Jump to content

Mystery MTV-2210LW. Инвертированы цвета.


Guest

Recommended Posts

MTV-2210LW

MAIN-JUG7.820.807
CPU-TSUMV26KU-LF
PANEL-CLAA215FA04
FLASH-F40-100GCP EN25F40
EEROM-24LC32B
Tuner-CDT-3FC212-00
AUDIO-YD517P

 

Проблема с изображением - инвертированы цвета, вместо черного белый, вместо синего жёлтый и т.д.

Панель с TCON проверена тестером матриц, все цвета в норме. Проверен шлейф LVDS от процессора до TCONa, сопротивления всех линий одинаковые 100 Ом и относительно земли то же одинаковые, не помню сколько. Заменены прошивки на майн EPPROM и SPI-Flash. Заменён процессор tsumv26ke на новый. Заменён кварц, на всякий случай. Проверены напряжения питания процессора и матрицы, все в норме без пульсаций.

Изображение четкое, но не правильные цвета, не так как при неисправности гамма-корректора. 

Хочу попробовать перепрошить епромку на tcon , но не могу найти прошивку. Пробовал чистую и от других похожих матриц, изображения нет. Может у кого есть прошивка от этой панели? Или есть ещё какие то соображения.

IMG_20191031_170258455_HDR.jpg

IMG_20191031_170233304_HDR.jpg

Edited by merkyrio
Link to comment

Покурил даташит на матрицу. Там есть таблица принимаемых данных в соответсвии с цветами. Так вот в соответствии с этой таблицей если единицы поменять на нули и наоборот, получится точно такая же картина как на моем изображении. В lvds, насколько я знаю ноль и единица определяются направлением прохождения тока. Но как оно может инвертироватся на всех линиях без вмешательства человека? Завтра проверю, ТВ на работе.

Link to comment
2 часа назад, merkyrio сказал:

инвертированы цвета, вместо черного белый, вместо синего жёлтый и т.д.

в сервис меню не заходил?

Link to comment
12 часов назад, CHEBSERVIS сказал:

в сервис меню не заходил?

Нет. Потому что поменяны все прошивки на Майне на полностью соответствующие панели.

 

12 часов назад, CHEBSERVIS сказал:

в сервис меню не заходил?

Или может быть так что сервисные настройки записываются в память процессора? В даташите на этот процессор только распиновка. Попробую завтра.

Link to comment
6 минут назад, CHEBSERVIS сказал:

Может в сервисе есть переключение между JEIDA\VESA

ссылка

Как вариант. Если настройки lvds прописаны в самом проце то вполне возможно. В родном который стоял, они сбросились по умолчанию и получилась такая картина, а в новом который я поставил то же соответственно по умолчанию. Но это только если они внутри процессора, так как в прошивках епрома и Флэш я уверен на 100 процентов так как уже применял их к такому же ТВ с такой же матрицей.

Link to comment

Я предлагаю банально перепиновать LVDS...

Link to comment
1 минуту назад, manjak сказал:

Я предлагаю банально перепиновать LVDS...

Если ничего не поможет так и сделаю. Но хотелось бы докопаться до истины. Хотел сегодня выходной сделать, но придется на работу идти, любопытство гложет.

Link to comment
11 минут назад, merkyrio сказал:

Если ничего не поможет так и сделаю. Но хотелось бы докопаться до истины. Хотел сегодня выходной сделать, но придется на работу идти, любопытство гложет.

Есть вариант, что на плате есть банальные перемычки как-раз для инвертирования сигнала LVDS. И есть большая вероятность, что ее либо снесли либо отвалилась сама. Возможно микроскоп поможет.

  • Отлично! 1
Link to comment

В сервисе нашел настройки панели, но не помогло. Пробовал все комбинации. Перепиновал шлейф, результат тот же что и переключение пункта SWAP_LVDS_POL. Значит этот пункт отвечает смену полярности сигнала. При смене полярности цвета почти восстанавливаются, но картинка съезжает и рассинхронизируется.

3 часа назад, manjak сказал:

Я предлагаю банально перепиновать LVDS...

 

IMG_20191102_131839977_HDR.jpg

IMG_20191102_122038354_HDR.jpg

Link to comment
4 минуты назад, san-vai сказал:

lvds ti mode ?

Я же говорю пробовал все комбинации в этом меню, кроме backlight, конечно. Цвет не значительно меняется и все.

Edited by merkyrio
Link to comment
25 минут назад, san-vai сказал:

Пришел с этой неисправностью ?

Да

3 часа назад, manjak сказал:

 

 

Вот так выглядит изо при подключении тестера - все в норме.

IMG_20191102_135517134_HDR.jpg

Link to comment
4 минуты назад, verniy68 сказал:

@merkyrio  , ну дак а разрешение , выставленное в СМ под матрицу , смотрел ?

Не нашел такого пункта.

Link to comment
35 минут назад, merkyrio сказал:

Да

 

Вот так выглядит изо при подключении тестера - все в норме.

This is the hidden content, please

Чередование правильное ?

Link to comment
21 час назад, merkyrio сказал:

Заменён процессор tsumv26ke на новый

проц хорошо встал? проверь пайку

Link to comment
2 минуты назад, CHEBSERVIS сказал:

проц хорошо встал? проверь пайку

Пропаяно два раза. Проверено под микроскопом. Прозвонены с самих ног процессора до платы на тконе.  

Link to comment

Единственное , что не указал Т.С. - совпадает-ли "ВЕРСИЯ" (Shassis/Version : LS07/V1J07 или что было и что залил????

17 часов назад, merkyrio сказал:

в прошивках епрома и Флэш я уверен на 100 процентов так как уже применял их к такому же ТВ с такой же матрицей.

 

Link to comment
4 минуты назад, merkyrio сказал:

Пропаяно два раза. Проверено под микроскопом. Прозвонены с самих ног процессора до платы на тконе.  

значит проц не при чем, и на старом так же было.

замена проца не решила проблему.

 

Link to comment
13 минут назад, san-vai сказал:

Чередование правильное ?

Вот я лоханулся! Чередование то действительно перевернутое. Я же на экран то перевернутый смотрю. То есть получается цвета переворачивает TCON, а не материнка.

Edited by merkyrio
Link to comment

Тему с сервисным меню, шлейфом и материнкой можно закрыть. На TCON впервую очередь хочется прошить EPPROM но прошивки к ней не найдено как и указано в шапке темы. Если у кого есть прошу поделится.

Link to comment

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...