Перейти к содержанию

IR8500 подбор термопрофиля


Рекомендуемые сообщения

Приветствую! Приехало сие чудо с китая, думаю то что напишу дефолтно для всех станций:

При старте термопрофиля запускается одновременно нижний подогрев и верхний. С контроллером PC410 разобрался. В установках поставил рекомендуемый для безсвинца профиль:

r1=1    L1=85    d1=80
r2=1    L2=140  d2=60
r3=1    L3=220  d3=65
r4= END             Hb 230

 

Что в итоге: на первой ступени верх быстрее нагревает плату до 85* а низ затем начинает подогревать, в результате оставшиеся 80 секунд верхний ТЭН выключен и когда наступает второй этап до 140* замечается "прогрев" верхнего ТЭНа с выбегом его до 160*, но на такой температуре это некритично. Далее третий этап: при достижении "расчетных" 220* в реале =195*, в оставшиеся 65 сек нагреватель разогревает плату до 245* на выбеге (c учетом рекомендации BGA, что разрушение чипа идет после 240* это уже критично). 

 

Все дело в инерции верхнего нагревателя, пробовал ее скомпенсировать уменьшением времени последнего этапа - если поставить 35 сек то температура обычно доползает до 240 градусов. Если поставить меньше то есть вероятность непрогрева (слишком узкий участок окончания и сдергивания чипа). 

 

Значит нужно с этим бороться предпрогревом ТЭНа перед следующим этапом. На видосах с ютуба говорится про 6-ти этапный нагрев, при чем как я не гуглил, так и не смог его найти... Если из моих предположений то как то как:

 

Сначала греем нижним до 280, потом включаем верхний (на плате будет около 105*):

r1=1       L1=150    d1=80 (стабилизация верха)
r2=1       L2=180    d2=60 (активация флюса)

r3=1       L3=190    d3=20 (разогрев верха для 4-го этапа)
r4=0,5    L4=220    d4=65
r4= END             Hb 230

 

Несовсем понятен парамер Hb - стоит 230 а в реале уходит до 250*... Хотелось бы обменяться и узнать у тех кто эту станцию юзает как лучше выставить термопрофиль... :de:

 

Изменено пользователем Dizzzel
Ссылка на комментарий

@Dizzzel побывал ставить разные термопрофили, особо похвастаться не чем, до автоматизма режим работы довести пока не удалось. 

Работаю так, выставляю режим работы нижнего нагревателя, кидаю термопару, слижу за прогревом, как только плата прогреется до 150-170, устанавливаю верх. Температура верха стои на 230. 

От паялки не отхожу! Слежу за чипом, как начинает качаться на шарах, снимаю пинцетом,. 

Пока на данный момент, такой режим самый оптимальный и универсальный. 

Подсказали так делать ребята, так как везде разная толщина текстолита, толщина подложки чипа тоже разная. Трудно подобрать режим работы.... 

Ссылка на комментарий

Были проблемы с видеокартами, толстый текстолит, толстая подложка чипа. В этом случае устанавливал плату максимально близко к нижнему нагревателю. Первый опыт был не удачный, особенно с тонкими ноутбучными платами. Очень тяжело было подобрать режим термопрофиля . 

Ссылка на комментарий

@CHEBSERVIS низ в принципе можно подобрать по толщине платы и ее размеров. На маленьких тонких платах достаточно 270*, на толстых больших 300*. В целом до 100 градусов плату прогревает.

 

Сегодня удачно пересадил видеочип на плате ноута. Термопрофиль поставил самый простой:

r1=0,5    L1=150    d1=180
r2=1       L2=220    d2=45
r3= END             Hb 230

 

На выбеге после сигнала окончания верх прогрел до 242*, тут я маленько косячнул - включил карлсона верха и горячий воздух подул на чип и нагрел его еще до 248*, но слава богу чип вытерпел :)

 

Как и раньше при достижении 150* верх выбежал до 180*, затем все 180 сек остывал и на втором этапе начал греть на "расчетных" 180*. Думаю нужно сделать поэтапный прогрев верха до 180* с шагами 20* что бы верхняя ТЕНа всегда была прогрета. Буду экспериментировать, думаю автоматизма можно добиться :eda:

 

И еще вопрос: на видосах с ютуба при запуске сначала прогревается низ, затем при достижении на нем температуры включается термопрофиль. У меня низ стартует одновременно с верхом - это "родная" опция такая или китайцы подключили не так? В принципе доделать для преднагрева не будет ничего сложного...

 

И так и не разобрался с параметром Hb - что это за уставка такая?

Ссылка на комментарий

Привет! У меня такая станция, пару месяцев. Я вначале очень серьёзно подошёл, всё изучил. Потом, правда, оказалось, что теория от практики...

Для начала расскажу про Hb.

Это допустимая разница между уставкой и реальной температурой. В твоём случае- 230 град. функция просто отключена. Если, к примеру, поставить 10 град. то, как только температура уставки превысит реальную (измеренную датчиком) температуру, дальнейшая загрузка в контроллер остановится и он будет ждать, пока плата прогреется и разница станет меньше 10 град. Оно, вроде и прикольно, контроллер, как бы сам, профиль подправляет, НО во первых профиль на часы растянется, при нашей мощности нагревателя, и, самое главное- это работает в обе стороны! Т.е. если вдруг так получилось, что темп платы обогнала уставку, ну нижний нагреватель постарался, то верхний вообще не включится, потому, что разница превысила 10 град. и плата продолжает нагреваться, т.е. меньше 10, уже не будет. В общем поигрался я этим параметром и отключил его на фиг, ну поднял до 200. Думаю, понятно расписал?

Теперь о профиле. Вот мой.

r1-1    l1-50 d1-400

r2-0.7 l2-110 d2-80

r3-0.6 l3-150 d3-80

r4-0.7 l4-195 d4-80

r5-1    l5-230 d5-80

Hb-200

END

Для свинца обрываю на 4 шаге.

Часто бывает, что снимаешь чип и сразу ставишь новый, ну соответственно почистив место. Пока я это делаю, температура нижнего подогрева не успевает опуститься до комнатной. На этот случай вот такой профиль

r1- 1.2 l1-110 d1-80

r2- 1  l2- 160 d2- 60

r3- 1.2 l3- 195 d3- 80

r4- 1.2 l4- 225 d4- 60

END

Ну, и если вдруг, не хватило времени и чип не снялся или не поставился, сделал профиль для догрева

r1- 1  l1-230 d1- 200

END

Кстати, на нём сегодня чип реболил.

Спасибо за внимание, рад, если помог. Спрашивайте, по мере возможности отвечу.

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий

@igelgor помог :V33V:буду анализировать профили и дальше экспериментировать) Прикол в том что заветные 220-230 градусов мы в итоге и так получим, просто в одном случае будет резкая температурная наргузка (линейный нагрев) а во втором случае мы растянем это удовольствие на пол часа (со всеми прогревами и стабилизациями температуры). Однако по мере "поступления" заказов можно выделить основной "скелет" термопрофиля и в дальнейшем его совершенствовать. Как всегда хочется сделать что бы и результат был хороший и термопрофиль был похож на "человеческий".

 

1 час назад, igelgor сказал:

Кстати, на нём сегодня чип реболил.

Да, на ней, термопрофиль в два этапа. Правда первый раз флюса мало намазал и видимо недогрел - чип определился но висел как нерабочий, да и визуально мне не понравилось как он сел. Второй раз вместе с BGA пастой подлил еще RMA-218 и дал хорошо прогрется - сел нормально и заработал :sms:

 

Цитата

r4-0.7 l4-195 d4-80

Даже для безсвинца, перед последним прогревом 80 сек на 195*С стремится держать по мне кажется перебор... Получается на почти 200  постояли а потом еще на 230, а с учетом выбега до всех 250 еще и 80 сек... Как то это очень экстремально :sm23:

Изменено пользователем Dizzzel
Ссылка на комментарий

Вся беда в низкой мощности нагревателей. Два м-ца назад холодно в мастерской было, так тем же профилем еле вытягивал. Сейчас с запасом, можно и время уменьшить.

Смысл профиля в том, чтобы равномерно принт выгреть, чтоб не покрутило, ну и термоудара по чипу избежать. А того профиля, что в даташите на чип, на этом барахле, всё равно не добиться. Вот выбрал для себя, более менее приемлемое и работаю, а все эти танцы с бубном бессмысленная трата времени, имхо.

Да, я рабочий стол опустил миллиметров на 12. Отверстия пересверлил. Сейчас у меня принт от стекла 35мм. Ощутимо лучше стало, рекомендую.

Ссылка на комментарий
14 минут назад, igelgor сказал:

Да, я рабочий стол опустил миллиметров на 12. Отверстия пересверлил. Сейчас у меня принт от стекла 35мм. Ощутимо лучше стало, рекомендую.

@igelgor То же заметил что как то слишком высоковато) В целом как всегда изделие с китая требует доработки напильником :pop: Спасибо за поддержку - свои наработки есть и с учетом Ваших понятно что двигаюсь правильно. Дальше вопрос только времени и опыта :privet:

Ссылка на комментарий

К сожалению, без существенной переделки, ниже опустить, чем я сделал, не получится. Но и так не плохо. И всех делов- 4 отверстия.

За эти деньги, всё лучше, чем феном менять. По крайней мере, ни одной платы не запорол пока! Так, что всё получится! Удачи!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия использования Правила