Jump to content

Recommended Posts

Чем заменить транзистор строчной развёртки Q603(BU 808DF)?.

Решение этого вопроса может быть не актуальным,так как эра кинескопных телевизоров заканчивается.

Но напоследок,хочется поделиться опытом замены  транзистора самым обыкновенным высоковольтным транзистором D1887,  к базе соединил диод HER155 катодом и анодом к эмитеру( к земле).

Транзистор чуть теплый,размеры растра не изменились.

Далее, заменить С613 на 33мкф 50в.

Хотя перечеркнул тем самым основы работы строчной развёртки, но эффективность и экономия денег всё перевесило.

Link to comment

Что bu808dfi, что dfx на на маленьких диагоналях ( кроме 72-ой ) всегда ставил любой мощный, например D1710 или D2499 и прекрасно всё работает. Сейчас не найти оригиналов bu808, да и незачем.

На больших собирал из двух по даташиту bu808 - го.

А кондёр по базе - это само собой, но лучше 47мкф\63 вольта, проверено.

D1710 вообще копейки стоят на Али, купил

This is the hidden content, please
100шт. и не парюсь, везде подходят как аналоги.

Link to comment
10 часов назад, Раниль сказал:

Q603(BU 808DF)?.Решение этого вопроса может быть не актуальным,так как эра кинескопных телевизоров заканчивается.Но напоследок,хочется поделиться опытом замены  транзистора самым обыкновенным высоковольтным транзистором D1887 ,  к базе соединил диод HER155 катодом и анодом к эмитеру( к земле).Транзистор чуть теплый,размеры растра не изменились.Далее,заменить С613 на 33мкф 50в.Хотя перечеркнул тем самым основы работы строчной развёртки,но эффективность и экономия денег всё перевесило.

Вот именно так прокатывает только в Витязе. В Vestel- у меня не разу не прокатило- кипяток через 10 мин. Только два транзистора.

Link to comment

Правильно, пара из двух транзисторов, согласно даташиту.

Моя любимая пара---ST1802+ST1803, уже на протяжение многих лет.

Link to comment

Коллеги, подчёркиваю, ещё раз.

Замена именно одним транзистором.

В примере,показан элемент, в котором нет внутрий ни диода,не смещающего резистора.

Таким транзистором, к примеру может быть D2553, по моёму.

Возьмите и проверьте вышеуказанные транзисторы,поймёте о чём я говорю

Link to comment

Что вы тут изобретаете велосипед ! Всегда ставили, то, что было под рукой. Не было BU808DFI , 2SC5388, меняли их на какие были по ситуации, на два на три, на один.

Link to comment

Меняли, не меняли на С5388 или на два транзистора.Да это,не ново.Разговор идёт не обо этом.Поменяли на один транзистор из свалки и не сэкономили 350 рублей на барыге.Ладно тему сворачиваем.

Link to comment
11 минут назад, Раниль сказал:

Ладно тему сворачиваем.

@Раниль что делать с темой - в приоритете администрации форума.

Link to comment

мотнуть автотранс и все дела,делов-то минут 10-ть.

а,эта пародия из двух полный отстой,моё мнение.

Link to comment
19 часов назад, Раниль сказал:

В примере,показан элемент,в котором нет внутрий ни диода,не смещающего резистора.Таким транзистором ,к примеру может быть D2553,по моёму.Возьмите и проверьте вышеуказанные транзисторы,поймёте о чём я говорю

А не верю. Как то на j6920 заменил. Один хрен греется. Не в сравнении с другими но греется.

Link to comment

Ставил D1887,не могу сказать про  j6920.Хотя ток 20 ампер держит.

Диод на базу транзистора не подключили ,наверное.

Link to comment

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...