Перейти к содержанию

JVC LT-50M780, низкое напряжение на LED подсветку, после уменьшения тока


AleksandrVV

Рекомендуемые сообщения

Телевизор JVC LT-50M780

БП: TV5006-ZC02-02

Мат. плата MS65860-ZC01-01

Led driver:  OB3334

 

В подсветке 45 светодиодов 3 В.

Телевизор пришел с перегоревшей подсветкой. После замены светодиодов, собрал панель, включил ТВ, замерил ток на подсветку. При включении ток равен 340 мА, напряжение 156 В, далее ток и напр. поднимается до 553 мА, напряжение до 170 В.

 

В токовом датчике 2 сопротивления: R121 0,15 Ом 2 Вт (по цветовой маркировке), R134 2,2 Ом (СМД 1206)

После замены сопротивления R121 0,15 Ом 2 Вт на сопротивление 0,56 Ом 2Вт. Ток уменьшился при включении 140 мА (напряжение 47 В), далее 250 мА (напряжение 49В).

Из-за низкого напряжения светодиоды не светятся.

После возврата сопротивления 0,15 Ом 2 Вт, при включении перегорел светодиод, напряжение замерить не успел, т.к. сразу цепь оборвалась.

 

Питание подсветки осуществляется через разделительный трансформатор, обратная связь только к материнской плате через оптопару U102 - ON/BK, и U104 - ADJ. Как я считаю ток увеличивается через некоторое время после включения, значит оптопара исправна.

Я не пойму почему напряжение на выходе низкое, а ток соответствует. Как поднять напряжение.

При включении без нагрузки LED напряжение поднимается до 280, далее падает до 200 и далее до 0 В.

 

Схему прилагаю.

Это скрытый контент, пожалуйста

Ссылка на комментарий

Из даташита OB3334 перевод:

 

OB3334A - автономный контроллер светодиодной подсветки с высоким коэффициентом мощности, низким THD и высокой точностью измерения постоянного тока (CC). Он позволяет снизить стоимость системы для изолированного освещения за счет управления первичной стороной в одноступенчатом преобразователе. Это значительно упрощает конструкцию системы светодиодной подсветки за счет устранения вторичных компонентов обратной связи и оптического соединителя.

 

Используется запатентованная схема управления CC, и система может достигать высокого коэффициента мощности при постоянной схеме управления временем включения. Квазирезонансный режим (QR) и частота зажима значительно повышают эффективность системы. Постоянный выходной ток компенсируется с учетом допуска изменения индуктивности трансформатора. А линейная компенсация и компенсация нагрузки встроены в OB3334A для высокоточного регулирования постоянного выходного тока.

 

OB3334A поддерживает преобразование ШИМ в аналоговое затемнение, что позволяет гибко регулировать яркость подсветки. Ток светодиода напрямую модулируется рабочим циклом ШИМ на выводе PWM.

 

OB3334A предлагает комплексную защиту, включая защиту от разомкнутого контура светодиода, защиту от короткого замыкания светодиода, циклическое ограничение тока, встроенное гашение передней кромки, блокировку VDD при пониженном напряжении (UVLO) и т.д.

 

особенности
n Высокий PF (>0,9)

n Низкий THD (<10%)

n Высокоточное регулирование постоянного тока на универсальном входе переменного тока

n Измерение и регулирование на первичной стороне без TL431 и оптического соединителя

n Низкая стоимость системы и высокая эффективность

n Квазирезонансный режим работы

n Программируемое регулирование CC

n Встроенная компенсация индуктивности первичной обмотки

n Встроенная линейная компенсация

n Встроенная компенсация нагрузки

n Программируемая компенсация OCP

n Защита светодиодов от короткого замыкания

n Защита светодиодов от разомкнутого контура

n Ограничение тока от цикла к циклу

n Встроенное гашение передней кромки (LEB)

n Блокировка VDD при пониженном напряжении с гистерезисом

n Защита VDD от перенапряжения

n Защита от перегрева (OTP)

Ссылка на комментарий

@verniy68 Нет, я уже находил данные посты.

У меня немного в другом причина, по всей видимости перепутал питание светодиодов + и - из-за этого не поднималось напряжение выше 50 В

Ссылка на комментарий
1 час назад, AleksandrVV сказал:

У меня немного в другом причина, по всей видимости перепутал питание светодиодов + и - из-за этого не поднималось напряжение выше 50 В

Это гипотеза, или уже разобрался? Не понятно...

Ссылка на комментарий

тему уже разобрали на мониторе, и уже ответили!

Какие диоды поставил? 1вт. вот и результат сгоревшего диода.

на 3в диоды бывают до 3 вт...китайские 1.8-2.0 вт.

на самцах были 3в-2.4вт .на супрах были 3в-3вт ..3в-1.8вт это 600ма .а 3в 1вт-350ма .

и правильно на мониторе тебе ответили - физика + математика в помощь . и голова в придачу -что на что менять ...

если ток изначально более 500ма то какого ты туда диоды на 1вт лепил?

Ссылка на комментарий
2 часа назад, lyutiy сказал:

Это гипотеза, или уже разобрался? Не понятно..

Женя- 

Это скрытый контент, пожалуйста

Изменено пользователем alekoz
Ссылка на комментарий

помню в этом TV5006-ZC02-02 от смд резисторов толку не было. ток уменьшать надо большим резистором который прямо над смд резисторами с обратной стороны стоит подключен параллельно с этими же смд. номинал не помню. везде пишут что смдшными резисторами уменьшают но мне не помогло только так. 

  • Отлично! 2
Ссылка на комментарий
В 13.02.2024 в 16:39, lyutiy сказал:

Это гипотеза, или уже разобрался? Не понятно...

Это решение, не понятно как я мог перепутать провода местами, если я соединял по одному проводу. А узнал я когда сначала подключил светодиодную подсветку отдельную от другого телевизора, она заработала. Далее подключил, родную не работает, а от лабораторного источника светится. Начал отслеживать плюсовой и минусовой провод, и тогда только выявил.

Ссылка на комментарий
В 13.02.2024 в 20:38, alex1277 сказал:

помню в этом TV5006-ZC02-02 от смд резисторов толку не было. ток уменьшать надо большим резистором который прямо над смд резисторами с обратной стороны стоит подключен параллельно с этими же смд. номинал не помню. везде пишут что смдшными резисторами уменьшают но мне не помогло только так. 

Да, так как большой резистор низкого сопротивления, 0,15 Ом был, и особо не уменьшался смд резисторами.

Ссылка на комментарий
В 13.02.2024 в 18:44, alekoz сказал:

тему уже разобрали на мониторе, и уже ответили!

Какие диоды поставил? 1вт. вот и результат сгоревшего диода.

на 3в диоды бывают до 3 вт...китайские 1.8-2.0 вт.

на самцах были 3в-2.4вт .на супрах были 3в-3вт ..3в-1.8вт это 600ма .а 3в 1вт-350ма .

и правильно на мониторе тебе ответили - физика + математика в помощь . и голова в придачу -что на что менять ...

если ток изначально более 500ма то какого ты туда диоды на 1вт лепил?

Я когда менял светодиоды, не в курсе был что они на 2 Вт и ток более 500 мА. Да и в наличии у меня нет 2 Вт светодиодов. Буду приобретать. А Вы как узнаете заранее какой мощности светодиоды установлены?

Ссылка на комментарий
3 часа назад, AleksandrVV сказал:

резистор низкого сопротивления, 0,15 Ом

обычно такое сопротивление стоит по цепи защиты тока .

Ссылка на комментарий

на 3в у китайцев практически все сейчас в подсветке диоды 1.8-2.0 вт. это первое . второе- подай на рабочий диод ток 300-350ма и посмотри падение .если 3.3-3.6 в - 1вт .2.8-3.1 2 вт .хотя бы так.да и по кристаллу посмотреть можно .на 2вт или кристалл большой или их вообще 2 под люминофором. а проще -надо приобретать диоды разные .китайцы -как выше сказал на 3в большинство идет рабочий ток под 500ма а то и выше. купи 2-х ватные.универсально будет..

ну и в конце концов-были же темы с уменьшением тока на этом блоке до тебя. и там написан был исходный ток. или гугл в помощь не идет?

и еще -сгорели то не все...один-два..можно замкнуть сгоревшие и посмотреть исходный ток...

Изменено пользователем alekoz
  • Отлично! 3
Ссылка на комментарий

...После замены сопротивления R121 0,15 Ом 2 Вт на сопротивление 0,56 Ом 2Вт. Это очень много , достаточно 0.18....0.22 Ом по ОС MOSFET LED driverа. И поскольку на этой микросхеме регулирование яркостью организовано по ШИМ , то желательно результат смотреть осциллографом , а не тестером.

  • Отлично! 2
Ссылка на комментарий
В 16.02.2024 в 00:57, alekoz сказал:

на 3в у китайцев практически все сейчас в подсветке диоды 1.8-2.0 вт. это первое . второе- подай на рабочий диод ток 300-350ма и посмотри падение .если 3.3-3.6 в - 1вт .2.8-3.1 2 вт .хотя бы так.да и по кристаллу посмотреть можно .на 2вт или кристалл большой или их вообще 2 под люминофором. а проще -надо приобретать диоды разные .китайцы -как выше сказал на 3в большинство идет рабочий ток под 500ма а то и выше. купи 2-х ватные.универсально будет.

Спасибо за разъяснение, в следующий раз так и буду делать.

В 16.02.2024 в 00:57, alekoz сказал:

купи 2-х ватные.универсально будет..

Да, обязательно куплю.

Ссылка на комментарий
В 16.02.2024 в 00:57, alekoz сказал:

ну и в конце концов-были же темы с уменьшением тока на этом блоке до тебя. и там написан был исходный ток. или гугл в помощь не идет?

и еще -сгорели то не все...один-два..можно замкнуть сгоревшие и посмотреть исходный ток...

В поиске я смотрел, нашел, но уже после замены.

Да в следующий раз буду сразу замерять ток, по возможности

Ссылка на комментарий
В 16.02.2024 в 10:22, Ивана сказал:

.После замены сопротивления R121 0,15 Ом 2 Вт на сопротивление 0,56 Ом 2Вт. Это очень много , достаточно 0.18....0.22 Ом по ОС MOSFET LED driverа. И поскольку на этой микросхеме регулирование яркостью организовано по ШИМ , то желательно результат смотреть осциллографом , а не тестером.

и что смотреть осликом? размах импульсов? а потом считать импульсный ток проходящий через ключ ? для чего?это ток преобразователя...а измерять надо ток диодов..

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий

Увеличение номинала резистора в цепи ОС MOSFET LED driverа уменьшает амплитуду  импульсов , а следовательно и выпрямленное напряжение питания подсветки. И оно при 0,56 Ом скорее всего было меньше порога открытия диодов подсветки.

Ссылка на комментарий
19 часов назад, Ивана сказал:

Увеличение номинала резистора в цепи ОС MOSFET LED driverа уменьшает амплитуду  импульсов , а следовательно и выпрямленное напряжение питания подсветки. И оно при 0,56 Ом скорее всего было меньше порога открытия диодов подсветки.

:b94f: мда....с какого хрена будет уменьшаться напряжение подсветки? ну разве что в пределах 1-2в...по сколько ток через диоды упадет -немного !!! немного! уменьшится напряжение подсветки .а немного потому что светодиоды имеют нелинейную характеристику вольтамперную похожую на характеристику стабилитрона .при изменении тока на 20-50% изменение напряжения будет незначительным. здесь драйвер входит в режим ограничения тока и работает как стабилизатор тока только ток проходящий через ключ преобразователя контролируется а не ток светодиодов .отключи подсветку и посмотри какое напряжение будет без нагрузки .оно в принципе может после попытки запуска без нагрузки и затыкаться по сколько  в драйвере как правило есть защита от повышенного выходного напряжения. или перезапускаться .это зависит от типа драйвера и схемотехники его использования.

далее-Ты много видел типов подсветки без шим управления? они большинство с шимом...только в большинстве схемных решений ключ  шим управления стоит в минусе диодов. здесь же контролируется ток ключа преобразователя ,как писал ранее. регулировка подсветки по каналу DIM через оптрон на вход драйвера PWM происходит. а максимальное напряжение выдаваемое драйвером контролируется через вывод питания скорее всего. примерно как то так.

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий

В токовом датчике 2 сопротивления: R121 0,15 Ом 2 Вт (по цветовой маркировке), R134 2,2 Ом (СМД 1206)

1. Оставьте на месте R121 0,15 Ом 2 Вт (по цветовой маркировке)

2.Выпаяйте R134 2,2 Ом (СМД 1206)

3.Измерьте на соответствие номиналу электролиты во вторичке транса подсветки и их ЕСР

 

Ссылка на комментарий

и к чему это? удаление параллельна стоящего  планарного резистора в 15 раз меньше 2-х ватного сильно что то изменит? или лишь бы что то написать?

21 час назад, Ивана сказал:

В токовом датчике 2 сопротивления: R121 0,15 Ом 2 Вт (по цветовой маркировке), R134 2,2 Ом (СМД 1206)

1. Оставьте на месте R121 0,15 Ом 2 Вт (по цветовой маркировке)

2.Выпаяйте R134 2,2 Ом (СМД 1206)

3.Измерьте на соответствие номиналу электролиты во вторичке транса подсветки и их ЕСР

 

электроны по всей видимости у вас бегают по другим законам .и явно не законам физики.

Изменено пользователем alekoz
  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
В 20.02.2024 в 22:28, Ивана сказал:

В токовом датчике 2 сопротивления: R121 0,15 Ом 2 Вт (по цветовой маркировке), R134 2,2 Ом (СМД 1206)

1. Оставьте на месте R121 0,15 Ом 2 Вт (по цветовой маркировке)

2.Выпаяйте R134 2,2 Ом (СМД 1206)

3.Измерьте на соответствие номиналу электролиты во вторичке транса подсветки и их ЕСР

 

Я установил 1 Вт светодиоды, поэтому ток уменьшил больше, по просьбе клиента подбором сопр. установил ток на 250 мА, так как при меньшем токе изображение было не яркое.

Ссылка на комментарий
В 20.02.2024 в 16:59, alekoz сказал:

:b94f: мда....с какого хрена будет уменьшаться напряжение подсветки?

Все верно, без нагрузки при включении напряжение поднимается до 280, далее снижается до 0. Как я понял напряжение 50 В было из-за обратного включения светодиодов, только не понятно как у меня получилось перепутать провода подключения на линейку. При обратном включении всех линеек я подключал источник питания, напряжение поднималось до сорока с чем то Вольт.

Ссылка на комментарий

Всё-таки каким образом Вы в итоге получили ток 250мА.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...