, как при 30% по шкале ПОДСВЕТКА в настройках при её реальном максимуме. Если убавлять и прибавлять, то регулировка есть. На DIM максимум 3,5 вольта, повышать думаю нельзя или ошибаюсь ?

Это всё при установленном светодиоде ( описано выше ). Если диод снять, то будет как в первом сообщении ( моргнёт и выключится ).

Есть желание поднять сигнал DIM до уровня 5 вольт. У кого какие мысли на этот счёт?

Я прекрасно понимаю, что это уже из разряда "Кулибин" и нужно по хорошему подкинуть заведомо исправный LED драйвер, но его нет. Смогу только во вторник на разборе поискать, а до этого времени нет желания сидеть на месте.

Вот так вот плохенько работает с прикрученным диодом. На видео ярче чуть кажется. Токовый резистор 0,3 ОМ поставил на место ( снимал в процессе экспериментов ).

Это скрытый контент, пожалуйста

Ссылка на комментарий
Цитата

А визуально смотрел как светятся светодиоды подсветки только при разобранной панели?

Не понял вопроса. Здесь написал всё

Цитата

Проверь на транзисторы Q36-Q39 (вылетают)

Что именно проверить на них ?

В 11.06.2018 в 08:26, AVL68 сказал:

Ток на светики проконтролируй и решишь.

Отзвоню клиенту, может и нет нужды, пусть посмотрит, потом буду, если что, маяться дальше.

 

@AVL68 Тут вопрос не много в другом - можно ли вообще уровень DIM повышать более чем на 3,5 вольта, не критично ли это для драйвера !? На светодиодах явно малый ток, а DIM управляет скважностью и эта скважность успешно регулируется с пульта.

Цитата

можно ли вообще уровень DIM повышать более чем на 3,5 вольта

Чушь написал ! Уровень DIM задаётся самим драйвером в максимальном значении при 3,5 вольта и занижается блоком управления. То есть 3,5 вольта с драйвера выходят и их можно только занизить для занижения яркости, а повышение внешними источниками ни чего не даст :)

В общем, пока отключил DIM совсем ( провод резанул ). А то когда меню включаешь яркость занижается автоматически программно занижая DIM. Вот я его и отключил, что бы яркость оставалась максимальной при любом раскладе.

Клиенту позвонил, придёт и оценит ( может ему и не надо ярче ). Если не устроит, то будем искать драйвер.

Я думая, что с учётом того, что поиски драйвера ударят по карману клиента, его вполне может всё устроить 

Отдадим и будем ждать возврата :bj:

 

Не уверен, не знаю. Телевизор забрали, сказал клиент - И так нормально, за то глаза уставать не будут :bj:, посмотрю пока так, а потом видно будет...

 

Привезли мне сегодня драйвер с разбора. Позвонил клиенту, тот сразу согласился на замену и сказал, что иногда подсветка отключалась и продолжала работать после выключения\включения телевизора. Поменял драйвер, прогнал пару часов и отдал телевизор.

Причина была в драйвере !

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...