Перейти к содержанию

QFU PHILIPS


Неизвестный

Рекомендуемые сообщения

В 22.11.2018 в 08:06, san-vai сказал:

Это вы как определили ?

90% всех тв с окисленными пятаками на самих DDR, если не откатать, то большая вероятность возврата. Бывает при снятии одной из DDR над каплей, так же приходится снимать одну или две бляхи.

 

Вот взять последний неприятный случай с 1.2, всё сделал, всё заработало ( но не откатал память. поленился ). Вернулся через неделю с симптомом, зависает картинка изредко. Поднял все памяти, на всех четырёх, ближе к ключам, от одного до 5 серых пятаков, откатал и всё в порядке уже 4 месяц. Теперь откатываю сразу. И ещё не один не попался с нормальными пятачками.

Ссылка на комментарий
В 22.11.2018 в 13:57, san-vai сказал:

А фото не осталось случайно ?

фото чего ? Если фото пятаков памяти, то я не делал. Всё что нафоткал, выложил в альбом. Придёт следующий, обязательно сделаю скрины с микроскопа.

 

Ссылка на комментарий

Фото пятаков ,пару раз встречал инфу о отвале памяти ,вот интересно больше что он в терминал плюет когда память отходит,если будет возможность снимите лог.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, san-vai сказал:

если будет возможность снимите лог.

Снимал, когда ловил его :) Ни чего там сверхъестественного, как будто вилку выдернули из розетки и снова вставили. Обычное прерывание и включение снова.

Ссылка на комментарий

Как я понял от CPC на других ресурсах ,он вносил неисправности и снимал LOG и вот по ним в дальнейшем быстро выявлял неисправность узлов .

Ссылка на комментарий

При кратковременном во время работы может и так ,но во время запуска если отвалилась память должно же как то отобразится в логе ? 

Или это все таки отвал кристалла от подложки и перекатывая память вы греете и проц и он (зомби) оживает ,а вы радуетесь что нашли еще дефект ,а через пару месяцев снова придет к вам обратно ? Такое я лично на своей шкуре в ноутах проходил ,когда греешь 2001 мост ,а рядом стоит видло которое так же прогревается и после замены моста он возвращается через 2-3 месяца уже с видлом ,но на вид одно и тоже .

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, san-vai сказал:

но во время запуска если отвалилась память должно же как то отобразится в логе

С отвалом он работает и запускается нормально. Ты видел лог работающего QFU, он бежит бесконечно с частотой. что в глазах рябит. Если выключить тв с розетки, то он останавливается в любом месте, на каком моменте выдернул, на таком и тормознул. Так и с памятью, как будто выключили тв.

Сами логи, я подробно не разбирал. По мне, так единственное, что видно с него, это при неисправном тв, когда только принесли, до какого момента продвижения есть в логе, до обращения к нанд или после. А после откатки проца, если тв перезагружается, зависает или просто не включается, то по логу можно определить, где тв опять же затыкается, после boot или до него. Если после BOOT - обращения к нанд, то шьём, если до, то что то сделали ни так или не доделали.

9 минут назад, san-vai сказал:

Или это все таки отвал кристалла от подложки.....

Не разу не слышал про фьюжены такое

Ссылка на комментарий
Цитата

Не разу не слышал про фьюжены такое

А чем в них строение чипа отличается от других (сам лично вскрывал металлическую коробку ,под ней обычный кристалл как и на всех остальных чипах ),вот чисто для эксперимента при возврате после перекатки проца ,прогреть проц и посмотреть будет эффект или нет.Я так сказать все это за то пишу ,есть ли смысл это все реболить а на выходе получить зомби с вентилятором ? 

Ссылка на комментарий
В 22.11.2018 в 15:24, san-vai сказал:

вот чисто для эксперимента при возврате после перекатки проца ,прогреть проц и посмотреть будет эффект или нет

Пока только один вернулся с памятью ( которую поленился откатать ). До этого QFU1.2 ( с каплями который ), больше 10 плат отправлял Рустэму и не одного возврата. 

 

В 22.11.2018 в 15:24, san-vai сказал:

есть ли смысл это все реболить а на выходе получить зомби с вентилятором ? 

Смысл есть :sms: А зомби с вентилятором - это на ваш вкус, можете и не ставить карлсона, это я ставлю, что позволяет использовать меньший радиатор и много меньшую температуру модуля и процессора в частности при работе.

 

По логу узнают, какой из резисторов на плате в районе DDR нужно пропаять, если ТВ перезагружается, виснет или отключается после реболла. По логу я сам этого не смотрел, поэтому даже не знаю как распознать. Пропаиваю все резисторы сразу.

 

Пришла мелочёвка :) ссылки в теме есть

Это скрытый контент, пожалуйста

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

А не присматривал в качестве теплоотвода ? Кулер с пластиной от нет бука ,очень маленькая как раз встанет на плату и кулер охлаждает пластину.

Я с ноутов в разборе снимаю (их тьма) схема и бордвъю есть найти на плате не проблема .Но так удобней конечно если поток.

Ссылка на комментарий

@san-vai нет потока, купил, что бы были :)

 

Для информации.

Повествую:

Вернулся один из последних отремонтированных QFU1.2 с перезагрузкой в разные промежутки времени.

Снял несколько логов с несколькими циклами перезагрузки и выяснил, что к конкретной ошибке или промежутку времени перезагрузка телевизора не привязана. Пробежался опять тщательно по SSB, ни чего криминального не выявил, перезагрузки продолжались. 

 

Отключил клавиатуру, радио модуль блютуз и модуль Wi-Fi (в седьмой серии частые проблемы с ним) и перезагрузки прекратились !

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
Цитата

Отключил клавиатуру, радио модуль блютуз и модуль Wi-Fi (в седьмой серии частые проблемы с ним) и перезагрузки прекратились !

Так и в чем причина ? В минусовом ? Не пробовал продублировать ?

Ссылка на комментарий

@san-vai не стал разбираться. Как показывает статистика, модуль нужно менять со всеми проводами соединительными. Клиенту фай-фай не нужен, да и кнопками он не пользуется, поэтому просто отключил. С клиентом всё оговорено !

Ссылка на комментарий

Для статистики надо бы разобраться ,из за чего ,а то на следующем вдруг клиент не согласится . 

Ссылка на комментарий

Думаю что вернется он в обрат,надо было фен башка сделать для проверки ,думаю отвал все таки кристалла от подложки.У меня пока не вернулись не с активным охлаждением не с обычным ,но многие из лыж и филов приехали обратно.Теперь проверяю следующим образом максимальным потоком в середину чипа 400 попугаев 20-30 сек. завелся на замену майна ,это точно отвал именно кристалла. Процы менять смысла нет ,как ни заказ с али так или ребол с такого же г..на смысла нет деньги тратить.

А именно по этой шаське встречал по началу из за отвала кристалла ,перезагрузы ,отваливаются WI FI и т.д ,следующее LVDS .

Ссылка на комментарий
В 31.01.2019 в 08:35, san-vai сказал:

Думаю что вернется он в обрат

Цитата

Вернулся один из последних отремонтированных QFU1.2

Он и так вернулся. Был невключайкой с SDM53 и по логу до бута не доходило дело. Откатал проц и DDR3, всё пропаял, прошил, установил активное охлаждение, прогнал и отдал, это в первый раз. Сейчас же, когда он вернулся с хаотичными перезагрузками, был отключён Wi-Fi и клавиатура.

Ни разу не слышал, что бы у фьюженов отваливался кристалл !!!

Ссылка на комментарий
Цитата

Ни разу не слышал, что бы у фьюженов отваливался кристалл !!!

Подождем увидим ,у меня другая инфа по этим процам,вот чем они отличаются от других ? ,ну ни чем ,та же технология изготовления.Вот многие пишут в темах про ребол на лыжах,отреболил усилил охлад и работает .Из своего личного опыта сравнивая ноуты,стационары,тв ну ни чем не отличаюся ,одно различие в нагруженности работы (нагрев-охлаждение) то что в ноуте не проработает и двух месяцев в тв. отработает до 6-12 месяцев ,вот в этом и есть заблуждение о реболе в тв..Извиняюсь за оффтоп.

Ссылка на комментарий

Чуть добавлю ,что бы точно подтвердить теорию как вернется кому делаем фен башка и отписываемся о результатах в тему .Спасибо.

Ссылка на комментарий
В 31.01.2019 в 09:28, san-vai сказал:

вот чем они отличаются от других ?

Тем, что температурные допуски и температурные режиму у них много выше тех же LG. Я общался с многими мастерами, теми кто ремонтирует QFU в частности и специально задавал вопрос по отвалу именно кристалла от подложки. Так вот, ни одному из них не попался тв с таким отвалом и не вернулся с тем, что нужно было катать процессор снова. Если они мрут ( я про процессоры эти ), то мрут и не с каким отвалом это не связано !

А бредни про отвал кристалла от подложки на данном шасси, это всего лишь бредни !

Ссылка на комментарий
Цитата

А бредни про отвал кристалла от подложки на данном шасси, это всего лишь бредни !!!

Я тоже на это очень сильно надеюсь ,не хотелось бы возвратов по ним ,и ставить крест на их ремонте.

Ссылка на комментарий

@san-vai не переживай, говорю со 100% - ой уверенностью, что возвратов связанных с отвалом кристалла, точно не будет ! :sto:

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия использования Правила