Перейти к содержанию

Помехи на экране LG


Алибаба
Перейти к решению Решено Алибаба,

Рекомендуемые сообщения

Поступил телик LG 42LA620VLG

Вот состав телика.

Модель
42LA620V-ZA
311RALL4S376

Мотебоард
LD33B/LC33B/LE33B EAX64797003(1.2) 12.11.29 P.K.D.

T-CON
LC500DUE-SFRI

Блок питания
PCB EAX64905401(1.6)

 

Поломка:

Нет Изображения, звук есть , фонариком посветил, картинку видно.

Отключил мотебоард , лампы не зажглись.

Разобрал матрицу , прозвонил нашёл неисправные планки.

Планки заменил , картинка пошла всё хорошо .. Оказалось хорошо да не всё.

Когда включаю фильм на нём становятся видны артефакты , (зелёные вертикальные знаки).

На общем фоне изображения с наложением этих помех.

Я так понял что отвалился видео чип ?

Правильно или нет?

И как исправить , если это так?

 

 

Ссылка на комментарий

Вот что на экране. Само меню чистое а вот именно когда фильм или ЮТУБ видеоролики,

то тогда помеха.

Эту помеху на фото видно в чёрном квадрате.

Это скрытый контент, пожалуйста

Ссылка на комментарий
1 час назад, Алибаба сказал:

Эту помеху на фото видно в чёрном квадрате.

Это хана процессору.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
В 23.11.2020 в 14:56, Алибаба сказал:

Я так понял что отвалился видео чип ?

Пальцем мне на этот "видео чип" покажите :ssv: А по теме - для начала стеркой по контактам всех шлейфов пройдись...

  • Отлично! 2
Ссылка на комментарий

Да здесь может быть что хочешь

Панель почему не указал?

Ее бы для начала в автоном: откл. разъем LVDS, подать питание на T-con и 3,3 В на 44 pin разъема

Ссылка на комментарий

В автоном не нужно ведь картинка меню нормальная, а проц, озу,прошивку и питания на пульсации проверил-бы, в первую очередь EEPROM рабочей прошивкой.

Ссылка на комментарий
10 часов назад, Sergey сказал:

В автоном не нужно ведь картинка меню нормальная

Фото изображения автор темы не выставил, а здесь неплохо было бы уточнить:

помехи везде на изображении или только на темном фоне? 

И второе: изображение проверялось по всех входах?

 

P.S: причиной будет то, замена чего решит данную проблему.

Здесь нельзя даже исключать ни массу, ни фильтрацию, ни ОЗУ...

(а вдруг какой-то кондерчик возле процессора компасирует мозги)

 

Изменено пользователем Alex1101
Ссылка на комментарий

Как не выставил, а во втором посте. Помехи только в квадрате малевича, а остальная-то картинка смарта без помех, что говорит о нормальной работе стекла с T-con, так зачем ему лишние телодвижения с автономом.

Ссылка на комментарий

Не надо в автоном, то не надо

Про помехи: их видно на всем изображении (если без меню), или только на темных участках?

(потому что меню - это яркая картинка)

Ссылка на комментарий

То что помехи только в окошке говорит о неисправности в цепях прохождения и обработки сигнала и конечно если развернуть это окошко на весь экран то помехи и будут на всём экране. У него или проц неисправен (тогда только замена) или пятаки окислились (тогда ребол) или неисправно ОЗУ (заменой) или связь с ОЗУ, ну и как уже писал проверить рабочей прошивкой. Есть сайты типа Определение неисправности по изображению на экране телевизора, так там не раз встречал эту неисправность связанную с неисправностью ОЗУ. 

Ссылка на комментарий

А что-то автора две недели не слышно, мы что-то пишем, обсуждаем а он наверное уже его сделал и нам не рассказывает как.

Ссылка на комментарий
18 минут назад, Sergey сказал:

так там не раз встречал эту неисправность связанную с неисправностью ОЗУ. 

Очень похоже, но немножко не похоже

Поэтому я и хотел увидеть именно фото без меню
Да ладно, автор все равно не продолжает ремонт...

Ссылка на комментарий
1 час назад, Sergey сказал:

что-то автора две недели не слышно

 

56 минут назад, Alex1101 сказал:

автор все равно не продолжает ремонт...

так Т.С. отметил решение своего вопроса сообщением от manjak :)

ну а раз тема в "Технофлейме" , то и порассуждать можно  

Это скрытый контент, пожалуйста

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий

А как порассуждаешь, никаких измерений, никаких показаний обмена данными, вообще ничего, где-то писали что тюнер у 620-й барахлит, но там вроде был перезагруз.

Ссылка на комментарий
В 06.12.2020 в 19:11, verniy68 сказал:

ну а раз тема в "Технофлейме" , то и порассуждать можно  

Это скрытый контент, пожалуйста

Я за оперативку :bs: дунуть по очереди на каждую и посмотреть изменения... Было что то похожее на стареньком филе - горизонтальные цифровые помехи, сначала ошибочно на видепроц подумал, так как дул на него и помехи ухудшались, поменял его и разочаровался, а с обратной стороны две оперативки были, поменял их местами и все заработало без помех :smekh:

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Dizzzel сказал:

горизонтальные цифровые помехи, сначала ошибочно на видепроц подумал, так как дул на него и помехи ухудшались, поменял его и разочаровался, а с обратной стороны две оперативки были, поменял их местами и все заработало без помех 

Вы его временно сделали, не в оперативе в филах проблема, а в обвязке ее, сам наступал на эти грабли.

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Dizzzel сказал:

Я за оперативку :bs: дунуть по очереди на каждую и посмотреть изменения... Было что то похожее на стареньком филе - горизонтальные цифровые помехи, сначала ошибочно на видепроц подумал, так как дул на него и помехи ухудшались, поменял его и разочаровался, а с обратной стороны две оперативки были, поменял их местами и все заработало без помех 

Тут где-то есть моя тема про Самсунг с такой-же проблемой. Дело решилось заменой процессора.

При чем оператива, если OSD работает, оболочки и т.п. , а просто нет декодирования видео? Учитывая, что декодер видео аппаратно встроен в процессор?

У меня были аппараты с проблемой оперативы, там, как правило не работает и оболочка, по крайней мере и на ней есть артефакты.

Ссылка на комментарий
15 часов назад, san-vai сказал:

Вы его временно сделали, не в оперативе в филах проблема, а в обвязке ее, сам наступал на эти грабли.

А вот нет. Это телик знакомого, трудится до сих пор уже как два года после ремонта :bf:По обвязке то там насколько я помню звякал, то же думал что где то глина глючит, а нет, пришел к выводу что та "затертая" часть оперативки в первой микре адресно не используется во второй (ну или используется ХЗ для чего что на работоспособность не вляет), поэтому подмена местами помогла)

Изменено пользователем Dizzzel
Ссылка на комментарий

С другими проявлениями искажений встречался, но точно с такой неисправностью ни разу не встречался, рассуждаю чисто теоретически. И ещё, на счёт OSD и оболочки, так они идут из проца на T-con из знакогенератора проца если правильно понимаю напрямую без ОЗУ, а вот в сигнале изображения ОЗУ как-раз участвует.

Ссылка на комментарий

 

В 23.11.2020 в 16:54, Алибаба сказал:

manjak  Спасибо большое.

Далее..

2 недели спустя...

В 05.12.2020 в 20:46, Dizzzel сказал:

Пальцем мне на этот "видео чип" покажите :ssv: А по теме - для начала стеркой по контактам всех шлейфов пройдись...

 

В 06.12.2020 в 18:00, Sergey сказал:

А что-то автора две недели не слышно, мы что-то пишем, обсуждаем а он наверное уже его сделал и нам не рассказывает как.

 Тема отмечена как решенная, так что автора ждать не нужно.

 

 

В 06.12.2020 в 19:11, verniy68 сказал:

так Т.С. отметил решение своего вопроса сообщением от manjak :)

ну а раз тема в "Технофлейме" , то и порассуждать можно  

Это скрытый контент, пожалуйста

 

Каждый участник форума должен проявлять активность, в решении вопросов ремонта и поиска нужной радиотехнической информации.

Вы тоже можете пополнить нашу базу ценной технической информацией, личный опыт ремонта, лично снятые прошивки, всё что вам помогает в вашей работе.

Делитесь своим опытом ремонта, помогайте другим участникам  форума в поиске информации.

Делитесь прошивками, новыми схемами, все что вы сами любите на форуме читать и смотреть!

В этом и заключается суть работы на форуме - обмен информацией!

 

Ссылка на комментарий
10 часов назад, Sergey сказал:

И ещё, на счёт OSD и оболочки, так они идут из проца на T-con из знакогенератора проца если правильно понимаю напрямую без ОЗУ, а вот в сигнале изображения ОЗУ как-раз участвует.

Это в дешманских китайских телевизорах так на каком-нибудь специализированном TSUMV56. В этом аппарате, насколько я знаю, модифицированный LINUX. Там поверх ядра своя оболочка стоит. Она не может работать без оперативки. Просто потому-что полноценная многозадачная операционная система.

Попробуй запустить ПК без оперативы, а я посмотрю, как у тебя это получится. :)

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте Добрые Люди!!

Получилось у меня со временем моего долгого отсутствия зайти на форум.

Сперва почему отсутствую по долгу,, Я человек военный бываю в командировках ,

потом с нашей всеобщей болячкой лежал в госпитале месяц. Ну главное всё хорошо.

Чего и Вам здоровья желаю!

Ну а по телику тому ... Времени по долгу аппараты держать у меня не получается  между службой и хобби.

Человек дал мне телик вообще с нерабочим экраном но был звук картинки не было, но было видно еле изображение.

Проверил напряжения , они были в норме . Я раскидал телик дальше , ну соответственно часть планок были нерабочии.

Пока купил установил , запустил , картинка пошла . Но был сюрприз с этими помехами мне. Спасибо хозяину он в них признался!

Объяснил ситуацию что ремонт затянется. 

Ну а так как ещё переживаю за неожиданные поездки в командировку или ещё что.

Поэтому чаше иду наименьшим путём особенно если клиент торопит.

Поэтому так как мне ответил быстро уважаемый маньяк , при чём его мнения сошлись с моими .

Нашёл рабочую плату перекинул её. (всё равно думаю инфракрасной я не разжился ещё )

И это помеха пропала. Плату я пока ту старую держу .

Заказал с китая  -TV160-7th Generation- Вот думаю потом на столе без телика на досуге

уже Ваши подсказки и идеи перепроверю.

Ну а так я очень рад  и спасибо Вам что Вы уделили время моем проблеме . Я тогда очень нуждался в помощи

найти эту поломку .

Спасибо и извините что по долгу молчу .

Ссылка на комментарий

Да помеха та была только когда через ютуб видео запускаю , сам растр без антены тоже чист.

Весь меню чист помеха именно с видео роликами проявлялась.

Спасибо Всем тему закрываю.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...