Jump to content

Samsung UE32EH5047K драйвер подсветки


Guest
Go to solution Solved by Guest,

Recommended Posts

Samsung UE32EH5047K

Main BN41-01795A

Блок питания с инвертором BN44-00493B

 

Изначально пришел после ремонта - не включается. Сгорел ШИМ и транзисторы в первичке и сильно перепахан БП. Все восстановлено, напряжения в БП норма, тв включается и работает. Проблема - нет подсветки. До этого восстановил несколько таких ТВ и типовухи с подсветкой знаю. Электролиты проверены и заменены хотя были в норме, светодиоды рабочие. Не стартует драйвер подсветки SLC1012

Драйвер был проверен заменой. Напряжение на светодиоды идет около 70 Вольт, то есть не работает повышающий преобразователь. При замыкании 9-10 ноги драйвера на землю светодиоды светятся, но не ярко. По даташиту от аналога FAN7340 проверены режимы на SLC1012.

1 пин VCC - 12 Вольт

13 пин OVP - 0.9 Вольт

5 пин REF - 5 Вольт

на CS при отключении от внешней цепи  пилообразные импульсы частотой около 100 кГц и амплитудой 0,1 Вольт

 

Тупик в следующем - на 12 пине (ENA)  0 Вольт. По даташиту  это пин включения микросхемы и для старта на него нужно подать более 1,22 Вольта. На плате этот вывод подключен через SMD конденсатор и параллелно ему резистор 10МОм на землю и все. Никаких внешних цепей к нему болше не подходит! Специально поднимал микросхему, думал может под ней чего.  Как на нем может быть что то больше нуля?.Схемы на БП не нашел.  

post-5182-0-00087200-1495010035_thumb.jpg

Edited by merkyrio
Link to comment

А на 11-ом пине что?

Посмотри, может эта подойдет:

This is the hidden content, please

Edited by TROCIK
  • Положительно 1
Link to comment

RC цепочка на корпус - сглаживание и подпорка напряжения.

У вас вероятно прямой выход на микросхему с процессора.

Возможен вариант подключения сигнала через транзистор.

В первом случае целесообразно приподнять ногу генератора и замерить напряжение идущее с процессора.

Если напряжение EN(able) присутствует, то неисправна микросхема генератора.

Замена микросхемы генератора.

Во втором случае с транзистором проверяется так же. Может быть пробит транзистор.

Это по электронике.

Есть ещё третий вариант:

управление осуществляется самой прошивкой телевизора,

где процессор это собственно сам процессор с программируемыми портами ввода-вывода.

И в этом случае прошивкой управляются эти самые порты.

Link to comment

Долго думал ?

This is the hidden content, please
/emoticons/default_ssv.gif"> Если всё приходит с майна, в чём проблема ? В прошивке ?
This is the hidden content, please
/emoticons/default_ssv.gif">

Это значит что нет нагрузки.

This is the hidden content, please
/emoticons/default_ssv.gif">

Ты мне напоминаешь некоторых умников, которые много постят, ничего не объясняя тем, кто спрашивает.

Не в обиду: но не надо пальцы растопыривать.

Edited by meverik
  • Положительно 2
Link to comment

Между чем мерял ? Без нагрузки, драйвер работать не будет !!!

Драйвер и не работает. 70 Вольт идет с трансформатора БП.

Если драйвер не работает оно так и остается 70 В, если работает оно повышается до 170 Вольт. Нагрузка есть.

Я же писал если замкнуть в микросхеме ключ на котором диммируется яркость подсветки светодиоды загораются, но естественно не с такой яркостью как нужно потому что напруги маловато.

Link to comment

А на 11-ом пине что?

Посмотри, может эта подойдет:

11 пина на моей микросхеме нет.  Схема тоже не подходит.

Link to comment

Откинь майн от блока питания и должна быть подсветка. Если нет лезь в корыто.

Link to comment

А вы уверены на 100% что все светодиоды целые?

Уверен. Во первых визуально вижу как они светят. Во вторых прежде чем схема "определит" что светодиодная гирлянда не впорядке она должна запустится и если ток или напряжение не в норме защита отключит драйвер. Но первоначального старта нет даже на долю секунды - проверяю осциллографом. Подсветок я уже тучу отремонтировал и проверит ее исправность не составляет труда.

Link to comment

У самцов практически обвязка одна, как и в лыжах. Скачай даташит и глянь что к чему. Лично я своё мнение высказал, а ты ответ так и не дал.

В вашей схеме драйвер SLC2012 а в моей SLC1012. Даташит смотрю на FAN7340.  Везде пишут что SLC1012=FAN7340

По даташиту на вывод ENA нужно подавать высокий уровень для включения микросхемы, но его там нет и неоткуда взятся - внутри этот вывод подключен ко входу компаратора а с наружи на землю через 10МОм!! Похоже что или микрухи не аналоги или даташит врет.

Прошу помочь тех у кого есть информация по SLC1012 или схема BN44-00493B

Link to comment

Корыто разбиралось?

Невсегда.

Вам не встречались неисправные светодиоды у которых не обрыв, а сопротивление получается от 10ом до килоомов?

Корыто разбиралось. 

Светодиоды встречались разные. 

Единственный способ драйверу определить что с подсветкой что то не в порядке это подать на нее напряжение и померить ток, что и должно происходить хотя бы в момент включения.

У меня этого не происходит - повторюсь смотрю по осциллографу поэтому давайте тему о стрингах прекратим тем более что она основательно разжевана много раз.

Link to comment

Вот это действительно ответ Мастера !!!

This is the hidden content, please
/emoticons/default_sms.gif"> Токо ты немного не прав. Лыжа-это не самец и этот вариант там может не прокатить. Инвертора глянь. На форуме всё есть.

 

Ты тему внимательно читал? Здесь Samsung а не LG. Или ты от фонаря посты пишешь?

 

  • Положительно 1
Link to comment

Отключал или нет майн от БП? Ответа не вижу.

Link to comment

Забудь про ослик. Тупо меряй ЛБП. Ты случаем не Телец ? :ssv:

Что мерять ЛБП? Напряжение на выходе? Ты тему читаешь? Светодиоды? У меня в топике написано что они светят.

Link to comment

Читаешь, ну полный бред. Писатели, Вы хоть один такой ТВ разбирали?

Светодиоды там сроду не летели. С проца команда приходит и если выдернуть шлейф с майна, подсветки все рано не будет.

Там дохнет кондер в обвязке микры. Частота падает, и напряг вместо 130 вольт - 70 вольт.

Дефект распространенный.

Позиционный номер не помню. Найдешь mercyrio, если захочешь и меньше слушай ламеров. Там драйвер проще паренной репы.

Link to comment

Там дохнет кондер в обвязке микры. Частота падает, и напряг вместо 130 вольт - 70 вольт. Дефект распространенный. Позиционный номер не помню. Найдешь mercyrio, если захочешь и меньше слушай ламеров. Там драйвер проще паренной репы.

Я знаю про этот кондер.

Тв именно этой модели мне попадались уже несколько раз с дефектами кондеров.

Сейчас проблема не в нем. Что бы советов было поменьше попробую объяснит еще раз "на пальцах" как работает инвертор в этой и во многих других похожих схемах

 

С трансформатора БП выходит около 70 Вольт.

Затем с помошью ШИМ эти 70 Вольт увеличиваются до 170 или до другого значения взависимости от конструкции подсветки.

Если ШИМ не работает то эти 70 Вольт без всякого повышения через Ультрабыстрый диод ШИМа приходят на подсветку.

При этом если замкнуть полевик в драйвере в земляном проводнике подсветки который выполняет функцию диммирования то светодиоды благополучно зажигаются, но яркость соответственно ниже чем нужно так как не хватает напряжения.

Если бы в силовой цепи была неисправность будь то высохшие кондеры или пробитые или оборванные светодиоды, то защита драйвера выключала бы его после нескольких миллисекунд работы, но он все равно ДОЛЖЕН СТАРТАНУТЬ, что хорошо было бы видно на осциллографе.

У меня он НЕ СТАРТУЕТ ДАЖЕ НА ДОЛИ СЕКУНДЫ!!! Микросхема заменена, кондеры то же. Дело в обвязке.

Прошу помощи именно по информации на   SLC1012

Link to comment

Нашел еще одну  нестыковку с даташитом. Частотозадающий резистор к 7 пину в даташите указан 100 КОм при частоте 200 КГц .

У меня же он 10 КОм при этом частота которую можно увидеть на выводе CS 100 КГц хотя по формуле которая дана в даташите при таком резисторе она должна быть более МГц.  Даташит от FAN7340 явно не подходит к SLC1012

Link to comment

merkyrio сказал(а) 17 Май 2017 - 16:54: Затем с помошью ШИМ эти 70 Вольт увеличиваются до 170 Мосфит случаем не битый?

Полевик снимал? Импульсы запуска появлялись или нет?

Link to comment

Было у меня как то - демпферный диод.

При том что звонился нормально - даже выпаянный.

Заменил на новый и всё заколосилось..

  • Положительно 1
Link to comment

14 нога - кондер, в паралель резюк и кондер. Тупо заменить.

Link to comment
  • Solution

Неисправность найдена. На  BDIM (16 пин) было 0. По даташиту должен для запуска нужен HIGH на этом пине. Виноваты были Q9001 Q9002 которые формируют уровень на нем. Всем спасибо. Тема закрыта. Аккуратнее с даташитом от FAN7340, он не на 100% соответствует истине, в частности ENA не соответствует описанному функционалу - на нем во время работы 0 и на работу микросхемы он не влияет.

Link to comment
Guest
This topic is now closed to further replies.
×
×
  • Create New...