Jump to content

Hisense H55A6100 RSAG7.820.7748/ROH


Recommended Posts

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста. Являюсь "счастливым обладателем" тв hisense h55a6100.

Пришлось уже ремонтировать подсветку, решил заодно доработать и блок питания.

Модель у меня точно такая же RSAG7.820.7748/ROH, ток замерил 0.37A кушает.

Сунулся по вашему совету из темы выпаивать резисторы R720 и R729 (первый канал), R717 и R725 (второй канал), но обнаружил что 720 и 729 у меня на плате не распаяны, да и по сравнению с вашей платой как то заметно больше элементов у меня (конденсаторов, транзисторов).

This is the hidden content, please
This is the hidden content, please
This is the hidden content, please

Подскажите, какие резисторы стоит убрать у меня?

Полагаю R717 и R725 на втором канале и R728 и R730 на первом?

Поправьте, если не прав.

Сильнее чем 0.2А ток я так понимаю уже не снизить, только если менять оставшееся два резистора?

Или 0.2А уже вполне достаточно, чтобы ничего больше не перегорело (у вас все работает)?

Заранее спасибо большое за помощь!

Link to comment

@Fatal1ty Ответ на ваш вопрос вам подскажет миллиамперметр и схема!

capture1.jpg

 

В 13.02.2021 в 20:47, Fatal1ty сказал:

Полагаю R717 и R725 на втором канале и R728 и R730 на первом?

Что мешает вам это проверить?

Так же посмотрите на схему все сопротивления указанные вами, имеют значение 5,1 Om и включены параллельно.

Какая разница какой по номеру резистор вы уберете?

  • Положительно 1

Каждый участник форума должен проявлять активность, в решении вопросов ремонта и поиска нужной радиотехнической информации.

Вы тоже можете пополнить нашу базу ценной технической информацией, личный опыт ремонта, лично снятые прошивки, всё что вам помогает в вашей работе.

Делитесь своим опытом ремонта, помогайте другим участникам  форума в поиске информации.

Делитесь прошивками, новыми схемами, все что вы сами любите на форуме читать и смотреть!

В этом и заключается суть работы на форуме - обмен информацией!

 

Link to comment
8 часов назад, LiVan сказал:

Так же посмотрите на схему все сопротивления указанные вами, имеют значение 5,1 Om и включены параллельно.

Какая разница кокой по номеру резистор вы уберете?

По факту получается не совсем так:

Второй канал (всего 3 резистора): R717 имеет маркировку 10R0 (10 Ом), R725 и R716 промаркированы 4R70 (4.7 Ом).

Аналогичным образом дела обстоят и с первым каналом (всего 3 резистора): R728 - 10 Ом, R730 и R727 - 4.7 Om. 

 

Вопрос какие все таки лучше убрать? Все по 4.7 Om, оставив только на по 1 шт. на канал номиналом 10 Ом? Или подсветка будет слишком тускло гореть?

 

Или наоборот убираем по 1 шт. на 10 Ом и по 1 шт. на 4.7 Ом и получаем по 4.7 Ом на канал?

 

Не хотелось бы экспериментировать( Спасибо большое заранее!

Edited by Fatal1ty
Link to comment
11 минут назад, Fatal1ty сказал:

Не хотелось бы экспериментировать

А придется. Вам же сказали, при помощи измерений тока найдете приемлемый результат.

ТВ ведь у Вас. Вам и карты в руки. Если не получается, отнесите мастеру.

  • Положительно 1
Link to comment
В 14.02.2021 в 16:28, Fatal1ty сказал:

Не хотелось бы экспериментировать(

Вот тут друг Вы абсолютно не правы!

Никто вам не даст  правильного решения, направление вам указано и показано, далее дело пяти минут!

 

@lyutiy  зеркально мыслим однако))

:sms:

Каждый участник форума должен проявлять активность, в решении вопросов ремонта и поиска нужной радиотехнической информации.

Вы тоже можете пополнить нашу базу ценной технической информацией, личный опыт ремонта, лично снятые прошивки, всё что вам помогает в вашей работе.

Делитесь своим опытом ремонта, помогайте другим участникам  форума в поиске информации.

Делитесь прошивками, новыми схемами, все что вы сами любите на форуме читать и смотреть!

В этом и заключается суть работы на форуме - обмен информацией!

 

Link to comment

@LiVan @lyutiy, друзья, ну хотя бы чисто теоретически свое мнение скажите, пожалуйста. Подключенные параллельно резисторы 4.7 + 4.7 + 10 Ом дают общее сопротивление в 1.9 Ом., оставляя только 1 резистор 4.7 получаем почти в 2.5 раза увеличенное сопротивление, оставляя только 1 резистор на 10 Ом - в 5. Думаете это сильно скажется на яркости диодов?

Edited by Fatal1ty
Link to comment

@Fatal1ty  Ну так, какие проблемы? Убирайте по одному резистору с каждого плеча! Тв не взорвется и не запылает синим пламенем.

Главное после каждой попытки мерять ток и смотреть на полученное изображение, чтобы был баланс белого приемлем.

Вам не обязательно удалять с каждого плеча по два резистора вам нужно подобрать сопротивление которое уменьшит ток подсветки!

Скажу больше! Вы главное не поленитесь и поменяйте все светодиоды на новые! И если вы купили их качественные то можно даже  оставить все как есть.

будет работать год или два точно!

Каждый участник форума должен проявлять активность, в решении вопросов ремонта и поиска нужной радиотехнической информации.

Вы тоже можете пополнить нашу базу ценной технической информацией, личный опыт ремонта, лично снятые прошивки, всё что вам помогает в вашей работе.

Делитесь своим опытом ремонта, помогайте другим участникам  форума в поиске информации.

Делитесь прошивками, новыми схемами, все что вы сами любите на форуме читать и смотреть!

В этом и заключается суть работы на форуме - обмен информацией!

 

Link to comment

Выпаивай 10 омные в каждом канале и измеряй ток. Если от исходного получил 70% тока , то оставляй как есть. Если больше ( и на сколько), то выпаивай далее в канале по одному 4,7 ома и на их места возвращай 10 ом и измеряй что получилось.Замена всех диодов  имеет смысл в случае большой наработки. И визуальный контроль (потемнение_видимые трещины).Тем более что свой ТВ - тренируйся.

  • Положительно 1
Link to comment
47 минут назад, Ивана сказал:

Тем более что свой ТВ - тренируйся.

Да ужжж хороший совет...

55"   диагональ самое лучшее решение для тренировок)) По одному светодиоду, примерно раз в месяц или в три! Матрицу туда -сюда! :ssv:

Нет! Я считаю  поменять все не глядя на новые и  на два - три года забыть как кошмарный сон))

Каждый должен заниматься своим делом.

Я например очень хотел бы посмотреть на собранную панель с изображением...

А то как то бывают случаи что разобрать и поменять светодиоды получается, а вот собрать и не уе...ть матрицу не у всех))

Очень даже интересно как это у клиента получится или уже получилось? Волшебство прям! 55"   диагональ  - раз и сняли!

А вам друзья неужто и не интересно? Одному и без опыта не так просто.

 

  • Отлично! 1

Каждый участник форума должен проявлять активность, в решении вопросов ремонта и поиска нужной радиотехнической информации.

Вы тоже можете пополнить нашу базу ценной технической информацией, личный опыт ремонта, лично снятые прошивки, всё что вам помогает в вашей работе.

Делитесь своим опытом ремонта, помогайте другим участникам  форума в поиске информации.

Делитесь прошивками, новыми схемами, все что вы сами любите на форуме читать и смотреть!

В этом и заключается суть работы на форуме - обмен информацией!

 

Link to comment
2 часа назад, LiVan сказал:

Очень даже интересно как это у клиента получится или уже получилось? Волшебство прям! 55"   диагональ  - раз и сняли!

А вам друзья неужто и не интересно? Одному и без опыта не так просто.

 

А вот так вот

This is the hidden content, please
This is the hidden content, please

  • Отлично! 1
Link to comment

Хорошее решение, теперь главное на место осторожно поставить :sms:

Каждый участник форума должен проявлять активность, в решении вопросов ремонта и поиска нужной радиотехнической информации.

Вы тоже можете пополнить нашу базу ценной технической информацией, личный опыт ремонта, лично снятые прошивки, всё что вам помогает в вашей работе.

Делитесь своим опытом ремонта, помогайте другим участникам  форума в поиске информации.

Делитесь прошивками, новыми схемами, все что вы сами любите на форуме читать и смотреть!

В этом и заключается суть работы на форуме - обмен информацией!

 

Link to comment
3 часа назад, Ивана сказал:

Выпаивай 10 омные в каждом канале и измеряй ток. Если от исходного получил 70% тока , то оставляй как есть. Если больше ( и на сколько), то выпаивай далее в канале по одному 4,7 ома и на их места возвращай 10 ом и измеряй что получилось.Замена всех диодов  имеет смысл в случае большой наработки. И визуальный контроль (потемнение_видимые трещины).Тем более что свой ТВ - тренируйся.

Визуально ленты как новые, телек в использовании чуть больше года. Проверка показала, что только одна лента частично мертвая, остальные работают. Вот хз менять все иди только одну...

Link to comment

Я так понял вы её не разбирали полностью, решили меньшими проблемами обойтись.

Но тут нужно очень аккуратно её назад поставить, если где-то провиснет будет беда...

 

@Fatal1ty  решать вам! Я высказался так как я поступил бы для себя, да и вообще зачем мне  потом думать когда следующий выйдет из строя?

Возьмите хорошую лупу и посмотрите сами, я уверен что на светодиодах уже есть трещины

 

А вот теперь увидел, что вы матрицу сняли отдельно, теперь осталось совсем немного)) поменять все светодиоды и собрать панель.:sto:

16 минут назад, Fatal1ty сказал:

телек в использовании чуть больше года.

А они то в среднем так после покупки и работают... Спасибо нашим китайским товарищам, что  помогают на выжить в это не простое время. :ssv:

 

Да ещё если смотреть в демо режиме)) это когда подсветка на 100 !

Каждый участник форума должен проявлять активность, в решении вопросов ремонта и поиска нужной радиотехнической информации.

Вы тоже можете пополнить нашу базу ценной технической информацией, личный опыт ремонта, лично снятые прошивки, всё что вам помогает в вашей работе.

Делитесь своим опытом ремонта, помогайте другим участникам  форума в поиске информации.

Делитесь прошивками, новыми схемами, все что вы сами любите на форуме читать и смотреть!

В этом и заключается суть работы на форуме - обмен информацией!

 

Link to comment

Да ничего хорошего с его приклеенным скотчем, никак он не защитит от неправильной установки стекла и неаккуратного защёлкивания рамки, ладно-бы вдоль краёв рамки, ещё куда не шло,в основном аккуратность в снятии и установке, а светики тебе уже сказали спецы меняй все обязательно. Насколько я понимаю с трещинами в компаунде светодиода кристалл светика контактирует с кислородом и это не есть гуд, и он долго работать не будет.Исключения были с LG, некоторые лет пять а то и больше работают,а с другими не разу не прокатило всё возврат. По фоткам ток менять надо в двух каналах,но смотреть надо конкретнее мастеру, бывает с двумя трансами а ток меняется одним резистором . А драйвер на плате какой. 

Link to comment
8 часов назад, Sergey сказал:

По фоткам ток менять надо в двух каналах,но смотреть надо конкретнее мастеру, бывает с двумя трансами а ток меняется одним резистором . А драйвер на плате какой. 

HOZ1GN CJ7G4D.1N 18 04 B1 вот такая на нем маркировка

This is the hidden content, please

Link to comment
11 часов назад, LiVan сказал:

Возьмите хорошую лупу и посмотрите сами, я уверен что на светодиодах уже есть трещины

Попробую сегодня вечером, но через пластиковые рассеиватели наверное не будет видно, нужно их отклеивать? Или получалось и через рассеиватели посмотреть?

Link to comment

@Fatal1ty да нужно отклеивать, проверь выборочно  3 - 4 штуки   в разных местах ...

и сравни с той что ты заменил лентой,  они будут одинаково выглядеть так как партия одна и качество одно, если они начали выходить и строя то значит

запас прочности на исходе. Скупой платит дважды! Нет опыта менять светодиоды? купи готовые планки! Будет дешевле, поверь.

 

2 часа назад, Fatal1ty сказал:

HOZ1GN CJ7G4D.1N 18 04 B1 вот такая на нем маркировка

Да это и есть LED драйвер: HOZ1GN

Имеет два канала и регулировка тока  в теме указана правильно на каждый канала отдельно.

Каждый участник форума должен проявлять активность, в решении вопросов ремонта и поиска нужной радиотехнической информации.

Вы тоже можете пополнить нашу базу ценной технической информацией, личный опыт ремонта, лично снятые прошивки, всё что вам помогает в вашей работе.

Делитесь своим опытом ремонта, помогайте другим участникам  форума в поиске информации.

Делитесь прошивками, новыми схемами, все что вы сами любите на форуме читать и смотреть!

В этом и заключается суть работы на форуме - обмен информацией!

 

Link to comment
22 минуты назад, LiVan сказал:

купи готовые планки! Будет дешевле, поверь.

Это самый лучший вариант и совет.А по поводу сборки 55" здесь на форуме есть очень хорошие практические советы при работе с большими диагоналями (сборка в вертикально - наклоненном положении). Главное аккуратность,хорошее освещение и не торопиться.

Link to comment

Добрый вечер, господа. В общем убрал я сегодня всего по одному резистору номиналом 4.7 Ом с канала, в итоге сила тока упала до 0.22-0.23 А, что как раз 60-65% от номинала (0.37А).
Думаю больше не нужно, да и меньше тоже, убрав допустим 10 Ом вместо 4.7 Ом скорее всего такого эффекта я бы не добился.

Что скажете? Оставлять так?

По поводу яркости хз, показалось, что стало тусклее, но пока не накину матрицу точно не скажу.

This is the hidden content, please
This is the hidden content, please

Link to comment
12 часов назад, LiVan сказал:

да нужно отклеивать, проверь выборочно  3 - 4 штуки   в разных местах ...

и сравни с той что ты заменил лентой

Уже установленные ленты мучить не стал, поигрался со сгоревшей. Снял абсолютно все рассеиватели, но как не крутил и не смотрел под лупой с фонариком - никаких видимых повреждений (трещин) не нашёл. Причём как рабочие диоды на этой ленте, так и перегоревшие визуально выглядели одинаково...

Link to comment
  • 2 weeks later...

Если кому интересно, телевизор отремонтирован все работает отлично. Матрицу пришлось снимать и ставить аж 2 раза, первый раз немного не так встал отражатель (в итоге пришлось сажать угол на хороший двусторонний скотч) и было затемнение с одной из сторон.

Матрицу снимал и ставил вдвоём с напарником, ничего сложного в этом не увидел. Остальное все разбирал, собирал сам (могу уже этот телек на скорость разбирать).

This is the hidden content, please
This is the hidden content, please
This is the hidden content, please
This is the hidden content, please
This is the hidden content, please
This is the hidden content, please

  • Положительно 2
Link to comment
Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...