Перейти к содержанию

Samsung UE46ES8007UXRU, ECHO_P_UNIQUE полосы


Рекомендуемые сообщения

Хочу поделится совершенно идиотским случаем ремонта этого шасси (идиотом оказался я). Возможно это будет кому-то полезным.

Samsung UE46ES8007UXRU
Текстолит MAIN : BN41-01800B
EMMC : KLM2G1HE3F-B001
CPU : SDP1106

Телевизор включается, может иногда показать заставку, но чаще без неЁ, на экране вертикальные полосы или просто чЁрный экран.. подсветка вроде всегда была..

Я сразу был предупреждЁн, что в предыдущем сервисе "меняли материнскую плату 2 раза, помогало на время.. потом отдали деньги за минусом 2000р").. ОК, подумал я.
При диагностике выявил ужаренный проц с приклеенным на нЁм доп. охлаждением в виде куска радиатора от торцевой подсветки, размером почти с майну.
Все сопротивления подозрений не вызвали, самое низкое 50 Ом - на дросселе по 1.1 В по питанию проца, что нормально. Все напряжения поднимаются и чистые.
Терминальный лог бежит и обрывается хаотично, где захочет, т.е. затыкается проц (при этом картина на экране всегда одна и та же - полосы статичные или меняющиеся, либо темно)..
Заказал я и поменял SDP1106, т.к. был ужарен - ноль результата.
Влил прошивки - ноль результата - это от безысходности, т.к. мы помним, что почему-то затыкается проц..
Реболил оперативу - ноль..
Искал оборванные пистоны - не нашЁл)
==
В общем, мытарился я с ним недели две. Помог случай - тыкая в очередной раз осциллографом по питаниям, я вдруг ОДИН ЕДИНСТВЕННЫЙ РАЗ увидел на дросселе 1,1 В пилообразную непонятность, размахом 0,6 Вольт. Ни до этого не после, НИ ЧЕГО ПОДОБНОГО на этом питании не наблюдалось - всЁ чистенько и ровненько.. и нужные 1,1..
Но всЁ равно зацепился я за это. 
Оказалось, что мой осцил DSO5102P не способен выловить очень кратковременный импульс по питанию 1,1 В в процессе запуска, который и вешал проц. Выловить этот стабильный провал я смог только в ждущем режиме, до чего ранее не додумался, т.к. все питания оставались чистыми..

Короче говоря, в момет запуска, когда проц повышал потребление, напряжение 1,1 очень кратковременно проваливалось, вешало проц и восстанавливалось, зараза. А также шимка восстанавливалась после прогрева проца, который делали в предыдущем СЦ, поэтому некоторое время клиент мог аппаратом пользоваться..

Поменял TPS54821 (IS207) и вернул на место проц и прошивки.
После прогона и выдачи аппарата прошло две недели - работает, зараза..

Вывод: даже если "Все напряжения поднимаются и чистые.." - это не значит, что нужно сразу жарить проц, а тем более его менять.. Возможно, что не такие уж они и чистые.

ЗЫ. Пишу по памяти, за неточности по составу извините, если есть.. Картинка с напряжениями не моя.

Это скрытый контент, пожалуйста

Это скрытый контент, пожалуйста

Это скрытый контент, пожалуйста

Ссылка на комментарий

Вернется он к вам ,был такой ,клиент перепутал разъемы и воткнул карту в LVDS положил микры по шине ,заменили майн не хотел ждать.После отработал около 3 месяцев и начались проблемы ,отвал сети ,зависание ,полосы на экране ,двоение изо и т.д. Вскрыл ,сбросил, думал программно и все заработало ,через недели 2-3 возврат ,работает изо в полосы ,перезагруз ,мог и не включится поморгав светиком.

Оказалось разъем со стороны БП на некоторых пинах пожелтел и соответственно терялся контакт.Замена с дублированием.

Цитата

меняли материнскую плату 2 раза, помогало на время

Видимо ее и меняли до вас .А после того как вы передернули штекера контакт во становился ,на время.

Ссылка на комментарий

SAN-VAI, ну разъЁмы на Самсунговских шлейфах БП - майн - это классика, это я на автомате проверяю. Кроме того, по 13 В, которые питают проблемную ШИМ не замечено ни чего криминального даже после использования ждущего режима осциллографа.. А на выходе шимки была проблема.

Потом, вы забываете, что мытарился я с этим аппаратом хрен знает сколько времени, при этом майна снималась и ставилась неисчислимое кол-во раз, что не дало ни каких изменений..

Ну и всем понятно, что до меня ни кто плату не менял. Тупо взяли денег за замену, прогрели проц в 1-ый раз и хорошенько погрели во второй. Ну и радиатор прилепили во второй раз..

 

Ссылка на комментарий

Ну может и так ,но я сам смотрел разъем по началу несколько раз и тоже ни чего не увидел,только после почти полного умирания ТВ появилась желтизна .

Цитата

Потом, вы забываете, что мытарился я с этим аппаратом хрен знает сколько времени, при этом майна снималась и ставилась неисчислимое кол-во раз, что не дало ни каких изменений..

Так майн снимается и со стороны БП не трогается разъем.

Я не утверждаю что именно у вас тоже самое ,но очень похоже.

Ссылка на комментарий

По вашему фото было так же ,при подаче сигнала показывал не перезагружался ,а изо порванное столбами вертикальными ,могу видео показать.

Ссылка на комментарий

Я вам верю))

Ваш случай - это хорошее дополнение к моей теме, если она в корзину не улетит.. Дополнение о том, что всЁ бывает даже и ещЁ проще..

Оба случая - проблема с питанием.. 

Изменено пользователем dinamlan
Ссылка на комментарий
Цитата

если она в корзину не улетит..

Не улетит ! Так держать ! Спасибо за информацию !

 

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...