Jump to content

LG 42PJ250 неправильное изображение после ремонта


neo48

Recommended Posts

Всем привет! В общем вопрос то у меня решенный, а написать собирался давно. Но больно детским выходила проблема, потому дальнейшая судьба темы на усмотрение Администрации и модераторов. К написанию подтолкнула соседняя тема - 

Но там собственно аппарат выдан без ремонта, считаю окончательного. А эта надеюсь кому начинающим (или не очень) и поможет.

Итак про мои "мытарства"

     Y-SUS  -  EAX61332701

     Z           -  EAX61415301/7

     control -   EBR63632302

 Попал ко мне с отсутствием изображения. Пробит 30J124 по SUS_UP  в игреке, причем один из пары, резистор 2,2Om в питании этой цепи (если нужны кому позиционные номера допишу, где то все фото есть, а сейчас по памяти пишу), как сначала показалось транзисторы по SUS_Dn. В общем все поменял на купленные в магазине. Тут была первая ОШИБКА! Проверял транзисторы "на лампочку", ну работают и бог с ними. Хотя банально тестер бы показал, что это какие то МОСФЕТЫ, диод внутри! Включил - показывает, но плохо, транзисторы не стрельнули, едва теплые

  

This is the hidden content, please

Понятное дело настройки напряжений по мануалу ничего не дали. Снял все платы, на стол, обвязка и осцилл в руки. Все картинки с затворов значимых сигналов 

This is the hidden content, please
This is the hidden content, please
This is the hidden content, please
This is the hidden content, please
This is the hidden content, please
This is the hidden content, please
This is the hidden content, please
This is the hidden content, please
This is the hidden content, please
This is the hidden content, please
Красиво вроде. Нахожу еще "поплывший" низкоомник вместо 2,2 показал 3,6Ом. Меняю, ну думаю БИНГО - оно. Все назад - а ни фига! картинка такая 
This is the hidden content, please

А на выходах похоже на правду

This is the hidden content, please

Снова все снимаю на стол, но в ступоре как и ИЛЬШАТ (ТС упомянутой в начале темы). Разбора по плазмам минимум, а увидел, что транзисторы не совсем то пальто, заказал другие в другом месте, на тестер - не звонится диод, с виду норм, "на лампочку" работают. Ставлю, а в ответ на осциллограммах бред на столе. Не вижу некоторых сигналов на выходе 541й. ОШИБКА №2 - детская, не проверил входы! Выпаиваю, и неудачно - разворотил корпус в спешке. А эта микра оказалось редкость еще та плюс ко всему AHCT, ну нашел на какой то плате от самсунга, запаял и попутно увидел, что лишние телодвижения. На шлейфе пару дорожек оказались загнуты. Дальше снова спешка. На столе собрал, подал все питания, не только 5 вольт и уронил крокодил от щупа на Z. вылет транзисторов, соперов. Все выпаяал и смешались "в кучу кони, люди" в смысле транзисторы. Некоторые целые под столом оказались. Надоело - приобрел тестер МЕГА328 (каюсь, до сих пор не было, да и обходился раньше) и все стало на свои места. Понял, что транзисторы не просто левак, а вообще не пойми что! Наскреб по одному целому в каждую линию, поставил все в ТВ с временными радиаторами и все "заколосилось"!

This is the hidden content, please

This is the hidden content, please

Link to comment

Собственно немного дополню по транзисторам. Думал плазмы уже не актуальны, а иногда еще попадают к коллегам в ремонт.

В общем уже писал, что купленные мной не пойми что. Причем степень крутизны магазина абсолютно не влияет на качество, лично проверил. Тот же поддельный перемаркер с АЛИ, только совсем за другие деньги. Если что, покупал уже в 3 местах. В лучшем случае нонейм полевик. Только в Китае та же песня. Последние вот приехали вроде IGBT (по прибору, будет аппарат для проверки отпишусь о продавце, но то уже в другой теме). Перед этим заказывал в двух местах RJP30E2 похожи на IGBT, да и заработали они в принципе, по крайней мере я их больше не менял. RJP63K2 чистые  мосфеты. GT30J127 вообще не пойми что - диод с конденсатором, ставить не стал. А мосфеты кстати работали в моей плазме, причем со всех партий, но все не так, вверху картинки. Я думаю у соседей (Россия, Казахстан и т.д.) история мало отличается с з/ч.

   Но ближе к телу - вместо 30F124 спокойно ставятся RJP30E(H)2, с оговоркой выше. Кому не нравятся 63К2 - зря, вместо 30J124 на ура. Я кстати их поставил, но из старых запасов, куплены были на АЛИ еще лет 7-8 назад. Даташит на GTшки давно не тайна, но просто напомню кому лень искать - 30J - 600 вольтовые 30F - 300 вольт при чем 124-126-127 без разницы. 1- N канальный, 24-27 серийный номер, не более того. По 30F - хорошо работают фирмы IR (более доступные, как показалось). Либо Infenion. Такие продаются в очень уважаемых магазинах. Надо только подбирать по току и напруге, и они из более поздних, потому легче найти оригинал. Но с 600 вольтовыми чуть похуже, как мне показалось.

Link to comment

@neo48 , если я покупал , то только в одном магазине у нас на Дальнем Востоке - там "заведует" человек , который является сам мастером на одном из форумов - так что "без подвоха"

...но это только в том случае , если нет в наличии с разбора

Ну а на разбор имеются и у коллег , и на продажу - либо битьё , либо замена ТВ , либо надоел...- клиенты звонят сами с предложениями 

Пока всё тип-топ :)

Link to comment

Да я как раз ничего против разбора не имею! Но у меня и так их не густо было. Коллег в округе знакомых нет. Да и не занимался всерьез я этим делом. Верней давно это было. Была основная работа на предприятии, вот уволился год как "в свободное плавание", решил снова заняться знакомым делом. Да не густо с клиентами у меня в поселке. Город в профиле указан чисто для региона

Link to comment
9 минут назад, neo48 сказал:

Но у меня и так их не густо было

ты не поверишь - такая-же петрушка...- а для чего их собирать? 

Сначала каждая модель лежала в отдельной коробке ....с наклеенным шильдиком модели и панели...

Сейчас всё лежит вместе , но аккуратно :faa: (майны и лоджики отдельно...ну и планки сканов - не габарит

 

Жаль , конечно , что "эпоха" плазм так быстро завершилась...

Link to comment
14 минут назад, verniy68 сказал:

Жаль , конечно , что "эпоха" плазм так быстро завершилась...

Истину глаголишь!

Link to comment
Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...