Перейти к содержанию

Подсветка из подножного корма


Гость

Рекомендуемые сообщения

Значит приносят смартфон сони, модельку не помню, давно было.
Говорят нашли в лесу в луже, почините.
в телефоне оказалась пробитой батарея, видать вынуть хотели.

батарею заменил, отмыл, включается. но подсветки нету..


давай я искать где же она:fau:тогда ещё опыта не было, как кроме совсем китайцев чинить

привык, что в телефонах обычно 6-лапая шимка, а тут нету таких...

отзваниваю от фишки экрана, нахожу бга-шку. с виду 4х5 шариков. микроскопа нету - названия не разглядеть, хотя даже там был код,

снимаю я эту шимку, а как узнать шо за она такая????
по едва рассмотренному коду гугл молчит..

 

беру фразу LED IC DRIVER забиваю в гугл

сразу выпадают сайты производителей микросхем такого назначения.
лезу на эти сайты, там для поиска деталей есть и категории, и фильтры, и что угодно.
первым делом в фильтре выбираю корпус, и приблизительное напряжение питания

сразу же большинство отсеялось.
ну а что ж с остальными делать? как найти нужную??


срисовываю при помощи ручки, бумажки, и тестера часть схемы включения

потом скачиваю и смотрю документацию с сайта, и оп - есть совпадение - LM3633

оказывается что она не только управляет подсветкой, но еще и многоцветным сониевским индикаторным светодиодом

и всё это, включая яркость подсветки, управляется по квадратной шине (I2C), и отдельный сигнал Enable для подсветки.

 

начинаю я все эти сигналы проверять, и оказывается что енейбла то нету.. он идёт прямо с проца, и в нём-же отгорел при попадании воды под эту шимку..

ну думаю все-же поищу и шимку, ТК та была с отгоревшими ногами.

а её нету нигде, только на ebay Б/У-шная..

ну ладно, думаю, посмотрим еще кто кого..

 

нахожу шестиногую с донора, распаиваю на уже стоявшие детали

1.thumb.jpg.0f0b130addffed4dc729ee0e10109ac4.jpg

токоизмерительный  резистор установлен под шлейфом дисплея, и на фото его не видно

запускаю шимку - подсветка светится)

 

но как же быть с сигналом энейбл..?? он больше не подаётся с проца, значит подсветку зажигать только отдельным тумблером?
но нет! 

при пробуждении телефона сигнал включения подаётся не тоьлко на подсветку, так-же снимается инверсный стэндбай(#STBY) с контроллера тачскрина))
отсюда и пляшем
беру ослограф, и ищу какой сигнал появляется при выходе из сна, и снимается при засыпании(нажатиями кнопки питания)

и вот - он нашёлся. 

2.thumb.jpg.9102820cd619a0b6183f4867430a26ba.jpg

вызванивать его на разъеме поближе к шимке мне уже не захотелось, потому просто кинул перемычку оттуда, где сигнал и искал.

В результате получаем исправный телефон, за исключением фиксированной яркости экрана, и отсутствия работы светодиода индикации зарядки.

3.thumb.jpg.7ee86033b35a58ce4bf0225233cc65c5.jpg

Ссылка на комментарий

@lapot2 технофлейм для этого и создан, так что ждем новых историй!:mail:

Каждый участник форума должен проявлять активность, в решении вопросов ремонта и поиска нужной радиотехнической информации.

Вы тоже можете пополнить нашу базу ценной технической информацией, личный опыт ремонта, лично снятые прошивки, всё что вам помогает в вашей работе.

Делитесь своим опытом ремонта, помогайте другим участникам  форума в поиске информации.

Делитесь прошивками, новыми схемами, все что вы сами любите на форуме читать и смотреть!

В этом и заключается суть работы на форуме - обмен информацией!

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...