Перейти к содержанию

Ремонт инверторной СВЧ NN-GF560M


Рекомендуемые сообщения

Не хотелось бы привязывать этот случай к конкретной модели инверторной печи, ибо схемотехника всесущая. Однако для конкретики: Принесли мне данную печь на ремонт с диагнозом - выключается через 23 сек. После первоначальной прозвонки схемы стала вообще выключаться через 3 сек без попыток запуска магнетона. Подкинул такой же рабочий магнетрон - без изменений. Позвонил клиенту - сказал что ремонт инвертора недешево выйдет, если вообще получится. Клиент мне ее подарил и я забросил ее под стол на пол года. Сегодня по причине нехватки места вытащил эту микру из под стола с вопросом - разбирать или ковырять до победного? Разбирать жалко - инверторная и довольно прилично смотрится и без тарелки и большая... в общем результат:

 

220 на инвертор идет

Магнетрон сразу отметаем - я подбрасывал такой же рабочий.

Инвертор перековырял весь еще ранее до подстольной жизни (многие резики скидывал для прозвонки), так же посмотрел транс на межкитковое - придратся вообще не к чему

Далее замеры напруг по управлению:

Сигнал включения 0В. В три секунды работы - 4,6V (допустимо c учетом меандра)

Сигнал обратной связи - 3,3V всегда (инвертор ответа не дает)

 

Все стало понятно после просмотра управляющего сигнала по осцилу - после первого же всплеска появлялась постоянная составляющая 3,5В, в результате меандр был нарушен. В плате управления выходной сигнал с проца идет через доплер, собранный на двух SMD транзисторах, т.е. первый NPN а выходной PNP. Выходной транзик после первого всплеска начинал течь в те самые 3,5В. Заменил выходной PNP SMD транзюк на первый же попавшейся PNP (для управления оптроном вообще не знаю зачем этот доплер замутили :pain:) - теперь все ГУД :bf: 

Изменено пользователем Dizzzel
  • Отлично! 2
  • Спасибо 1
  • Положительно 2
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...