Перейти к содержанию

Sber SDX-43U4010B (CV9632-N55, AL3353) доработка подсветки


Fatal1ty

Рекомендуемые сообщения

Sber SDX-43U4010B

Main: CV9632-N55 (el.mt9632r-fg95)
Driver: AL3353

Телевизор крайне бюджетный, хоть и с относительно неплохой начинкой, перед использованием хотелось бы доработать подсветку, как я стараюсь делать на всех своих ТВ, после того как пришлось чинить 55-дюймовую китайскую панель со снятием матрицы (удовольствия мало)

Дорогие друзья, перед доработкой хотел с Вами проконсультироваться!

Правильно я понимаю, что AL3353 имеет всего один канал и регулировка тока происходит через резисторы PR11-PR14 (по 0.33 Ом каждый) (обвел красным прямоугольником на фотографии)?

После окончания доработки обязуюсь предоставить полный фотоотчет с замерами до и после.

Это скрытый контент, пожалуйста
Это скрытый контент, пожалуйста
Это скрытый контент, пожалуйста

Ссылка на комментарий

Нет не правильно скраю возле лита паралельно диод стоит, это походу они. 

По 2 ома похоже. 

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
7 часов назад, Fatal1ty сказал:

регулировка тока происходит через резисторы PR11-PR14 (по 0.33 Ом каждый) (обвел красным прямоугольником на фотографии)?

Это датчик тока стабилизатора, напряжением которого питается подсветка.

Чтобы не ошибиться с определением резисторов, посредством которых регулируется ток подсветки,

смотри даташит на драйвер: pin 5 (FB)

  • Отлично! 2
  • Положительно 1
Ссылка на комментарий

вместо того что бы гадать надо проследить две цепочки

1)куда идет минус подсветки (на плюс должно идти с диода преобразователя)  по идее должен идти на сток ключа(на его корпус)

2)в истоке должны стоять низкоомные резисторы несколько штук параллельно .им и надо играться (убирать 1-2 шт или менять на больший номинал)

не надо путать ключ преобразователя с ключом коммутирующим ток через светодиоды

 

ну и в конце концов что бы не сильно напрягаться можно в разрыв подсветки поставит тестер на предел 1-2 а или в разрыв впаять резистор 1ом и на нем контролировать падение напряжение что и будет являться током подсветки .

убирая резисторы будет видно на сколько уменьшается ток.

  • Отлично! 1
  • Положительно 1
Ссылка на комментарий

Тогда получается вот так (обвел желтой стрелкой), 4 резистора по 2 Ома?

Это скрытый контент, пожалуйста

Это скрытый контент, пожалуйста

Ссылка на комментарий

да по всей видимости .ключ выносной что на схеме -это повышающий преобразователь. первоначально указанные вами резисторы это его контроль за током. в вашем случае коммутация тока подсветки происходит в драйвере в самом и на ток будут влиять резисторы по схеме обозначенные как r6 .пдф я приложил.это аналог вашего драйвера другого производителя. посмотрите назначение вывода fb/

Это скрытый контент, пожалуйста

 сначала посмотрите ток изначально какой .потом  снимите 2 резистора и посмотрите какой будет и по яркости свечения экрана устроит вас или нет.это примерно в 2 раза будет ток меньше. если яркости хватает -то оставляете так и получаете практически вечную подсветку :smekh:. если мало то можно один резистор вернуть (тогда ток будет примерно на 25% меньше исходного) или поставить вместо 2 ом -примерно 4 ,3-4,7 ома .это 30-35% снижение тока.

Это скрытый контент, пожалуйста

Изменено пользователем alekoz
Ссылка на комментарий
8 часов назад, Fatal1ty сказал:

Тогда получается вот так (обвел желтой стрелкой), 4 резистора по 2 Ома?

Да они снимай и контролируй ток, далее орентируйся на диод паралельно китайцы часто ставят впаралель резикам. 

Ссылка на комментарий

Ильшат, вечером буду паять, но не очень понял по поводу диод параллельно резикам, он на что влияет (сфотографировал поближе, там похоже диод с маркировкой А7 2247)? 

Это скрытый контент, пожалуйста

 

alekozназначение 5 FB - это LED Current Feedback. Тогда получается все верно, линейка из 4 резисторов по 2 Ома? Для начала один резистор на 2 Ома снимаю и проверяю ток? 

Это скрытый контент, пожалуйста

Изменено пользователем Fatal1ty
Ссылка на комментарий

Ни на что не влияет как оринтир по поиску резюков на плате у китаезов. 

Четыре резика одинаковых, каждый снимает по 25 процентов видимо, 100 раздели на четыре. 

Ссылка на комментарий

На диод не ориентируйся.

Параллельно резисторам если и ставят диод то не так часто это делается.

В твоем случае он есть. Ставится для ограничения импульса на входе опреационника в драйвере.

Можешь снимать по одному и контролировать ток, но мой совет-снимай сразу аккуратно два (один можешь приподнять просто) и смотри по яркости свечения экрана.

Китайские стекла достаточно хорошо просвечиваются.

Я на самсунгах 49-55 nu уменьшаю в 1.5-1.7 раза и нормально, а тут новая подсветка...

Ссылка на комментарий

Докладываю, выпаял сразу два резистора, было 0.46 мА, стало ровно в двое меньше - 0.23 мА., яркость визуально не пострадала (или совсем несильно).

Это скрытый контент, пожалуйста
Это скрытый контент, пожалуйста

 

Но появилась одна проблемка, паял ночью уставший после работы и случайно сначала выпаял не те резисторы, как раз те, что датчик тока стабилизатора (по 0.33 Ом) (отметил стрелками на фотографии). Паял простенькой паяльной станцией на температуре примерно 270 градусов. Запаял их конечно обратно, когда понял свою оплошность и даже вроде все работает, но на душе не спокойно))) Скажите, пожалуйста, насколько критичен для резистора в SMD исполнении нагрев до такой температуры? Понятное дело запаять обратно то быстро и почти без нагрева, но когда выпаивал около минуты наверное, может меньше приходилось их греть... Стоит покупать новые и менять или и так нормально должно все работать? Спасибо!

Это скрытый контент, пожалуйста

Ссылка на комментарий

Некритично. Не парься. Пользуйся флюсом, и красиво будет и быстро. Можно пастой паяльной мазнуть(183гр) , ещё быстрее отпаяешь- запаяешь.

Ссылка на комментарий

игорь35я с флюсом ЛТИ-120 паяю. Выпаивать пробовал в свое время с помощью сплава Розе, но что-то не понравилось. Поэтому и выпаиваю и паяю просто с ЛТИ-120. Если посоветуете что-то более эффективное, буду признателен.

 

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Fatal1ty сказал:

Если посоветуете что-то более эффективное, буду признателен.

 

Из дешовых вот этот неплох

Это скрытый контент, пожалуйста
 Бессвинцовая паяльная флюс-паста для SMT BGA реболлирования

И паста 

Это скрытый контент, пожалуйста
  флюс паяльной пасты

 Думаю все есть на озоне, возможно дешевле и быстрее

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...