Перейти к содержанию

SAMSUNG UE32F5300AK нет запуска подсветки


Гость

Рекомендуемые сообщения

SAMSUNG LED

Модель: UE32F5300AK
Майн: BN41-01958
Модуль питания: BN44-00605A
T-con (Logic): RUNTK 5351TP 0055FV

Приветствую всех. Подскажите в чем может быть трабл.

Проблема в следующем, не стартует драйвер подсветки sem5027A.  sem5027A подкидывал новый, тишина. Снятие разъёма майн не даёт результата, подсветка молчит.

Сам телевизор запускается, все напряжения в норме. Изображение при подсветке матрицы внешним источником присутствует. Пори осмотре планок подсветки были неисправны три светодиода, были заменены. Всё  5 планок на данный момент работают, от внешнего источника питания.

Нет управляющего сигнала на ключи Q9101C- D9N40; Q9102C- D3N40, всю голову изломал. Все цепи от драйвера до ключей проверил, всё исправно, ключи на транзистор тестере показываются как рабочие  MOSFETы Нашёл здесь тему, человек поменял кондёры обвязки sem5027A и всё у него заколосилось. Я проделал то же самое,  но скоре всего от безысходности))), но воз и ныне там.

Предполагаю что скорее всего драйвер пытается запуститься, но уходит в защиту. Хотя осциллографом ничего не увидел на выходах микросхемы, после включения блока в сеть. Но планки то рабочие теперь, в чём ещё может быть засада? На что ещё обратить внимание?

Сильно не пинать, я телеками не занимаюсь особо, только для хороших знакомых. Основное направление, ремонт электроники КБТ, и автомобильной электроники.

Ссылка на комментарий

Предположительно дефект внёс сам. Кроме диодов там само ничего не дохнет...

Ссылка на комментарий

Не исключаю. Но изначально были заменены только диоды. После замены так и не заработала подсветка. Планки засвечиваются и на собранном теле. Через шлейф, то есть шлейф исключаю. Да и внёс только конденсаторы в обвязке драйвера(глину) уже после всего безобразия) . Больше ничего не делал в плане подмены замены. Литы все в норме, и по ёмкости и по esr. Вот поэтому и упёрся в стену. 

Завтра попробую засветитт все планки сразу, пробовал только по отдельности. Может где обрыв образовался в процессе разборки сборки. 

Изменено пользователем smd44
Ссылка на комментарий

В этой модели тв. вроде на каждой планке по 2 стабилитрона или супрессоры стоят, их глянь. Если все светодиоды в порядке и стабы (супрессоры) не в кз, то скорее всего, неконтакт в коннекторах питания планок. А вообще, Иван правильно сказал, кроме светунов в этом теле, обычно ни чего больше не помирает. :sto:

Изменено пользователем linagalt
Ссылка на комментарий

Стабилитронов на планках нет. Только светодиоды. При очередной разборке, обнаружились ещё два горелых светодиода. Поменял, подсветка заработала. Пришёл к выводу, что старые светодиоды и дальше будут выходить из строя. Видимо подсажены все. Предложил клиенту поменять все планки, он ждать не захотел пока их привезут. Отдал можно сказать без ремонта и без гарантии.

Всем спасибо за участие.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...