Jump to content

SAMSUNG PS42A410C1, F59A, Негативит на тёмных тонах в верхней трети экрана.


Guest AleksandrBurkov

Recommended Posts

Guest AleksandrBurkov
SAMSUNG PS42A410C1 ch: F59A 

panel: S42AX-YB04 

Подскажите по плазме ...

Имеется плазменный тв, купил на З\Ч, без задней крышки. Был подбит Y-main, запустил телевизор. Проведена стандартная профилактика по плазмам: проверка всех литов, пропай, выставлены все напряжения по мануалу.

Всё работает кроме нормального изображения. Негативит на тёмных тонах в верхней трети экрана. В верхних углах засветка ( видно на видео ). В автономе тоже самое.

Вопрос: какие микросхемы сканов стоят на этом шасси ( родные под радиаторами на цементной основе ), грешу на верхние два скана, могут ли они давать подобный эффект ?

По всем раскладам это ВОТ ЭТО ЧУДО

В общем кто что скажет, может у кого было подобное. 

Тв продали на запчасти потому что, по словам владельца - в какой то мастерской поставили диагноз "Замена панели", в чём я очень сильно сомневаюсь !

 

Link to comment
Guest AleksandrBurkov

Вот так и показывает, верхние сканы ощутимо горячее

И ещё добавлю: верхняя часть панели сильно нагревается.

Link to comment
Guest AleksandrBurkov

В общем почитав информации в сети, выяснил следующее:

Цитата

Была на днях плазма PS42A410C1. Дефект - с прогревом по экрану шли жёлтые пятна. Проблема - заводской брак. На плате Y- DRIVE LJ41-05075A с завода были неправильно установлены транзисторы. Q5000 и Q5005 были поменяны местами. Q5000 должен быть IRFP4332, a Q5005 и Q5017 должны быть одинаковые RJH3347. Работал несколько лет до появления дефекта, радиатор с данными транзисторами сильно грелся. Транзистор Q5000 работал не в оптимальном режиме и давал основной нагрев, со временем термопрокладка под ним высохла и появился дефект. После ротации транзисторов и замены термопрокладок дефект пропал. Радиатор стал тёплым, а не горячим.

Обнаружилось тоже самое и у меня, установил как должно быть и получил негатив по всему экрану, температурный режим существенно  упал. Снял оба RJH3347, показания по переходу разнятся, падение на одном 0,425 на другом 0,388. Буду заказывать, если не найду на разборе. Заодно и IRFP4332 поменяю.

Link to comment
Guest AleksandrBurkov

Поменял RJH3347, то же самое, негатив или даже не знаю как правильно назвать этот эффект - как будто контрастность на 200%:), так же засветки по углам ( верхним ) и греется панель в местах засветок ( в верхних углах ) сильнее чем внизу или середине.

Link to comment

Попробуй покрути немного напруги VS и VA .посмотри результат. Будет ухудшаться или улучшатся? Вполне возможно что и панель поддохшая . Панели современные самцовские - г__но ... И в данном разрезе больше внимания на Х обрати, при некоректной работе его бывают подобные проблемы . Это так на вскидку , по ролику недостаточно хорошо видно .

Link to comment
Guest AleksandrBurkov

@alekoz Покрутил VS - 197 ( на шильде 207 ), VA - 53,5 ( на шильде 54 ), VSCAN - 173 ( на шильде -190 ), VE - 73 ( на шильде 95 ).

В таком режиме тв работает более или менее нормально ( относительно конечно ), почти полностью пропали засветки по углам, пропал негатив ( мой косяк, в процессе снимания Y- main зацепил LVDS :) ). Крутил настройки яркости, контрастности, через сервис делал сброс - ни чего не даёт. Думаю виновник всё таки Y.  Хотя перекопал уже всё в Y, что копается мультиметром, остались микросхемы ( посмотрел бы и их, но не знаю осциллограмм, которые должны быть на них ), может тупо поменять их или Y искать :fau:

Сейчас X буду ковырять ещё раз !

Link to comment
Guest AleksandrBurkov

Просмотрел ещё раз Х, ни чего криминального не нашёл с помощью тестера и микроскопа, ещё раз прошёлся по пайке , результата нет. Всё так же как на последнем видео.

Link to comment
Guest AleksandrBurkov

@verniy68 Спасибо большое ! Скорее всего, судя по последним "испытаниям" сканы не виновны. Но пока я ни чего не исключаю из этого, пока ещё ВЕДРА, а не телевизора.

Link to comment
Guest AleksandrBurkov
50 минут назад, verniy68 сказал:

А литы по ESR в Y....?

И в игреке и в иксе и в БП всё проверено и подозрительное заменено. Сейчас картина такая:

изо равномерное по всему растру, но на черном цвете красно-зелёный муар. Если поможет, то могу сделать видео в автономе.

IMG_0907.thumb.JPG.2c408699300f6994ce7f6292016570e5.JPG IMG_0908.thumb.JPG.779fa2121b544e8dafe0b817b73a434a.JPG

IMG_0909.thumb.JPG.ae403212622db3c0ae03ab363b39dd68.JPG IMG_0911.thumb.JPG.a3be0a64816b4e6b8bc0637d71794399.JPG

IMG_0912.thumb.JPG.7c6e0b1a931eafc589a3bb1856c9a527.JPG IMG_0913.thumb.JPG.35132ce4495215ddc18b12e39ce91ff6.JPG

IMG_0914.thumb.JPG.9fbb1f670b7e95c047d433efceba9607.JPG IMG_0915.thumb.JPG.55d092afdd3c3239578c31cb16c4080e.JPG

 

Link to comment

 Ребята , цветной муар первый признак панели дохлой ... тем более когда проверены емкости по питанию Х и У ...:pain:

1-5 % что это что то другое .чудеса бывают - но редко .

Link to comment
1 час назад, alekoz сказал:

цветной муар первый признак панели дохлой

Из-за некачественных IGBT тоже ведь бывает подобное или я ошибаюсь?

Link to comment

у меня попадались с дохлой панелью.при регулировке VS VA картина меняется .литы проверены .у меня как правило попадались -изношенная панель.

Link to comment
Guest AleksandrBurkov
3 часа назад, alekoz сказал:

 Ребята , цветной муар первый признак панели дохлой

Не хотелось бы так думать:ai:

4 часа назад, verniy68 сказал:

А может все-таки стоит (понимаю,что не хотелось-бы) посмотреть здесь:bn:

Это всё давно прочитано на мониторе. Пару неисправных сканов вряд ли дадут дефект по всей панели.

Link to comment

Покрути set_up и set_down. Ели не уходит муар - панель в топку.

Link to comment
Guest AleksandrBurkov
46 минут назад, manjak сказал:

Покрути set_up и set_down. Ели не уходит муар - панель в топку.

Регулируется, но не уходит.

Link to comment

Подобное у меня было.Выпаивал по-одному "большие" кондеры(проверял не в плате)-потеря емкости,завышено ESR-не у всех,но наблюдалось-заменил-праздник.А сейчас панель греется или перестала?

Link to comment
Guest AleksandrBurkov
15 минут назад, verniy68 сказал:

А сейчас панель греется или перестала?

Греется по верхним углам, где засветки на первом видео видно. Нагревается больше чем снизу или в середине. Когда напряжения были выкручены по мануалу, то нагревалась локально так же, но в разы горячее.

Link to comment

@AleksandrBurkov ,а пробовал переключать режимы-кино,стандарт,динамический - как с изо?(вопрос по качеству изо , не по нагреву)

Link to comment
Guest AleksandrBurkov
9 часов назад, verniy68 сказал:

@AleksandrBurkov ,а пробовал переключать режимы-кино,стандарт,динамический - как с изо?(вопрос по качеству изо , не по нагреву)

Конечно же всё это опробовано, всё регулируется как и должно. К муару не относится.

Link to comment

В идеале остается одно - либо панель подкинуть,либо по-блочно...

Link to comment
Guest AleksandrBurkov
8 часов назад, verniy68 сказал:

насчет измерений это  подойдет?

Посмотрю на досуге, поковыряюсь.

8 часов назад, verniy68 сказал:

В этой теме элемент защиты помер...

Не моё, проверено всё кроме микросхем. Осталось только Y и X подкинуть для уверенности.

Link to comment

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...