Jump to content

Xiaomi L43M5-5ARU, HV430QUB-H10 двойное изображение


Go to solution Solved by Nikita_STR,

Recommended Posts

Xiaomi L43M5-5ARU

Panel BOE HV430QUB-H10

Main board tpd.ms6886.pb792

 

Была произведена замена матрицы. Вместо BOE HV430QUBH10 (разбитой) установлена BOE HV430QUB-N1A. Изображение получилось дублированным. Не могу войти в сервисное меню. Пульт голосовой, кнопок мало. Нашёл инструкцию, прикреплю фото, но телевизор входить в сервисный режим не хочет.

This is the hidden content, please
This is the hidden content, please
This is the hidden content, please

Link to comment

Матрицы разные

H10-COF Built-in 6 source chips 

N1A -COF Built-in 12 source chips 

В сервисе у мстар не видел еще списка с  типами матрицы.

Вариант искать обнову для этой матрицы или портировать

 

Может и ошибаюсь, может и бывают в конфиге все типы есть

Цитата

 

Вместо BOE HV430QUBH10 (разбитой) установлена BOE HV430QUB-N1A

 

Link to comment
LiVan
This post was recognized by LiVan!

"Хорошая информация, спасибо, ждем продолжение."

Nikita_STR was awarded the badge 'Helpful' and 1 points.

This is the hidden content, please
 решается изменением пункта DualPort.

This is the hidden content, please
This is the hidden content, please
This is the hidden content, please
This is the hidden content, please
This is the hidden content, please
This is the hidden content, please

Как вариант, скачать прошивку, распаковать её, найти файлик конфигурации, исправить его и зашить.

Если других мыслей не придёт в голову, завтра этим займусь.

  • Отлично! 3
  • Положительно 1
Link to comment
7 часов назад, Nikita_STR сказал:

Была произведена замена матрицы.

а с T-CON-ами как обстоят дела?

...хоть-бы фото в тему добавил - о чём разговор-то вести?

...шлейфа , коннектора и т.д.

стекло ставишь с каким t-con?

 

  • Положительно 1
Link to comment

Первые 2 фото это то, что стоит сейчас. Вторые 2 это то, что стояло изначально. Каждый т-кон к своей матрице. Всё мне возможность решить проблему программными средствами покоя не даёт, скачал прошивку и разархивировал, в пути root\tvconfig\config\panel лежат файлики с конфигурациями матриц. Изначально распаковал архив 7-zip, потом файл tvconfig.img открыл с помощью программы "ext4_unpacker_exe".  Нашёл файл "UD_VB1_8LANE_BOE_H10_43.ini". А в нём строчка DualPort. Думал поменять значение с 0 на 1. Только вот редактировать этот файлик я не могу, изменения не сохраняются. Но папку я смог распаковать, значение изменил, вот только как запаковать не разобрался. Веру в то, что телевизор поддерживает новую матрицу добавляет факт, что в этой же папке имеется файл "UD_VB1_8LANE_BOE_N1A_43.ini". Телевизор перепрошил прошивкой с 4pda, в сервисное меню войти не смог, исключил вину прошивки в этом. Более чёткие фото смогу сделать завтра

 

Спойлер

 

 

This is the hidden content, please
 
This is the hidden content, please

Спойлер

 

This is the hidden content, please
 
This is the hidden content, please

 

 

Link to comment

А через терминал к этим шиоми коннектится можно ? Обычно в китайцах на мстаре через терминал панели меняются

  

И ещё нельзя ли на все ини файлы из прошивки для разных панелей посмотреть ?

 

 

Edited by mzr910
Link to comment
16 часов назад, Nikita_STR сказал:

Думал поменять значение с 0 на 1. Только вот редактировать этот файлик я не могу, изменения не сохраняются.

Поменять можно в HEX редакторе, но потом нужно правильно пересчитать контрольную сумму

Link to comment
12 часов назад, mzr910 сказал:

А через терминал к этим шиоми коннектится можно ? Обычно в китайцах на мстаре через терминал панели меняются

  

И ещё нельзя ли на все ини файлы из прошивки для разных панелей посмотреть ?

 

 

This is the hidden content, please

Вот список. Он есть в системе, но чтобы добраться и отредактировать его нужны root права. Вот в этом направлении я и направлюсь. Про терминал не знаю. Да и вообще это второй Сяоми, который я руками трогаю.

This is the hidden content, please
ткона 

This is the hidden content, please

 

1 час назад, imobie сказал:

Поменять можно в HEX редакторе, но потом нужно правильно пересчитать контрольную сумму

Поменять и в блокноте можно. просто изменение не сохранится. Атрибут "только для чтения" видимо, линуксовый.

Link to comment
1 час назад, Nikita_STR сказал:

Поменять и в блокноте можно. просто изменение не сохранится. Атрибут "только для чтения" видимо, линуксовый.

Окрывать нужно в хексе весь tvconfig.img и тогда меняй и сохраняй что хочешь, а не в распакованном UD_VB1_8LANE_BOE_H10_43.ini!

 

Edited by imobie
Link to comment
2 часа назад, imobie сказал:

Вот попробуй,

This is the hidden content, please

Это после хекс-редактирования? zip прошивку я распаковал, этот файлик заменил, снова запаковал, но прошиваться телевизор им не захотел. Прошивка не прошла верификацию. По поводу рута и попытки заменить этот файлик уже на самом телевизоре. Перепробовал несколько способов получения рута, они правда для телефонов все, возможно андроиды в них не идентичные, даже для телефонов Сяоми чтобы получить рут, нужно загрузчик разблокировать. На том же 4pda есть прошивка с готовым рутом. Но она ставится поверх устаревшей прошивки, а у меня новая. Цитата "Не ставить, если у вас на тв прошивка 5925!!!".  У меня как раз такая и была. Но так как иных способов я не нашёл, всё же решил прошить. Полоса прошивки прошла, но рута так и не появилось. 

Link to comment

Да в хексе. Ну как и сказал,  без правки контрольной суммы не прокатило. А с суммами там еще для меня темный лес. 

Ну и как сказали выше, еще вариант через терминал.  

Еще вариант,  слить дамп с еммс, разобрать и править там. 

Edited by imobie
Link to comment
  • Solution
В 02.07.2021 в 18:52, imobie сказал:

Да в хексе. Ну как и сказал,  без правки контрольной суммы не прокатило. А с суммами там еще для меня темный лес. 

Ну и как сказали выше, еще вариант через терминал.  

Еще вариант,  слить дамп с еммс, разобрать и править там. 

Да, это правильный вариант и он бы сработал. Как залезть с терминалом сюда я так и не понял, но я смог получить root-права, далее по пути
/system/vendor/tvconfig/config/ лежит наша заповедная папка panel.

Её скопировал на комп, изменил в файле  UD_VB1_8LANE_BOE_H10_43.ini. DualPort с 0 на 1.

Скопировал обратно с заменой, выставил права (Папка-755, files-644), следовал инструкции с 4pda,  на что влияют эти права не знаю наверняка. 

И всё заколосилось.

 

This is the hidden content, please

  • Отлично! 3
  • Спасибо 1
Link to comment

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...