Перейти к содержанию

LG 42PM4700-ZA


Гость

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени. Прошу помощи в поисках решения ремонта ТВ - 42PM4700-ZA

 

Состав: 

 

Панель: PDP42T40010

Y-sus: EBR73575201

Z-sus: EBR73575301

Сканы: EBR73575401

XRLBT: EBR73575501

Logic CTRL: EBR74828101

PSU: EAX64276601/13 Rev 1.2, EAY62609601

MAIN: EAX64349212 PD/PA22A.

Был с проблемой - после 5-10 минут просмотра искажения цветов, треск, выключали ТВ из розетки.

Я как обычно по наезженной теме - пропаял кольцевые в Y, полностью все, снял БП, там тоже, снял Z там две пайки подозрительные были, а так норма, поставил новые термопрокладки, собрал, включил все ок, через 4 минуты - хлопок. Z - потерял q7,q8,q9 пробит коллектор - эмитер, RJP30H2A, поставил свои китайские ( с диодом, раньше их ставил и все ок, может остаток с браком был) при включении сразу хлопок, осмотрел весь Z на пайку и на обрыв всех резисторов от 10-47 Ом, все хорошо, проверил ESR литиков - тоже все ок. Поставил в одну фазу RJP63K2, вторую снова RJP30H2A, дал изображение - выключил, включил - хлопок, вылететели все q7,q8,q9,q10. Пробиты так же. Остались на замену g7s313u.

Посмотрел в интернете даташиты отличаются, но люди ставят вместо RJP30H2A, включил 15 секунд  поработал, панель включилась, ИЗО нормальное - я выключил, снова включил изо уже намного темнее и хлопок, вылетели те же самые транзисторы.

Подскажите, что еще посмотреть и возможно ли заменить RJP30H2A на g7s313u.

Судя по тестеру - они оригинал g7s313u. 

2.jpg1.thumb.jpg.fdd3ce16187603cad3f5f4b854b74fe4.jpg3.thumb.jpg.53c99549aee6616b817985b27def779d.jpg4.thumb.jpg.df063343445141834088f242ac9f12cd.jpg

5.thumb.jpg.281a1cdf15ed27374bbb838a578396cb.jpg6.thumb.jpg.78acc32a21e2ddd4b3ac12c2643a1fe0.jpg7.thumb.jpg.377373d4f335e744dfd4b6356f80f761.jpg8.thumb.jpg.e0f00383f76e3344d8d204b73a96a557.jpg

Ссылка на комментарий

Блоки на стол и проверяй наличие сигналов осликом ,выкладывали описание на форум как и что поищи в поиске,в моем случае взорвал раза 4 весь комплект а оказалось перепил ,поискал не нашел оригиналы или очень дорого соизмеримо со стоимостью бу блока,купил бу все работает .

Ссылка на комментарий
В 11.02.2019 в 10:26, _SkyDreamer_ сказал:

через 4 минуты - хлопок

Это признак простреленной панели или плохих транзисторов. Разбери панель, осмотри хорошо на прогары со стороны Z.

В обе фазы ставь RJP63K2.

Так же выбивать транзисторы может просаженные 15 вольт. Это самые распространённые причины.

 

В 11.02.2019 в 10:26, _SkyDreamer_ сказал:

возможно ли заменить RJP30H2A на g7s313u

возможно

Проверь ещё KF7N60 на Y

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, san-vai сказал:

Блоки на стол и проверяй наличие сигналов осликом ,выкладывали описание на форум как и что поищи в поиске,в моем случае взорвал раза 4 весь комплект а оказалось перепил ,поискал не нашел оригиналы или очень дорого соизмеримо со стоимостью бу блока,купил бу все работает .

 

Да, про вариант Б/У блока тоже думаю, на текущий момент есть оригиналы g7s313u. Сейчас ищу то что более вероятно есть в продаже у нас, что может заменить RJP30H2A. Про блоки видел, после установки новых транзисторов - попробую так сделать, но по этой части есть ряд вопросов, так как ни разу этого не делал. 

 

6 минут назад, AleksandrBurkov сказал:

Это признак простреленной панели или плохих транзисторов. Разбери панель, осмотри хорошо на прогары со стороны Z.

В обе фазы ставь RJP63K2.

 

Да это была моя ошибка про установку разных транзисторов - у них скорость разная по даташиту. Сейчас есть g7s313u, можно попробовать впаять их и блоки на стол, посмотреть на импульсы на IGBT. Про панель: а если есть прогары (пайки шлейфа на стекло или самого стекла?) - она так же нормально как и рабочая будет показывать изображение? просто когда она выводит изображение - оно без артефактов.

Ссылка на комментарий
Цитата

возможно

Проверь ещё KF7N60 на Y

Буду выпаивать их KF7N60 (Q709, Q710), для проверки прямо на тестере транзисторов, только сейчас заметил - Q709 - не закручен винт крепления к радиатору, соответственно между транзистором и радиатором - тонкая очень тонка щель. Транзистор не менялся - пайка заводская была в трещинах)

 

В 11.02.2019 в 11:24, Serega-doc сказал:

На счет транзисторов соглашусь в магазинах фуфло продают, берем ацетон и названия на транзисторах больше нет, а должно быть пробито. Брал с китая работают 100% при исправности всего остального.

у меня да с Китая, я их тоже ставил и работали, но остались последние я их поставил, может брак, а может и нет. 

Цитата

возможно

Проверь ещё KF7N60 на Y

Проверил с ними все ок, по тестеру - такие же как и новые, у меня лежат. 

Цитата

Это признак простреленной панели или плохих транзисторов. Разбери панель, осмотри хорошо на прогары со стороны Z.

В обе фазы ставь RJP63K2.

Так же выбивать транзисторы может просаженные 15 вольт. Это самые распространённые причины.

А что за 15В? у меня 5В и 18В, если с игрека на лоджик  и с лоджика на Z

Изменено пользователем _SkyDreamer_
Ссылка на комментарий

На счет транзисторов соглашусь в магазинах фуфло продают, берем ацетон и названия на транзисторах больше нет, а должно быть пробито. Брал с китая работают 100% при исправности всего остального.

 

В 11.02.2019 в 11:40, _SkyDreamer_ сказал:

А что за 15В? у меня 5В и 18В

Ошибся, конечно же 18 вольт

 

В 11.02.2019 в 11:08, _SkyDreamer_ сказал:

Про панель: а если есть прогары (пайки шлейфа на стекло или самого стекла?) - она так же нормально как и рабочая будет показывать изображение?

На изображение это ни как не сказывается. Если нарушилась изоляция шлейфов, то получаем разовый разряд в разные промежутки времени, от чего и выходят из строя силовые транзисторы. Где то есть тема на форуме, недавно была, по восстановлению такой панели.

 

Восстановление прогоревших шлейфов плазменной панели

Ссылка на комментарий
2 часа назад, _SkyDreamer_ сказал:

...............Да это была моя ошибка про установку разных транзисторов - у них скорость разная по даташиту. 

 ) так то у них напряжения разные! один на 340 в , а второй на 660 в Чувствуешь разницу!? я уж не говорю про ток....

Ссылка на комментарий
Цитата

Восстановление прогоревших шлейфов плазменной панели

да видео это я видел давненько. Скорее всего к этому и идет. Спаять смогу. Хотел разобрать панель, возник может быть глупый вопрос, но лучше спрошу - так как первый раз вынимаю панель PDP., выкрутил саморезы из пластиковой черной рамки, тв лежит стеклом вниз и платами на меня смотрит, вот тут и возник вопрос у меня, вынимать панель на себя вверх за держатели металлические (раму) или переворачивать и снимать сначала черную рамку пластиковую, затем стекло?

1.jpg.1d4fd4b05a13a3e28ed26afadcb55f39.jpg

Ссылка на комментарий
В 11.02.2019 в 20:35, _SkyDreamer_ сказал:

вынимать панель на себя вверх за держатели металлические (раму)

😀

Ссылка на комментарий

@_SkyDreamer_  Вот смутные сомнения? Вы уверены что панель в обрыве? Очень аккуратно  вакум!

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Batix сказал:

Вы уверены что панель в обрыве?

А как можно быть в этом уверенным не разобрав и не убедившись ? И не в обрыве, а с нарушением изоляции или замкнута!

2 часа назад, Batix сказал:

Вот смутные сомнения?

Вот, что бы их не было и не было рядом два ведра сгоревших деталей, нужно разобрать и глянуть, сразу после первого прострела с хлопком !

:privet:

Ссылка на комментарий
Цитата

нужно разобрать и глянуть, сразу после первого прострела с хлопком !

Я-бы и этого не дожидался , а просмотрел-бы сразу , дабы исключить даже такое

Ссылка на комментарий

Все встало на свои места. Панель аккуратно извлек, спасибо за помощь, шлейфы между собой не звонятся, на панель не звонятся, по фоткам думаю все понятно, обрывы шлейфов. Будем пробовать восстанавливать, если хозяин даст добро.

9.jpg

10.jpg

Ссылка на комментарий
12 часов назад, Batix сказал:

Вы уверены что панель в обрыве?

Да, действительно, это именно тот случай, когда в обрыве, а не замкнуто или с нарушением изоляции :sms:

Ссылка на комментарий
Цитата

Да, действительно, это именно тот случай, когда в обрыве, а не замкнуто или с нарушением изоляции :sms:

Если пробой - видны будут следы правильно? 

 

У меня такой вопрос, для познания, какой процесс происходит в Z, при включении ТВ с обрывом по этим шлейфам? что вызывает пробой IGBT.  И еще панель выводит изображение какое то время - 5-10 сек, дальше начинается ТРЕСК, вот что за треск? на слух как будто искрит, после чего пробой IGBT в Z.

Ссылка на комментарий
В 12.02.2019 в 12:05, _SkyDreamer_ сказал:

вот что за треск

искрение в месте обрыва шлейвов и соответственно неправильная работа транзисторов

 

В 12.02.2019 в 12:05, _SkyDreamer_ сказал:

видны будут следы правильно? 

да, но у тебя их не видно, но виден обрыв

В 12.02.2019 в 12:05, _SkyDreamer_ сказал:

какой процесс происходит в Z, при включении ТВ с обрывом по этим шлейфам

Примерно такой же, как если отключить ноль от питания многоэтажки, запитанной тремя фазами и нулём соответственно.

Это скрытый контент, пожалуйста

Пока ноль не оборван, через нагрузки напряжение не превышает 220-250 вольт, но если его оборвать, то напряжение прямо пропорционально мощности и сопротивлению каждого из нагрузок к напряжению на соседнем и может превышать 330 вольт на одной или двух нагрузках одновременно.

Вот и представь, что R1 это Y и R2 это Z, а N это соединение с панелью. L1 и L2 это минус 200 и плюс 200 вольт соответственно:)

Ссылка на комментарий
Цитата

1.thumb.png.62b89419b5db02f84ced7f1ceee77e95.png

Пока ноль не оборван, через нагрузки напряжение не превышает 220-250 вольт, но если его оборвать, то напряжение прямо пропорционально мощности и сопротивлению каждого из нагрузок к напряжению на соседнем и может превышать 330 вольт на одной или двух нагрузках одновременно.

Отлично описано, понял. Жду решение от владельца ТВ. 

Ссылка на комментарий
В 12.02.2019 в 10:17, _SkyDreamer_ сказал:

если хозяин даст добро

А какая альтэрнатива у хозяена? Или рискнуть и плазму в мусорку.@_SkyDreamer_  Шлейфа смело обрезай.По всей горизонтали  панели напылена метализацыя . Я делаю так- тонкими проводами сплавом роза на место соединения с стеклом,  соблюдаем температуру паяльника если не ошибаюсь 100 градусов. Если стандартом паять то напыление испаряется учитываете это!

Цитата

Да, действительно, это именно тот случай

Именно тот случай не спорю! Но теперь, даст  клиент  добро @_SkyDreamer_  Остаётся дело за малым.

Ссылка на комментарий

Завтра оформляем документы на выкуп, клиент решил купить новый ТВ, все факты были показаны на его панели. Ну, а я в свою очередь, после получения документов - буду доделывать панель, так скажем первый опыт в восстановлении получу. Пока думаю, что  выбрать из проводов, самое простое - шлейфа IDE.

Изменено пользователем _SkyDreamer_
Ссылка на комментарий
4 минуты назад, _SkyDreamer_ сказал:

самое простое - шлейфа IDE

Я бы взял что ни будь медное

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Batix сказал:

Остаётся дело за малым.

ой ли за малым? С учетом того , что ТС попалил  бездумно все блоки + :sto: планку драйверов в кз загнал. Ну незнаю незнаю....

Ссылка на комментарий
2 часа назад, makar.i сказал:

ой ли за малым? С учетом того , что ТС попалил  бездумно все блоки + :sto: планку драйверов в кз загнал. Ну незнаю незнаю....

 

уверены? планка сканов исправна, Y рабочий, спалены 2 комплекта IGBT в Z. Итого - (8 шт). Т.е. было два запуска неудачных. Соответственно третий запуск был на g7s313u и панель показывает, спустя 3-4 сек начинается треск, быстро выключен ТВ, далее демонтирован Z и проверен - пробитых нет. Завтра к пайке панели приступлю. Затем ждать поступления RJP30H2A.

Изменено пользователем SkyDreamer
Ссылка на комментарий
1 минуту назад, SkyDreamer сказал:

 

уверены? планка сканов исправна, Y рабочий, спалены 2 комплекта IGBT (8 шт). Т.е. было два запуска с хлопком. Завтра к пайке панели приступлю. Затем ждать поступления RJP30H2A.

да мне то зачем быть уверенным?  Я вам свои мозги не вложу . Время покажет.... Просто с таким подходом к ремонту.... Ожидать можно , что угодно . ИМХО

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, makar.i сказал:

да мне то зачем быть уверенным?  Я вам свои мозги не вложу . Время покажет.... Просто с таким подходом к ремонту.... Ожидать можно , что угодно . ИМХО

ошибка запуска не проверив шлейфа панели, да я понял. Можно в самом начале проверить, да не сделал, этого. Буду это учитывать, а так учиться никогда не поздно.  :privet:

выслушал бы советы 

Ссылка на комментарий

у меня из практики при недосмотре в цепи ER_UP, вынесло зетку , плюс logic зацепило( вынесло DС-DC ) как то так .

3 минуты назад, SkyDreamer сказал:

.....

выслушал бы советы 

ну вот когда восстановишь , тогда и советы пойдут 

Изменено пользователем makar.i
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...