Перейти к содержанию

Пытаемся коннектится с EMMC


Dizzzel

Рекомендуемые сообщения

Приветствую. Поговорим о том что наболело, а именно о том, что месяца 2 назад я взял Самсунг в ремонт с дохлой EMMC (в моих темах есть обсуждения). Ранее их избегал, а тут и ENTT появился, которым я уже набил руку на Филиповких NAND и подумал - что бы не прикупить колодку с адаптером EMMC и не попробовать... И тут понеслась волшебная жизнь) Спасибо всем кто в этой теме:

помог мне разобраться в принципах структуры EMMC, ее подключения и работы с ней, но сейчас аппетит перерос маленько в другое: в желание разобраться в принципах подключения EMMC по ISP. Сорри если приведу цитаты из той темы.

 

При попытке коннекта по ISP к плате от LG LE33B при чтении User раздела начали вылазить многочисленные ошибки:

Спойлер

5.jpg.799342ba389749f114d2cfa8c16e2561.jpg

 

Спойлер

 

USB VCC: Chip VCC = 3,31

Using:
1bit bus
Slow Timing (8MHz)
Use Open-ended Block operation
Using Ignore Errors
eMMC OCR 0xC0FF8080 after 2 attempts
CMD1 Get Response Error!
R3 Response Check Bits Error (0x69)!
eMMC (0) CID = 11010030303447393000E218525C70
CMD2 Get Response Error!
Found 1 eMMC device(s)
eMMC CSD = D00E00320F5903FFFFFFFFE7924000
eMMC: Version 4.xx
eMMC: Read Block Length 512 byte
eMMC: Write Block Length 512 byte
eMMC: Card High Capacity
eMMC: CSD User Partition Size = 1073741824 Byte
eMMC: WP Status True
eMMC: WP Size 8 erase groups
eMMC: Permanent WP is False
eMMC: Temorary WP is False
Valid mode SDR 1 bit
eMMC: EXT_CSD User Partition Size = 3959422976 Byte
eMMC: Version 4.5
FW CONFIG = 0x0
PARTITION CONFIG = 0x78
BOOT BUS WIDTH = 0x0
eMMC: Erase Group Size = 512 KByte (1024 blocks)
eMMC: Boot partition size 2097152 byte
eMMC: RPMB partition size 524288 byte
eMMC MID = 0x0011, OEM ID = 0x0001
eMMC Product Name = 004G90
eMMC Serial number = 0xE218525C
eMMC Revision = 0.0
eMMC Date 7/1997


Используем User раздел eMMC
Читаем раздел User в файл C:\Users\в\Desktop\nd.user
Чтение начато
20:33:49
CMD16 Get Response CRC Error!
R1/R4/R5 Response CRC7 Error (0xB <> 0x5)!
Ошибка чтения блока 9216 (0%)
CMD7 Get Response Error!
CMD7 Get Response CRC Error!
R1/R4/R5 Response CRC7 Error (0x6B <> 0x4F)!
Ошибка чтения блока 9216, попытка 1
CMD12 Get Response CRC Error!
R1/R4/R5 Response CRC7 Error (0x7F <> 0x79)!
eMMC: Error send STOP command!
Ошибка чтения блока 22528 (0%)
CMD7 Get Response Error!
Ошибка чтения блока 22528, попытка 1
USB: Multi Block Read CMD Error!
USB: Multi Block Read Wait Start (FF) Error!
USB: Retry Multi Block Read Wait Start (FF) Error!
Ошибка чтения блока 22528 (0%)
CMD7 Get Response Error!
Ошибка чтения блока 22528, попытка 2
CMD12 Get Response CRC Error!
R1/R4/R5 Response CRC7 Error (0x7F <> 0x3F)!
eMMC: Error send STOP command!
Ошибка чтения блока 46080 (0%)
CMD7 Get Response Error!
Ошибка чтения блока 46080, попытка 1
CMD12 Get Response CRC Error!
R1/R4/R5 Response CRC7 Error (0x7F <> 0x79)!
eMMC: Error send STOP command!
Ошибка чтения блока 74752 (0%)
CMD7 Get Response Error!
CMD7 Get Response CRC Error!
R1/R4/R5 Response CRC7 Error (0x75 <> 0x69)!
Ошибка чтения блока 74752, попытка 1
CMD16 Get Response CRC Error!
R1/R4/R5 Response CRC7 Error (0xB <> 0x79)!
Ошибка чтения блока 82944 (1%)
CMD7 Get Response Error!
Ошибка чтения блока 82944, попытка 1
CMD16 Get Response CRC Error!
R1/R4/R5 Response CRC7 Error (0xB <> 0x79)!
Ошибка чтения блока 106496 (1%)
CMD7 Get Response Error!
Ошибка чтения блока 106496, попытка 1
CMD16 Get Response CRC Error!
R1/R4/R5 Response CRC7 Error (0x17 <> 0x8)!
Ошибка чтения блока 106496 (1%)
CMD7 Get Response Error!
Ошибка чтения блока 106496, попытка 2
CMD12 Get Response CRC Error!
R1/R4/R5 Response CRC7 Error (0x7F <> 0x3F)!
eMMC: Error send STOP command!
Ошибка чтения блока 262144 (3%)
CMD7 Get Response Error!
Ошибка чтения блока 262144, попытка 1
CMD12 Get Response CRC Error!
R1/R4/R5 Response CRC7 Error (0x7F <> 0x75)!
eMMC: Error send STOP command!
Ошибка чтения блока 291840 (3%)
CMD7 Get Response Error!
Ошибка чтения блока 291840, попытка 1
CMD12 Get Response CRC Error!
R1/R4/R5 Response CRC7 Error (0x7F <> 0x79)!
eMMC: Error send STOP command!
Ошибка чтения блока 323584 (4%)
CMD7 Get Response Error!
Ошибка чтения блока 323584, попытка 1
CMD16 Get Response CRC Error!
R1/R4/R5 Response CRC7 Error (0xB <> 0x79)!
Ошибка чтения блока 330752 (4%)
CMD7 Get Response Error!
CMD7 Get Response CRC Error!
R1/R4/R5 Response CRC7 Error (0x75 <> 0x31)!
Ошибка чтения блока 330752, попытка 1
CMD16 Get Response Error!
Ошибка чтения блока 337920 (4%)
CMD7 Get Response Error!
Ошибка чтения блока 337920, попытка 1
CMD16 Get Response CRC Error!
R1/R4/R5 Response CRC7 Error (0x2F <> 0x63)!
Ошибка чтения блока 354304 (4%)
CMD7 Get Response Error!
Ошибка чтения блока 354304, попытка 1

 

 

Цитата

эта emmc на моей памяти корректно читается в колодке, а вот по ISP вечно какие то проблемы. То питание её не нравится, то дополнительное подавай, то подтяжки ни те....

И далее про подтяжки:

Цитата

 

Если вы мало мальски занимались или занимаетесь электроникой, даже, если вы просто радиолюбитель, то тем более, должны знать, что такое "подтяжка". Например к базе простого транзистора и для чего она нужна.

Это скрытый контент, пожалуйста

 

Цитата

Это всё равно, что, если бы обсуждали с человеком принципы диагностики импульсных блоков питания, а он в самом конце спросил - "А что такое оптрон, что вы имеете в виду, когда говорите - обратная связь" !!! Ну смех ведь, правда ?!

Я прекрасно знаю что такое подтяжка, и столько ИИП перелапатил что сам бы в рожу дал, если бы после всего этого меня спросили - а что такое оптрон :b94f: Вопрос заключался не в этом, а в том что:

1. Если на майне это память работала то как подтяжки могут быть не те? Отсюда я неправильно и выразился - что конкретно подразумевается под подтяжкой - резюки или подтяжка питания по доп. каналам.

Про "дополнительное подавай" - на картинке выше есть три точки подключения - VCC, VCCQ и VDD1. VCC программатор не потянул, заработало только после подачи 3,3 с БП на память и дублем на Vref. Далее в тему ПОДТЯЖКИ - не подтянуть ли нам оставшиеся два к питанию? Завтра попробую, но думаю если ошибки хаотичны тут не в доп питании дело...

2. Если в ISP режиме память чувствует себя как в "параллельном мире" то можно конечно предположить что память уже посыпалась но обычно тогда сразу раздел умирает. И когда я вытаскиваю майны из теликов я помечаю - нерабочая она или рабочая, снятая с битой матрицы. В данном случае она была с битой матрицы и не исключая что за годы валяния она немного "окопытилась" но как то все равно много ошибок...

3. Питание не нравится... Я когда в молодости работал электриком, и когда к нам на завод привозили оборудование с других заводов то все вдруг начинали удивляться, как это движки, которые десять лет бесперебойно крутили начали на новом месте гореть. Все грешили на "плохое напряжение" :ssv: А на самом деле при перевозке одна фаза разболталась. И до сих пор у меня на "не то напряжение" страшная аллергия.

 

Цитата

И не будут, так как скорее всего встроен диод. если замерить диодной прозвонкой каждый пятак VDD например относительно земли VSS, то мы получим одинаковые показания. Так что, питание VDD и VDDF соединить подключив к любым из выводов по даташит. Как то так...;)

 

Далее, больная голова рукам покоя не дает, и вот своял для KLM4G1FE3B-B001:

 

Спойлер

G42uHFes5ow.jpg

 

Ранее шел вопрос про "настоящие" пятаки VCС, VDD и GND.

 

Спойлер

2001205717_1.png.6df7237b30d99276dec7f5ee704157af.png

 

VDD - P5

VSS - P6

CND - M5

CLK - M6

Data0 - A3

RSTN - K5

VDDF - K9

 

VDD и VDDF были запитанны от VCC адаптера, тут токи я думаю не те, что бы на БП цеплять)

 

Результат - EMMC не определена, однако она же полностью читалась в колодке! Значит VDD, VSS и/или VDDF идут на фальш-пятаки. Может кто к знает где "настоящие"?

Ссылка на комментарий
11 минут назад, Dizzzel сказал:

Если на майне это память работала то как подтяжки могут быть не те?

Да всё просто. Для чтения одним устройством ( в одном случае это процессор на мейне ) нужен один уровень сигнала по D0 например, а для чтения другим ( в другом случае это программатор с кучей проводов, которые у всех разной длины и толщины ) нужен другой уровень и как правило выше, а значит и резистор подтяжки должен иметь меньшее сопротивление. Это всё придёт со временем, подбирается опытным путём в процессе посиделок ночами над одной и той же микросхемой, изучая её даташиты и лапоча кучи информации в сети...

 

Осваивайте накатку шаров EMMC удобным для вас способом, да так, что бы быстро и вам это нравилось ! Покупайте колодку и адаптер, сажайте этот бутерброд на программатор через NAND BASE и не будет "гемороя".

 

19 минут назад, Dizzzel сказал:

Далее, больная голова рукам покоя не дает, и вот своял для KLM4G1FE3B-B001

Советую так же, найти плату донор ( майн какой ни будь, где стоит или стояла эта EMMC ), впаять в неё микросхему вашу, зацепиться по ISP и программировать сколь душе угодно.

Ну или искать дальше фальшивые или настоящие пятаки. Может кто и подскажет вам с этим вопросом, но не я, извиняйте :)

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, AleksandrBurkov сказал:

Да всё просто. Для чтения одним устройством ( в одном случае это процессор на мейне ) нужен один уровень сигнала по D0 например, а для чтения другим ( в другом случае это программатор с кучей проводов, которые у всех разной длины и толщины ) нужен другой уровень и как правило выше, а значит и резистор подтяжки должен иметь меньшее сопротивление

Ну это то понятно, почему тогда при последовательном считывании еррорит на тех же секторах при повторном запуске? Если бы дело в подтяжке было, при моих проводах и наводке на них америкосами, испытывающими очередную ЭМИ бомбу, то тут бы наблюдался хаос... Как тогда понять - реальные ли те Бад блоки или "наведенные"?

 

Цитата

Советую так же, найти плату донор ( майн какой ни будь, где стоит или стояла эта EMMC ), впаять в неё микросхему вашу, зацепиться по ISP и программировать сколь душе угодно.

Так а что там душе угодно - уже будет - подцепится прогером с платы и получить функционал как с колодки. До сих пор мучает вопрос - а нафига столько VDD VSS и VDDF ? Наверное для этого :bq: что бы просто тыщи комбинаций перебрать, уровень защиты от ламера :)

Ссылка на комментарий
28 минут назад, AleksandrBurkov сказал:

Осваивайте накатку шаров EMMC удобным для вас способом, да так, что бы быстро и вам это нравилось ! Покупайте колодку и адаптер, сажайте этот бутерброд на программатор через NAND BASE и не будет "гемороя".

Таки колодка с адаптером есть, и проволокой на фото я подцепил ту самую память, что в колодке читалась полностью без ошибок.

 

Шары я накатывать умею, но не люблю это дело, разные способы перепробовал - от пасты и кончая раставлением по микре иголочкой... Более менее "приятно" это классически трафарет с шарами... 

Ссылка на комментарий
18 минут назад, Dizzzel сказал:

Ну это то понятно, почему тогда при последовательном считывании еррорит на тех же секторах

Скорее всего либо микросхема битая, либо с подключением проблемы ( даю подсказку - у EMMC тошибы к которой конектишься два питания ).

20 минут назад, Dizzzel сказал:

подцепится прогером с платы и получить функционал как с колодки

Опять в голове кавардак :punish:

Колодка даёт полноценный конект с EMMC, стабильность, скорость чтения\записи, возможность тестирования и так далее...

А по ISP вы можете лишь считать\записать, поменять кое какие параметры. По мне, так ISP нужен, когда чип явно "присмерти" и его демонтаж, может попросту его добить, а считать, что то нужно.

Ссылка на комментарий
24.04.2019 в 00:54, Dizzzel сказал:

Таки колодка с адаптером есть

:ap:

-----------------------------------------------------------------------------------------

Вот это колодка !!!

5.thumb.jpg.4ac3dba3b9e5d8abd0d12dc710514172.jpg

 

Цитата

1) NAND-Base

nand_base.thumb.jpg.3044ea041662f2c1d1278fea7a906e43.jpg

 

2) eMMC E-MATE адаптер

emmc-moorc.thumb.jpg.bcd024a11426ec4f111b59dc634306df.jpg

 

3) Колодка

555.thumb.jpg.63ad3602d6240acf5dfe8220cc9b36c0.jpg

 

Ссылка на комментарий
6 минут назад, Dizzzel сказал:

Шары я накатывать умею

:sms:

6 минут назад, Dizzzel сказал:

но не люблю это дело

;)

7 минут назад, Dizzzel сказал:

разные способы перепробовал - от пасты

Пару минут и готова emmc, время будет, сниму видео, специально.

8 минут назад, Dizzzel сказал:

и кончая раставлением по микре иголочкой..

Нууу, это уже на любителя, я бы сказал, даже какое то электронное извращение :bt:

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, AleksandrBurkov сказал:

Скорее всего либо микросхема битая, либо с подключением проблемы ( даю подсказку - у EMMC тошибы к которой конектишься два питания ).

Ну так вот я же и начал про подтяжку доп точек к питанию... Там еще VCCQ и VDD1, сейчас просто не в мастерской но завтра попробую на них питание кинуть по очереди или на оба сразу, может что изменится...

 

Цитата

Колодка даёт полноценный конект с EMMC, стабильность, скорость чтения\записи,

У меня например сейчас для интереса такая задача: вот есть новый мэйн  LE33B, как стабильно без ошибок к нему подцепится что бы слить рабочую пришивку без ошибок?

 

Цитата

Вот это колодка !!!

У меня один в один - по вашим советам же шел :sms:

 

 

Цитата

 

разные способы перепробовал - от пасты

Пару минут и готова emmc, время будет, сниму видео, специал

 

Я в той теме уже писал что для EMMC достаточно каплей припоя по пятакам пройтись и она сядет нормально, только флюс и припой нужно очень тщательно выбирать.

Ссылка на комментарий
В 24.04.2019 в 01:06, Dizzzel сказал:

есть новый мэйн  LE33B, как стабильно без ошибок к нему подцепится что бы слить рабочую пришивку без ошибок?

ЗДЕСЬ всё есть, давал уже ссылку !

В 24.04.2019 в 01:06, Dizzzel сказал:

для EMMC достаточно каплей припоя по пятакам пройтись и она сядет нормально, только флюс и припой нужно очень тщательно выбирать.

Тогда к чему все телодвижения с пастой, иголочкой и шарами !?

Ссылка на комментарий
В 24.04.2019 в 01:06, Dizzzel сказал:

Там еще VCCQ и VDD1, сейчас просто не в мастерской но завтра попробую на них питание кинуть по очереди или на оба сразу, может что изменится...

1) Power : Interface power → VDD (1.70V ~ 1.95V or 2.7V ~ 3.6V) , Memory power → VDDF(2.7V ~ 3.6V) ( у микросхемы два питания )

2) SMASUNG Recommends to separate VDD and VDDF power. ( отдельно 1,8, отдельно 3,3 вольта )

А вообще, там сформируется нужное напряжение где нужно

post-1-0-89636400-1497511559.jpg

Ссылка на комментарий

Ещё подсказки: 

1) на вывод VCCQ на плате цепляется Vref с программатора. 

2) перемычкой на адаптере программатора выбирается нужное питание 1,8 или 3,3

3) естественно GND программатора, должен быть соединён с GND майна в любых случаях

;)

Ссылка на комментарий
В 24.04.2019 в 01:11, AleksandrBurkov сказал:

ЗДЕСЬ всё есть, давал уже ссылку !

Да не про то я! Я же говорю - стабильные ошибки при чтении по ISP. Было бы тело то считал бы для интереса сначала по ISP со всеми этими ошибками, а потом скинул бы память и считал в колодке, а потом для интереса залил бы через ISP на запаянную, сначала считанную первоначально по ISP, а потом "нормальную" и видно было. Но к сожалению тела нету и эксперимент остается в стадии нейтринно :sm23:

 

Цитата

Тогда к чему все телодвижения с пастой, иголочкой и шарами !?

Для шаров 0,3 и более, шары 0,25 и так под каплей налипают :sto: Сам не пробовал зааять, ибо опять же тела нет, но замерял на "вылет" остаток капли с хорошим флюсом - там 0,22 - 0,25 как раз.

 

Цитата

1) Power : Interface power → VDD (1.70V ~ 1.95V or 2.7V ~ 3.6V) , Memory power → VDDF(2.7V ~ 3.6V) ( у микросхемы два питания )

Это от KLM4G1FE3B-B001 а не от тошибы в LE33B, судя по картинке у тошибы 3 питания, при этом на одном VCC она определяется и более-менне читается, значит это питание и массив данных захватывает...

 

Цитата

А вообще, там сформируется нужное напряжение где нужно

Вариант - 2 снять дроссель 505 и подать на него 3,3. А это не он ли на кондюк с VCC идет или это вторая напруга?

Ссылка на комментарий
1 час назад, AleksandrBurkov сказал:

Это всё придёт со временем, подбирается опытным путём в процессе посиделок ночами над одной и той же микросхемой, изучая её даташиты и лапоча кучи информации в сети...

Пришла нехитрая мысля - а что если просто поднять питающую (питающие) напруги на 0,2-0,3 В ? И для микры режим допустимый и провода скомпенсирует?

Ссылка на комментарий

Однако с платой LE33B это сработало - считалась повторно при напруге БП 3,4V без единой ошибки :bf:общий ток 207 мА, дроссель и другую обвязку не трогал. И не надо бессонные ночи сидеть резюки подтяжки дергать :de:

Ссылка на комментарий
17 минут назад, Dizzzel сказал:

И не надо бессонные ночи сидеть резюки подтяжки дергать

Ну вот видите, хорошо, что форум есть, где сразу можно глянуть распиновку подключения например и не надо сидеть ночами, снимать emmc, читать даташиты, вызванивать что и куда. Достаточно всё сделать по инструкции оказывается :)

Ссылка на комментарий

Еще хотелось бы уточнить про битность потока данных. Насколько я понял один D0 это 1 бит, D0-D3 это 4 бит а все D0-D7 это 8 бит? Получается адаптер может максимум на 4 бит читать?

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...