Перейти к содержанию

Авто усилитель Mystery ma4.480v3


san-vai

Рекомендуемые сообщения

Принесли, падал в защиту при подключении источника сигнала,заменил электролиты ,пропаял всё, заработало отдал ,через пару дней возврат постоянно висит в защите.Облазил с прибором ни чего не нашел ,отключил защиту в преобразователе питания.Потребление за 3 ампера (блок больше не дает) греются выходные одного канала,пропаиваю этот канал потребление в норме.Ну думаю все ,собираю вкл снова в защите и тот же канал .На базах вместо 400мв 600 не могу выловить неисправность,может есть схемка на него или как его выловить ? Заработал ,тряс ,гнул ,работает хоть тресни ,собрал вынес клиенту подключаю хрен в защите.:bu:
Как выловить ? Неисправность плавающая и видимо отзывается на пропайку (не возбуд ,смещение рабочей точки ВАХ),все полупроводники прозвонил не оно.После пропайки снова заработал потребление 700мА .

 

Ссылка на комментарий

Примерная схема ,очень похожа.

Это скрытый контент, пожалуйста

Ссылка на комментарий

@san-vai Видимо транзисторы в предвариловке уходят в лавинный пробой. Такое может быть из-за пробоя керамики, утёкшеих стабилитронов или обрыве баз ( смещающих сопротивлений либо токоограничивающих сопротивлений по базам ).

Ссылка на комментарий

Видимо придется перекидывать с канала на канал ,у меня как то был случай висел в защите ,прибором не мог вычислить пока к акб авто не подрубил ,сразу треснули .

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Переставил местами с рабочего канала все выходные и пред выходные оба плеча не оно ,заменил электролит 1 мкф*50V завелся в выше выложенной схеме он C235, потребление усилка без сигнала 800 мА.Протестил все работает ,по приборам электролит идеальный ESR емкость ,что самое интересное поставил его обратно работает :pain:..

Ссылка на комментарий

@san-vai может есть смысл попробовать отмыть плату под проточной водой с фейри или ацетончиком, возможно текстолит чем то пропитался в следствии своей дешевизны.

Ссылка на комментарий

@san-vai конденсатор при нагреве паяльником может восстановится, лучше заменить на новый. И как сказал @AleksandrBurkov плату хорошо промыть от остатков флюсы  и т.п. обрати внимание на китайский клей которым так любят детальки подклеивать, что-бы они хорошо держались и не вываливались, лучше сразу счищать он со временем проявляет свойства коррозии и электропроводности.

Ссылка на комментарий

Этот канал отмыл растворителем полностью ,конденсатор поменял ,смущает напряжение на базах выходных 0.46 v ,а на всех остальных каналах 0.4 .Думаю будет опять возврат .

 

Ссылка на комментарий

@san-vai Я же писал, о том, что имеет место быть ловинный пробой коллектор-эмиттер транзисторов предварительного усилителя. Диагностируется только заменой самих транзисторов. Дабы убедиться, поменяй местами транзисторы предвариловки и замерь снова на базах, лучше подав сигнал на вход, нагрузив выход согласно параметрам, измерения лучше проводить осциллографом. Также в утечке может и кондёр какой керамический быть.

Ссылка на комментарий

Вот пример работы транзистора в режиме ловинного пробоя. В твоём случае транзисторы не ловинные, но могут входить в такой режим из-за полученного ранее теплового или токового удара.

 

Ссылка на комментарий
10 часов назад, san-vai сказал:

Переставил местами с рабочего канала все выходные и пред выходные оба плеча не оно

не сразу увидел, извиняюсь за невнимательность, заработался :punish:

Тогда смотри цепи смещения на базах транзисторов. Конденсаторы и резисторы. Оборванный резистор смещения на базе может приводить к самовозбуждению усилителя.

Ссылка на комментарий

Спасибо ,усил собран отработал целый день пока в норме .Выдан клиенту пусть мучает его.Тему не закрываю подождем недельку.

 

Ссылка на комментарий
15 часов назад, AleksandrBurkov сказал:

огда смотри цепи смещения на базах транзисторов. Конденсаторы и резисторы. Оборванный резистор смещения на базе может приводить к самовозбуждению усилителя.

Так в смещении и проблема но не возбуд проверенно осликом ,оборванных резисторов нет .Что то уплывает из номинала ,после пайки восстанавливается проблема в этом ,буду ждать если принесут обратно обязательно отпишусь.

Ссылка на комментарий

Отлежался сутки и снова в защиту ,у кого какие мысли ?:bu:

Ссылка на комментарий

TL494 А при чем тут питание ? Смещение рабочей точки выходных транзисторов уплывает .

Ссылка на комментарий
10 минут назад, san-vai сказал:

А при чем тут питание ?

Он в защите даже при отключенной защите что ли ? что то я не пойму. Обратная связь по 4 ноге организована ? Нагрузи его на максимум с отключенной защитой, замерь осциллографом на выходах для сравнения на каналах. Пробегись по точкам - базам сравнивая каналы. Всё равно должно где то греться либо в какой то точке должны быть провалы или срезы максимальными.

Попробуй прогревать точечно.

Ссылка на комментарий

В защите мой ЛБП у меня ограничивает на 3 амперах ,короче дело не в питании .Разобрал снова ток за 3 ампера ,снял защиту с TL494 замыканием 3 ноги на GND .Транзисторы кипят ,под питанием очень окуратно начал прогревать детали ,после прогрева 2N5551 (датчика температурного режима) ток сразу упал (прижимается к теплоотводу силовых) .Переставил его на другой канал ,смешение на другом канале сразу уплыло,видимо он .Подожду до завтра (отлежится) и если другой канал упадет в защиту то это он .

Ссылка на комментарий

Включил ушол в защиту другой канал ,прогреваю базу транзистора 2N5551 ток в норме сразу,неисправность найдена,спасибо в особенности AleksandrBurkov.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...