Перейти к содержанию

Сварочный инвертор Telwin_220_S


Рекомендуемые сообщения

В ремонт поступил сварочный инвертор Telwin_220_S. Со слов клиента, когда он варил, выбило защитные автоматы в щите. При повторном включении, начал варить, но секунд через пять дуга пропала и сварочник "сдох" окончательно.

Монтажные платы выполнены на двухстороннем фольгированном стеклотекстолите, расположенном в "2 этажа". Снизу располагаются силовые выпрямительные диоды и силовой трансформатор, всё остальное смонтировано на верхней плате.

Основной состав:

Реле подачи выпрямленного сетевого питания (2шт.)- 18VDC 36mA/250V 16А

Сетевые диодные мосты (2шт.)- KBPC5010 (50A 1000V)

Сетевые банки (4шт.)- 680мкФх400в.

Шим питания- UC2842B

Ключ питания- IGBT тр-р 1200V 8A SGP07N120

Транзисторы выходного каскада инвертора (4шт.)- SGW30N60

Силовые выпрямительные диоды (5шт.)- STTH6003CW

А также:

LM7812, LM7912, LM393, HCPL-J312, MMBF170, LM324D, LM358, UC3845AD

В общем, схема в приложенном архиве.

Диагностика показала наличие напряжения порядка 310в на сетевых банках, напряжения вторичных цепей отсутствовали. В шим UC2842B выявлено к.з. по питанию (7н) (заменил его на прямой аналог UC3842В), также закорочен D29 (18в) в цепи истока ключа SGP07N120 (сам ключ на удивление при проверке оказался абсолютно рабочим) и оборваны сопротивления R35 (22Ом), R42(22Ом) и R52(1,2Ом).

После тщательной проверки всех элементов обвязки цепей шим и убедившись в их исправности, проверке всех вторичных цепей на отсутствие к.з., а также выходных транзисторов и диодов, сварочник был включен.

Все положенные напряжения вторички появились (см. схему), соответственно и напряжение на выходе, которое было порядка 77в что вполне нормально. НО!!! 

При включении инвертора, релюшки смыкались кратковременно и сразу размыкались, т.е. напряжение 310в. подавалось не как положено, через замкнутые контакты реле, а через резистор плавного старта R1 (47Ом х 8вт), что при малейшей нагрузке могло привести к его мгновенному выгоранию. При выключении сварки от сети, реле пару раз смыкались-размыкались в неопределённые промежутки времени до полного разряда сетевых банок.  А также ключ питания SGP07N120 в течении нескольких секунд разогревался "как утюг" при включенном инверторе.

Так как все вторичные цепи- драйвер инвертора и шим работали в штатном режиме (напряжение на выходе это подтверждало) и до этого досконально и подетально были проверены элементы обвязки шим по горячей части питателя, было понятно что надо искать банальные обрывы либо прожоги или неконтакты монтажа, что в подобных аппаратах случается довольно часто и в 30% ремонтов являются причиной поломки.

Первым делом проверил реле, подав стороннее напряжение 12в, которого оказалось достаточно чтобы контакты надёжно сомкнулись, несмотря на то что реле 18 вольтовые, а согласно схеме на них приходит 15в. со вторички, причём со вторички с горячей стороны питателя (т.е. "-" 310в.). Как раз этот "-" и не доходил до реле и терялся на одной из сетевых банок, стоящей отдельно от 3х других которые впаяны в ряд. Выпаяв банку с этого места обнаружил что под ней как раз и выгорел контактный пистон от фольги, с другой стороны платы где проводник шёл на реле выглядело всё идеально, поэтому и не видно пока не поднимешь ёмкость. После восстановления контакта, реле стали нормально срабатывать, но ключ всё также грелся. Как известно из практики, ключи в подобных схемах при условии заведомо исправных установленных комплектующих и отсутствия избыточного потребления по вторичке работают, но греются в большинстве случаев из-за траблы на истоке. К сожалению, ослик свой недавно продал а новый ещё не приобрел, поэтому пока "рою ручками". Дальнейшие поиски подвердили утверждение- в этом случае всё тот же злосчастный "-" с сетевых банок не приходил на стабилитрон D29 (18в) и резистор R44 (1кОм) в цепи истока ключа. Дало в том что плата отпечатана так, что "-" проходит через 5ю ногу шим и далее как раз идёт на D29 и R44, как раз в этом месте и был обрыв фольги. Вероятно, банально когда сам же демонтировал или впаивал микросхему, повредил пистон. Место обрыва зачистил и пропаял, на всякий дополнительно прокинул монтажный провод для надёжности, после чего ключ перестал греться. После сборки и проверки работоспособности сжиганием нескольких электродов в разных режимах сварки, сварочный инвертор выдан клиенту!   :sms::bp:

Это скрытый контент, пожалуйста
Это скрытый контент, пожалуйста
Это скрытый контент, пожалуйста

  • Отлично! 2
  • Спасибо 1
  • Положительно 1
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...