Jump to content

Анизотропная плёнка или как приклеить шлейф к матрице


Recommended Posts

Есть телевизор с повреждённым шлейфом ( был повреждён механически, порвался в середине ). Есть большое желание восстановить, шлейф с драйвером найти не проблема. Заказал анизотропную плёнку Hitachi AC-7206U-18 1.5×50 - ширина 1.5 мм,толщина 18 микрон, всего 1 метр, думаю для экспериментов хватит. Также заказал Т образное жало-насадку для прижима с нагревом. специальной отмывочной жидкости нет, думаю использовать более дешёвые растворители: ацетон, спирт. Технологию примерно знаю, но опыта ноль.

Кто, что может повествовать по данной теме ? Поделитесь опытом.

Как придёт плёнка, думаю приступить к изготовлению центрующих тисков и изготовлению нагревательного прижимного механизма. В общем буду подробно описывать процесс моего опыта в данной теме. Ссылки давать не буду, что бы не выглядело как реклама, ищите сами, в сети много продавцов.

Критика и дельные советы приветствуются.

 

 

 

Link to comment

This is the hidden content, please
 
This is the hidden content, please

Оригинал текста:

Diagram of some variations in flex design with 3M8 Anisotropic Conductive Film Adhesive
product selection shown amid typical flex circuit options. In general, the ACF products tend to
show maximum performance with the flex type overlapping the adhesive types shown provided it
simultaneously satisfies all of the design and reliability requirements for the application.

Гугл переводчик:

Диаграмма некоторых изменений в сгибает дизайн с 3M8 Анизотропный Проводящий Пластырь Фильма
выбор продукта, показанный в условиях типичного, сгибает варианты схемы. В целом продукты ACF склоняются к
покажите, что максимальная производительность со сгибать типом, накладывающимся на клейкие показанные типы, обеспечила его
одновременно удовлетворяет весь дизайн и требования надежности для применения.

Link to comment

 

В правильном направлении думаешь. Несколько раз бывало клеить амизотропом шлейфа самое главное тчательно зачистить совместить прижать и нагреть. А вот клеить гибкие шлейфа к стеклу проблема нужно сильное усилие и нагрев. Но здесь есть свои подводные камни. Есть вероятность что стекло треснет при нажатии.

  • Отлично! 1
Link to comment

Анизотропная токопроводящая плёнка Hitachi :

Hitachi AC-7206U-18 1.5×50 - ширина 1.5 мм,толщина 18 микрон.
Подходит для соединения гибкого полимерного шлейфа со стеклом: FPC(Flexible polymer cable),TCP to Glass

Hitachi AC-7106U-25 3.0x50 -ширина 3 мм,толщина 25 микрон.
Подходит для соединения гибкого полимерного шлейфа со стеклом: FPC(Flexible polymer cable),TCP to Glass

Hitachi AC-8955YW-23 2.0x50 - ширина 2 мм,толщина 23 микрон.
Подходит для соединения Чипа на стекло :COG (Chip on Glass)

Hitachi AC-72LU-18 1.5x50 -ширина 1.5 мм,толщина 18 микрон.
Подходит для соединения гибкого полимерного шлейфа со стеклом: FPC(Flexible polymer cable),TCP to Glass

Hitachi AC-2056R-35 2.0x50 -ширина 1.5 мм,толщина 18 микрон.
Подходит для соединения гибкого полимерного шлейфа к печатной плате : (FPC) Flexible polymer cable ,TCP to (PCB) printed circuit board: FPC,TCP to PCB

 

Анизотропная токопроводящая пленка используется производителями LCD дисплеев , там где приклеивают гибкие шлейфы к стеклу , печатным платам или чипа к стеклу. Технология использования плёнки с нагревом и давлением -эффект эпоксидной смолы. 

Link to comment

1) speichern ACF in-10 0c ~ 5 0c sobald Ihr es.

2) setzen ACF in 22& plusmn; 5 0c ca. 30 Minuten bevor Sie es verwenden.

3) jedes Mal die erste 20cm ist nur für prüfmaschine, um die gleichen Bindung Qualität.

4) ACF muss wieder in-10 0c ~ 5 0c Lagerung bald wie möglich. 

Гугл-переводчик: 

 

1) сохранить ACF in-10 0C ~ 5 0C как только ваш это.

2) поставить ACF в 22& plusmn; 5 0С около 30 минут, прежде чем использовать его.

3) Каждый раз, когда первый 20см только для тестовой машины, чтобы иметь такое же качество связи.

4) ACF необходимо повторно в-10 0C ~ 5 0C хранения как можно скорее.

 

This is the hidden content, please

Link to comment
3 минуты назад, wlad3010 сказал:

Температура нагревательного элемента 60 - 85 градусов.

Это достоверная информация ? У вас был опыт работы с анизотропной плёнкой ?

Link to comment
Только что, verniy68 сказал:

 у тебя-же есть термопрофиль

Откуда он у меня есть ? Я пока знать не знаю, что и как, поэтому и создал тему,может у кого был опыт.

Хотелось бы узнать конкретно о температуре, методе, силе прижима, времени прижатия, времени охлаждения и вообще получить любую информацию.

А потом мы её соберём в кучу, попробуем опытным путём и напишем свой мануал на тему - Как не надо клеить анизотропную плёнку :bj:

Link to comment

Да ладно! Я читал на многих форумах - одни пессимисты , а что-бы хотя-бы попробовать и рассказать - фиг. 

А в таблице указана температура,время и сила прижима.Даже два варианта дано - посмотри

Link to comment

@verniy68 Мы же оптимисты и нам глубоко.... на другие форумы. Будем пробовать с описанием процесса, однозначно и бесповоротно !

Link to comment

У меня все куплено и осталось только сами лепестки с драйверами.

Где заказал и оплатил - походу кидалово (это др.тема).

А так я на старте - буду пока переживать с тобой! :sto: 

У меня в планах попробовать поднять от Samsung-а , а если удача , то есть LG

Link to comment

@verniy68 заказал у проверенного продавца, у него мой знакомый заказывал, там всё чисто, если надо, то ссылку кину в ЛС. А лепестки с разбора возьму, я их аккуратно отрываю, думаю некоторые могут подойти, по крайней мере под микроскопом дефектов и растянутости не наблюдается. Опыт покажет :)

Link to comment

Надо наверно купить 25 метров пленки, битые матрицы есть в наличии будет на чем тренироваться. :)

Link to comment

Спасибо! Все уже в холодильнике лежит(пленка).

Паяльник с Т-образным жалом и силиконовыми насадками - в столе. Нет только лепестков с драйверами

Link to comment

@wlad3010 плёнку, если надо докуплю, матриц полно. На битых одно, их же ещё и проверить как то нужно нормально, а вот когда своя, тут уже совсем другой подход будет с большей осторожностью...

Драйвера на али есть.

Link to comment

Добавлю по условиям хранения пленки. 

 

1. Неоткрытая упаковка хранение при температуре от -10 до +5 градусов, срок использования в течении 6-ти месяцев.

2. Открытая упаковка срок хранения при температуре от -10 до +5 градусов, пленка Sony 15 суток, Hitachi 30 суток.

3. Хранение при высокой комнатной температуре в течении 7-ми суток.

Link to comment

 

В 11.09.2018 в 21:58, verniy68 сказал:

А в таблице указана температура,время и сила прижима.Даже два варианта дано - посмотри

 Hitachi AC-7206U-18

на эту пленку:

1) предварительная компиляция: Т=80С

                                                                 t=1-5s

                                                                 P=1mpa

2)давление(прижим): при Т=170С время прижима t=15с сила(давление)=2-4mpa

                                          при Т=180С время прижима t=10с сила(давление)=2-4mpa

Таблицу по представлению силы прижима я скинул

 

1 МПа ≡ 10.19716213 кГс/см²

1 МПа ≡ 10.19716213 ат

приличное давление !

 

Получается следующее

 

Условия хранения и использования Hitachi AC-7206U-18

Хранение:

1) хранить при температуре от минус 10 до 5 градусов.

2) перед использованием оставить при комнатной температуре примерно на 30 минут.

3) после распаковки отрезать кусок нужной длины, а остальное убрать на хранение незамедлительно

4) не нарушать условия хранения на продолжительное время.

Использование:

1) предварительный прижим: проводится при температуре 80 градусов на 1 - 5 секунд с давлением 10  килограмм на квадратный сантиметр.

2) основной монтаж:

при температуре 170 градусов на 15 секунд с силой прижима от 20 до 40 килограмм на квадратный сантиметр

или

при температуре 180 градусов на 10 секунд с силой прижима от 20 до 40 килограмм на квадратный сантиметр

 

 

 

 

Плохо нет Т образных насадок на 50 мм и 68 мм. У китайцев на станках такого размера насадки, позволяют прижать шлейф равномерно по всей длине.

 

This is the hidden content, please

Что интересно

Параметры соединения, по рекомендации Hitachi

следующие: минимальная площадь надежного контакта 100000 кв. мкм., минимальное расстояние между контактами (похоже, что это диаметр шариков в клее) 10 мкм., режим приклеивания — около 5 сек. при нагреве до 180 градусов и давлении 3 МПа (0,3 кг/кв. мм.).

Link to comment

А не рассматривал варианты термопрессов? Есть-ли информация?

 Пока нет, буду думать по ходу, когда придёт насадка. По месту уже видно будет. Буду изобретать что ни будь простое.

 

А что за насадка?-на паяльник?

Смотрел сейчас на Али варианты...Если с температурой понятно,то с давлением :pain: - механика(рычаг-и что?

Да и стоимость..Контроллер+железо..Ничего толком не скажу

 я потом уже понял(думал еще какую).У меня есть и на 70мм.

Выясним эксперементально..., как вариант - Деформационный манометр(да мало-ли...

Мой вариант - это скорее весы и пружина :)

 

This is the hidden content, please
 , 
This is the hidden content, please
 , 
This is the hidden content, please
 

хотя-бы маленькое сравнение...

Link to comment

Получил заказ, скоро займусь этим вопросом плотно, нужно восстановить матрицу свою.

This is the hidden content, please

 

Начал подготовительные работы. переделал насадку под Люкеевский паяльник, заказал драйвера, на разборе таких не нашёл.

Панель у меня LC420DUE (FG) (A3) с драйверами ls08s2shedd1-c4lx и кристаллом e7h27j1271 на борту.

 

This is the hidden content, please
This is the hidden content, please
This is the hidden content, please
This is the hidden content, please
This is the hidden content, please

This is the hidden content, please
This is the hidden content, please
This is the hidden content, please
This is the hidden content, please
This is the hidden content, please

 

Насадка

 

This is the hidden content, please
This is the hidden content, please
This is the hidden content, please
This is the hidden content, please

This is the hidden content, please
This is the hidden content, please
This is the hidden content, please

This is the hidden content, please

Link to comment

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...