Перейти к содержанию

Номинал стабилитрона от БП без ШИМ-контроллера


Перейти к решению Решено lyutiy,

Рекомендуемые сообщения

Всех приветствую, товарищи!
На увлажнителе воздуха Hyundai H-HU8M-4.0-UI184 вышел из строя блок питания WKP-075B S08 (схему не нашёл) из-за попадания воды.

Ключ JCS2N65F в обрыве (не звонится никак) - заменил его на TK6A60D. Высоковольтный конденсатор (22 мкф, 400 в) заменил на 47 мкф, 400 в, так как свой потерял ёмкость до 15 мкф. С другой стороны платы неисправны стабилитрон ZD1 (в пробитии) и 3 резистора (R2, R2A, R8). Надписи испорчены, но кое-как прочитал: R2 и R2A должны быть 1R10, а R8 - 221 (220 ом). А вот стабилитрон не смог выяснить.

Не могли бы подсказать, кто знает, какой стабилитрон там стоит? И правильно ли я прочитал номиналы резисторов?

Это скрытый контент, пожалуйста

Это скрытый контент, пожалуйста

Ссылка на комментарий
26 минут назад, bulat сказал:

И правильно ли я прочитал номиналы резисторов?

221 (220 ом)  - правильно.

27 минут назад, bulat сказал:

R2 и R2A должны быть 1R10

Не ясно как ты их прочитал, но это соответствует номиналу 1,1 ом.

По поводу стабилитрона - рисуй схему, чтобы было понятно. в какой цепи он стоит.

Тогда можно о чем-то рассуждать.

Ссылка на комментарий

@lyutiy , нарисовал основную схему. Часть оптопары не нарисовал, так как там есть 2 элемента SOT-23 (HBAG и HHFG) - их точную маркировку я пока не смог выяснить.

Это скрытый контент, пожалуйста

Ссылка на комментарий
17 минут назад, bulat сказал:

(HBAG и HHFG) - их точную маркировку я пока не смог выяснить.

HHFG (HHFO_HHFY_HHFB) = 3DG1815M

HBAG 2SA1015M(3CG1015M)

  • Отлично! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
2 часа назад, bulat сказал:

какой стабилитрон там стоит?

найди в интернете 2-3-4 любые схемы и вопрос отпадёт сам-собой :sto:

Ссылка на комментарий

@verniy68 , спасибо за маркировки!

Чаще всего встречал стабилитроны на блоках питания на 18 вольт, но иногда бывали и на 8,2 вольт. А тут, как я понимаю, для управления транзистором 18 вольт будет многовато. Или я ошибаюсь?

Изменено пользователем bulat
Ссылка на комментарий
  • Решение
9 часов назад, bulat сказал:

@verniy68 , спасибо за маркировки!

Чаще всего встречал стабилитроны на блоках питания на 18 вольт, но иногда бывали и на 8,2 вольт. А тут, как я понимаю, для управления транзистором 18 вольт будет многовато. Или я ошибаюсь?

В данном случае стабилитрон выполняет защитную функцию полевика в момент включения ИИП.

Думаю, стабилитрон нужен на 12 - 13 вольт.

  • Отлично! 2
Ссылка на комментарий

@lyutiy , есть в наличии стабилитрон на 8,2 в. Он не подойдёт?

Ссылка на комментарий
50 минут назад, bulat сказал:

@lyutiy , есть в наличии стабилитрон на 8,2 в. Он не подойдёт?

Если устраивает вариант: "Я его слепила из того, что было", то может и подойдет.

Можно ведь подобрать на нужное напряжение, например, из двух стабилитронов.

 

  • Положительно 1
Ссылка на комментарий

Тут похоже стабилитрон это не защита затвора, тут от него целиком зависит напруга на затворе.  Если ток через ключ менее 4 ампер то 8 вольт должно хватить, но я бы влепил сразу на 10-12)

Ссылка на комментарий

Я купил стабилитроны на 12в, поставил - всё работает.

Но на выходе почему-то 16 вольт, вместо 12. Но это, думаю, в пределах нормы для такого БП, на выходе 30в всё в норме.

Всем большое спасибо за помощь!

Ссылка на комментарий

@bulat ну на скока я знаю если ток стабилизации очень маленький то стабилитрон ничего не стабилизирует, может в этом дело но это неточно)) само главно что работает

Ссылка на комментарий
52 минуты назад, bulat сказал:

Но на выходе почему-то 16 вольт, вместо 12.

Ну, так ты же, наверное, мультиметром измерял? И что он в имппульсе должен показать?

Ссылка на комментарий

@lyutiy , я имею ввиду на самом выходе БП - там же 2 напряжения - 30в и 12в. 30в в норме, а вместо 12в - 16в.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...