Перейти к содержанию

Erisson 40flea18t2sm lot 02, заставка Erisson и через 10 секунд в ДР


Гость
Перейти к решению Решено Гость,

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! ТВ Erisson 40flea18t2sm lot 02 при включении заставка Erisson и переход спустя примерно 10 секунд в ДР, прошивал прошивку (sos по USB) от lot 1 - ничего не изменилось, пробитых линий HDMI нет. Логи включения и прошивки прикрепил. Есть ли обновление по USB для LOT2, тех поддержка ерисон молчит. 

 

ТВ 40flea18t2sm lot 02

Шасси TP.MS338E.PB803

EMMC Samsung KLM4G1FEPD-B031 4Gb

 

Лог включения:

log.zip

Ссылка на комментарий

Обновление прислали для LOT 2. При попытке сделать - обновление не начинается в логе майн ищет прошивку с названием allupgrade_msd338_4G_1G_ref30, а в присланном обновлении allupgrade_msd338_4G_ref30 - переименовал файл обновления в тот который ищет майн - ТВ при попытке обновления стоит на LOADING - 1%, переименование в sos не решает. В логе пишет о не верной версии платформы к обновлению:

Спойлер

[ERROR] cvte_check_mstarupgrade_script_upgrade:421: [0mError> upgradeid empty not match board upgradeid-->2 !!
====cvte not upgrade====
upgrade error , pls check upgrade file

 

Тут варианта наверное два: искать еще версию ПО или прошивать дамп в eMMC через программатор ревизии LOT 2, но дампа нет.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, SkyDreamer сказал:

Шасси TP.MS338E.PB803

EMMC Samsung KLM4G1FEPD-B031 4Gb

Оперативки сколько? 512, 1G, 2G? На этих шасси, насколько мне не изменяет память, это важно при прошивке. Lot тут совершенно ни при чем. А вообще можно подсунуть обнову на AKAI например, с нужным объемом EMMC и оперативки. И хотелось бы увидеть лог полный ДО прошивки. Сдается мне, что проблема не в прошивке. Есть подозрение на тюнер.

Ссылка на комментарий

@SkyDreamer фото бирки с задней крышки, там где название TV и серийный номер, в тему выложи

Каждый участник форума должен проявлять активность, в решении вопросов ремонта и поиска нужной радиотехнической информации.

Вы тоже можете пополнить нашу базу ценной технической информацией, личный опыт ремонта, лично снятые прошивки, всё что вам помогает в вашей работе.

Делитесь своим опытом ремонта, помогайте другим участникам  форума в поиске информации.

Делитесь прошивками, новыми схемами, все что вы сами любите на форуме читать и смотреть!

В этом и заключается суть работы на форуме - обмен информацией!

 

Ссылка на комментарий
10 минут назад, manjak сказал:

Оперативки сколько? 512, 1G, 2G? На этих шасси, насколько мне не изменяет память, это важно при прошивке. Lot тут совершенно ни при чем. А вообще можно подсунуть обнову на AKAI например, с нужным объемом EMMC и оперативки. И хотелось бы увидеть лог полный ДО прошивки. Сдается мне, что проблема не в прошивке. Есть подозрение на тюнер.

проц: MSD6A338SXE-WL (если в нем оператива - то по данным из гугл - 512Мб)

еммс: KLM4G1FEPD-B031

 

Тюнер попробовать выпаять? если проблема с ним то по идее включится дальше заставки

IMG_8885.jpg

Изменено пользователем SkyDreamer
Ссылка на комментарий

@SkyDreamer  лс....

Каждый участник форума должен проявлять активность, в решении вопросов ремонта и поиска нужной радиотехнической информации.

Вы тоже можете пополнить нашу базу ценной технической информацией, личный опыт ремонта, лично снятые прошивки, всё что вам помогает в вашей работе.

Делитесь своим опытом ремонта, помогайте другим участникам  форума в поиске информации.

Делитесь прошивками, новыми схемами, все что вы сами любите на форуме читать и смотреть!

В этом и заключается суть работы на форуме - обмен информацией!

 

Ссылка на комментарий
24 минуты назад, manjak сказал:

Оперативки сколько? 512, 1G, 2G? На этих шасси, насколько мне не изменяет память, это важно при прошивке. Lot тут совершенно ни при чем. А вообще можно подсунуть обнову на AKAI например, с нужным объемом EMMC и оперативки. И хотелось бы увидеть лог полный ДО прошивки. Сдается мне, что проблема не в прошивке. Есть подозрение на тюнер.

без тюнера все так же - заставка и переход в ДР

Ссылка на комментарий
2 часа назад, SkyDreamer сказал:

без тюнера все так же - заставка и переход в ДР

Без тюнера неправильно. Нужно заведомо исправный тюнер.

Был у меня случай с платой Skyworth. Клиент купил новую, а ведет себя как старая - 1 минута и в дежурку.

Разобрался - оказалось, тюнер на плате распаян, плата новая, не был запаян кварц тюнера. Переставил со старой - и все заработало.

А вот оперативка похоже только внутри, наружной нет? Под радиатором например?

Вам бы полный лог открыть не мешало.

 

6 часов назад, SkyDreamer сказал:

DRAM_SIZE1=256 MB    DRAM_SIZE2=256 MB

Кстати, судя по логу, оперативки действительно 512. А шьете вы 1G прошивку.

Ссылка на комментарий
1 час назад, manjak сказал:

Без тюнера неправильно. Нужно заведомо исправный тюнер.

Был у меня случай с платой Skyworth. Клиент купил новую, а ведет себя как старая - 1 минута и в дежурку.

Разобрался - оказалось, тюнер на плате распаян, плата новая, не был запаян кварц тюнера. Переставил со старой - и все заработало.

А вот оперативка похоже только внутри, наружной нет? Под радиатором например?

Вам бы полный лог открыть не мешало.

 

Кстати, судя по логу, оперативки действительно 512. А шьете вы 1G прошивку.

так по логу он и просит на 1g, посмотрев подробнее лог, скорее всего ошибкой было прошить его прошивкой от лот 1, так как они меняют параметром апгрейд айди что-то, возможно айди платформы, и зашить теперь то что надо и не получается в логе ругается на не соответствие версий боард айди.

 

вот бывает же так))) ищу дамп, а у самого в складе мат плат лежит эта же плата от харпера с этой же матрицей, завтра сниму дамп еммс и закину в плату клиента и станет все ясно.

 

Оперативка встроенная в проц, под радиатором только еммс и проц и кпт-8))))))))

Изменено пользователем SkyDreamer
Ссылка на комментарий
6 часов назад, SkyDreamer сказал:

Обновление прислали

далее...

6 часов назад, SkyDreamer сказал:

в логе майн ищет прошивку с названием allupgrade_msd338_4G_1G_ref30

ну так ты её скачал 

Это скрытый контент, пожалуйста
 ...

6 часов назад, SkyDreamer сказал:

переименование в sos не решает

у 94 человек решает  а у тебя нет...

Может проблема в другом? "шить" чем и как попало ? - откуда у тебя в логе прописана панель - CMO216_H1L01?

panel_crc=FA448932
panel_ext_type=24
panel_name=FullHD_CMO216_H1L01

 

 

@SkyDreamer , твои данные - 

Это скрытый контент, пожалуйста

Ссылка на комментарий
Спойлер

Обновление прислали

далее...

  6 часов назад, SkyDreamer сказал:

в логе майн ищет прошивку с названием allupgrade_msd338_4G_1G_ref30

ну так ты её скачал ЗДЕСЬ ...

Это все верно так и делалось... Но моя ошибка в том, что не снял лог как получил ТВ. Возможно проблема и не в прошивке, но установить это крайне сложно, когда изо есть, подсветка есть, кварцы работают. А проблема может быть в том, что апдейт который должен привести в чувство ТВ - не шьется по причине уже залитого не того обновления, который поправил боард айди. Завтра сниму дамп с еммс с платы и закину в неисправную, сразу станет ясно, проблема с процессором и тюнером или с прошивкой.

 

 

Спойлер

 

@SkyDreamer , твои данные - ПРОБУЙ


уже опробовано и равно по содержимому бинарника тому что на ремонт ауд или в ссылке то что там ниже в этой теме..

Изменено пользователем SkyDreamer
Ссылка на комментарий

так же как вариант сейчас декомпилировал обновления от лот01 и лот02, нашел строки проверки айди, завтра перенесу то что ему хочется увидеть в правильный файл апдейта, тем самым обманув фукнцию проверки айди. Должно залиться.

 

Спойлер

то что уже зашито в ТВ (конфиг ini самого апдейта bin внутри)

15="setenv CEnv_UpgradeCRC_Tmp 0x3F82CA8E"
16="setenv CEnv_UpgradeCRC_Val 0x3F82CA8E"

 

а это то что ему сую правильное (что должно быть)

15="setenv CEnv_UpgradeCRC_Tmp 0x7D4AB046"
16="setenv CEnv_UpgradeCRC_Val 0x7D4AB046"
17="setenv CEnv_UpgradeID_Tmp 2"

 

сделаем в апдейте лот02  с тем что ему хочется:

15="setenv CEnv_UpgradeCRC_Tmp 0x3F82CA8E"
16="setenv CEnv_UpgradeCRC_Val 0x3F82CA8E"

 

Ссылка на комментарий
  • Решение

Снял дамп EMMC с рабочей платы Harper, залил в неисправную (с выпаянным тюнером), первый запуск просто висел на заставке Harper, запаял тюнер и проблема та же - заставка примерно 5-10 секунд и переход в дежурку, по пинам тюнера померял падения напряжения величины идентичны исправной плате, померял сопротивление питания процессора - на рабочей плате 310 Ом, на не включайке - 258 Ом. В исправную плату Harper залил обновление прошивки от лот 01 4Gb_1G_sos - ТВ запускается успешно как ерисон и свой пульт работает. Таким образом на плате которая уходит в дежурку с долей вероятности 70% неисправен сам процессор и возможно тюнер (если я что-то упустил).

Изменено пользователем SkyDreamer
Ссылка на комментарий
44 минуты назад, SkyDreamer сказал:

Снял дамп EMMC с рабочей платы Harper, залил в неисправную (с выпаянным тюнером), первый запуск просто висел на заставке Harper, запаял тюнер и проблема та же - заставка примерно 5-10 секунд и переход в дежурку, по пинам тюнера померял падения напряжения величины идентичны исправной плате, померял сопротивление питания процессора - на рабочей плате 310 Ом, на не включайке - 258 Ом. В исправную плату Harper залил обновление прошивки от лот 01 4Gb_1G_sos - ТВ запускается успешно как ерисон и свой пульт работает. Таким образом на плате которая уходит в дежурку с долей вероятности 70% неисправен сам процессор и возможно тюнер (если я что-то упустил).

Лот у тебя я так понял №2 ?  На самой плате стикер клеют обычно снизу смотрел его????

@rav2023 если изначально не посмотрел свой лот и шил другой прошивкой то 99% ты не прошьешь через USB только цеплять ISP и лить дамп. Более скажу тебе что на 1 лот может быть не 1 прошивка а несколько идти и нужно выкладывать и шасси и панель и т.д . Вот тогда мы увидим что именно у тебя . Уже флужу. Сам на такие грабли становился.

Ссылка на комментарий
9 минут назад, rav2023 сказал:

Лот у тебя я так понял №2 ?  На самой плате стикер клеют обычно снизу смотрел его????

@rav2023 если изначально не посмотрел свой лот и шил другой прошивкой то 99% ты не прошьешь через USB только цеплять ISP и лить дамп. Более скажу тебе что на 1 лот может быть не 1 прошивка а несколько идти и нужно выкладывать и шасси и панель и т.д . Вот тогда мы увидим что именно у тебя . Уже флужу. Сам на такие грабли становился.

Да лот 02, железобетоно по всем надписям платы и корпуса, ну вот смотрите - 2 идентичные платы - одна с разбора (моя харпер от такой же панели) другая ТВ ериссон проблемная, я снял дамп с еммс и залил в неисправную, зависание на лого харпер, залил обновление ерисон лот 01, ситуация та же. Залил обновление прошивки в плату харпер - ерисон лот 01, все запуск полноценный и тв стоит на прогоне уже. Не в прошивке дело... 

Изменено пользователем SkyDreamer
Ссылка на комментарий

@SkyDreamer значит дамп рабочий с твоей EMMC. Вот наименование прошивки полное то что должно быть на вашем тв. 

40FLEA18T2SM-LOT 00002\CP310666_CY_MS338E_PB803_RUSSIA_V400HJ6_PE1_40DN4_2200_EDR0_ERISSON_BR_W17031_4G_REF30_DD_1f8e2999_20180131_170929.zip

1 минуту назад, rav2023 сказал:

@SkyDreamer значит дамп рабочий с твоей EMMC. Вот наименование прошивки полное то что должно быть на вашем тв. 

40FLEA18T2SM-LOT 00002\CP310666_CY_MS338E_PB803_RUSSIA_V400HJ6_PE1_40DN4_2200_EDR0_ERISSON_BR_W17031_4G_REF30_DD_1f8e2999_20180131_170929.zip

такой шьем???

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
Только что, rav2023 сказал:

@SkyDreamer значит дамп рабочий с твоей EMMC. Вот наименование прошивки полное то что должно быть на вашем тв. 

40FLEA18T2SM-LOT 00002\CP310666_CY_MS338E_PB803_RUSSIA_V400HJ6_PE1_40DN4_2200_EDR0_ERISSON_BR_W17031_4G_REF30_DD_1f8e2999_20180131_170929.zip

такой шьем???

эта не шьется, я приложил логи выше. Майн ищет файл с названием allupgrade_msd338_4G_1G_sos и только такой он возьмет и если переименовать файл в то что он ищет из allupgrade_msd338_4G_sos, то при попытке обновления - 1% вечный, а в логе - ошибка сверки айди

 

Я написал что дамп ЕММС исправной платы 1 в 1. так же не запускает плату калеку, исправная прошитая прошивкой ерисон все ок

Ссылка на комментарий
7 минут назад, SkyDreamer сказал:

эта не шьется, я приложил логи выше. Майн ищет файл с названием allupgrade_msd338_4G_1G_sos и только такой он возьмет и если переименовать файл в то что он ищет из allupgrade_msd338_4G_sos, то при попытке обновления - 1% вечный, а в логе - ошибка сверки айди

 

Я написал что дамп ЕММС исправной платы 1 в 1. так же не запускает плату калеку, исправная прошитая прошивкой ерисон все ок

Я бы попробовал др. EMMC ,ведь дамп у тебя есть рабочий 100% это +. 

Ссылка на комментарий
Только что, rav2023 сказал:

Я бы попробовал др. EMMC ,ведь дамп у тебя есть рабочий 100% это +. 

это как вариант.. даже тех поддержка, сослалась на этот возможный исход. НО... стирание, запись и верификация данных проходит успешно на программаторе.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, SkyDreamer сказал:

это как вариант.. даже тех поддержка, сослалась на этот возможный исход. НО... стирание, запись и верификация данных проходит успешно на программаторе.

Беря во внимание что прогромматоры могут читать пропуская ошибки,и создавать полный дамп,при определенных действиях и настройках. Зато уже точно будешь смотьреть в сторону проца)

Ссылка на комментарий

@manjak упомянул про тюнер, но как его заведомо проверить, кроме "относительной проверки" по падениям, наверное только впаиванием заведомо исправного, но я склонен думать что все таки проц отьехал, сегодня клиент забрал, оказывается ТВ ему подарили, а вышел он из строя после грозы. Так что - 1) тюнер 2) проц. Однозначно, так как HDMI целые. 

 

Теперь в библиотеке + два полных дампа Harper, Erisson на этом шасси.

Изменено пользователем SkyDreamer
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...