Перейти к содержанию

EVO DIGITAL зависает на кнопки и пульт не реагирует


Рекомендуемые сообщения

Цифровая приставка DVB T-2
Сделано в Китае
EVO DIGITAL

Это скрытый контент, пожалуйста

Main: STW-T2-N708 V1.1. 2015.07.30

Это скрытый контент, пожалуйста

CPU: Novatek NT78306EFG
SPI FLASH: 25L3206E
Принесли в ремонт с неисправностью после 3-5 минут работы зависает и ни на что не реагирует.
Блок питания выносной 5V 1500ma. рабочий подключал к другой приставке. Электролиты проверил на ESR и емкость, 
соответствуют установленным.
Разобрал приставку, осмотр ни чего не дал. проверил электролиты на ESR и емкость, тоже все нормальные. Произвел замеры
напряжений, Все напряжения в допустимых пределах. Включил приставку в разобранном виде и через 6 мин. приставка зависла, проц разогрелся - палец не удержать.
Снял с проца маленький радиатор и посадил на ОЗУ, на проц посадил чуть по больше радиатор, снизу платы под процем большой пятак с припоем - к нему припаял медную пластину для дополнительного охлаждения.

Это скрытый контент, пожалуйста
 
Это скрытый контент, пожалуйста

Собрал в корпус приставку включил, 5 часов работы, полет нормальный. Конечно, это колхоз, но поработает увидим, погоняю суток трое в рабочее время.

  • Отлично! 2
  • Спасибо 1
  • Положительно 1
Ссылка на комментарий

@letunov45 Это не надолго, к сожалению, пробовал так делать, через некоторое недолгое время возвращались приставки с подобной траблой но уже без возможности восстановления по причине мёртвого проца. :sto: Ради интереса замерь напряжение ядра проца, как правило, в таких случаях, оно превышает значение 1,2в и обычно находится в пределах 1,3в- 1,35в и более вольт. Вероятно, производители приставок делают это нарочно, чтобы после того как она отходит гарантийный срок, клиент покупал другую-иначе прибыли упадут- рынок и маркетинг, "мать его растак"! Иногда в таких случаях выкручивался небольшим снижением напряжения на понижающем преобразователе питания ядра проца 1,2в до 1,1*** (обычно это 5ти ногая микра SY8008A в корпусе SOT 23-5). Меняю её на более мощную TD6817 (их в Китае как грязи и по очень низкой цене) и рассчитываю сопротивления для снижения напряжения до  примерно 1,12в-1,15в, а там как получится. Нагрев процессора в большинстве случаев значительно уменьшается, а приставка уверенно работает и при таком напряжении питания ядра. Проверь, в 99% случаев связанных с перегревом, это помогает! Кстати, одна из таких приставок до сих пор, уже года 2 после ремонта, успешно трудится у нас в местном пабе, посетители и хозяин кафешки благодарны! :V33V:Формула для расчёта напряжений есть в даташите на преобразователи:

Это скрытый контент, пожалуйста

Это скрытый контент, пожалуйста

 

  • Отлично! 2
Ссылка на комментарий
4 часа назад, linagalt сказал:

 как правило, в таких случаях, оно превышает значение 1,2в и обычно находится в пределах 1,3в- 1,35в и более вольт.

На фото выше я делал замеры и как раз там на проц с пятиножки и дросселя идет 1V10 питание процессора, поэтому и сделал дополнительные радиаторы.

Это скрытый контент, пожалуйста

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий

@letunov45 1,1в это уже показатель того, что у проца чрезмерное потребление. Да, в этом случае только твой способ, так как убирать ещё нет смысла- приставка просто не стартанёт. А там уже покажет время, как он себя поведёт дальше. :pop:  На всякий, оставь её часиков на 10 или больше включенной на прогоне, потому что в реале некоторые клиенты, кстати знаю лично несколько таких, её вообще никогда не выключают.  :sto:

Изменено пользователем linagalt
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий

Не стоит оно того. Потом люди думают, вот - починил, ненадолго! Сломалось  опять, лишь бы деньги содрать. Лучше сразу отказать, или бесплатно отдать, с рекомендацией покупать новую.

  • Положительно 1
Ссылка на комментарий
7 часов назад, OlegKupriyan сказал:

Не стоит оно того. Потом люди думают, вот - починил, ненадолго! Сломалось  опять, лишь бы деньги содрать. Лучше сразу отказать, или бесплатно отдать, с рекомендацией покупать новую.

За такие ремонты денег не беру, а клиенту говорю, что бы покупал новую или пользовался старой Oriel 821. Клиент это мой свояк. Я ему давно подогнал Oriel 821. Как только подключили им в деревне Т2, он побежал и купил EVO DIGITAL, новая без тормозов, через 3 месяца начались зависания. Я ему снова говорю неси по гарантии, а он я все упаковки вместе с чеком сжег, почини попробуй.

 

Тему можно закрыть, приставка пока работает, отдам свояку, пусть некоторое время радуется  до следующего отказа.

Изменено пользователем letunov45
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...