Jump to content

Была тема где я обжегся .....

Recommended Posts

Решил написать:  Была тема где я был не прав, месяц назад вернулся тв снова, с диагнозом нет подсветки. Сопротивление мое 0,85 так и стоит на месте. Разобрал панель, практически все светодиоды в хлам. Заменил полностью все на новые. Подключаю к БП и меряю ток, на засвеченной панели скачет то 490 то 300mA. Сразу выключил. Заменил ключ и сразу установил сопротивление 2,7 om, ток стал 200 mA. Так и оставил.

Вывод:

- Первоначально при ремонте, я не задумываясь путем уменьшения сопротивления до 0,85 om , измерив ток подсветки увидев 210 mA. так и оставил.

- А нужно было погонять с подключенным мультиметром в измерении тока, минут 30, то возможно и заметил бы скачки тока.

- А если бы проанализировал сразу, что такого не должно было быть, то сразу же пошел искать неисправность дальше и заменил бы ключ, который и был виновником (переходы были в утечке).   

• Отлично! 2
Guest artur008
57 минут назад, letunov45 сказал:

переходы были в утечке

Это какой должен быть переход в утечке, чтобы увеличить сопротивление перехода тем самым уменьшив ток, относительно первоначального, да ещё и после неправильной замены "токового" сопротивления? Может всё таки 

sszefsfe.jpg

Edited by artur008

Все возможно! Я не углублялся в теорию, поменял и все встало на свои места.

При таком раскладе текстолит под ключом должен был быть черным .то о чем вы описали 

1 час назад, letunov45 сказал:

(переходы были в утечке).  

Ведет к большему остатку на ключе и естественно к перегреву.

А вот если он совсем пробит -тогда да , греться не будет, как то это все странно ...

Первый раз потемнение практически не видно было, а второй раз темное пятно и по пай ке видно стало, что был перегрев. 

Один раз сталкивался с полу битым ключом но в китайце, возвращался три раза с выжженными светиками, во время работы ток прыгал хаотично, на плате было потемнение.

• Положительно 1
  • 1 month later...
Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

• No registered users viewing this page.
  • Create New...

Important Information

Guidelines We have placed cookies on your device to help make this website better. You can adjust your cookie settings, otherwise we'll assume you're okay to continue. Privacy Policy Terms of Use