Jump to content

Инфракрасная паяльная станция ACHI IR-PRO-SC


Message added by servis

Делимся опытом работы с данной паяльной станцией.

Какие термопрофили использовали, какие платы паяли.

Указываем любую полезную информацию по работе с данной станцией.

Recommended Posts

This is the hidden content, please

Назначение инфракрасной паяльной станции Achi IR PRO-SC

Инфракрасная паяльная станция Achi IR PRO-SC специально создана для ремонта больших печатных плат, например материнских плат компьютеров. Именно, инфракрасное излучение позволит избежать перегрева и механических повреждений компонентов за счет сфокусированного пучка инфракрасного излучения в нужное место.

Эту паяльную станцию используют и для замены специальных компонентов — металлических защитных покрытий пластиковых соединителей, пластиковых коннекторов. Achi IR PRO-SC используется при ремонте компонентов MLF, PGA, CBGA, CSP, QFN, CCGA, BGA и других.

Инфракрасная паяльная станция Achi IR PRO-SC представляет собой универсальный комплекс для монтажа, демонтажа с поверхностно-монтируемых печатных плат компьютеров, игровых приставок, телевизоров, коммуникационного оборудования, микрочипов, микросхем.

Технические характеристики и требования

  • Станция имеет небольшие размеры (475×480×420 мм) и массу (27 кг), что позволяет использовать её в небольших ремонтных мастерских (так почти любой магазин запчастей для сотовых располагает такой станцией).
  • Размеры печатных плат в пределах 400×305 мм, а чипов 70×70 мм.
  • Питание паяльной станции осуществляется от сети переменного тока 220В, 50 Гц.
  • Общая потребляемая мощность в пределах 2500 Вт.
  • Печатную плату закрепляют линейным направляющим кронштейном, который предотвращает деформацию платы.
  • Высота верхнего нагревателя регулируется вращающейся ручкой.
  • С помощью контактных термодатчиков обеспечивается контроль температуры верхнего нагревателя и термостола с точностью до ±0.5%.
  • Верхний нагреватель снабжен звуковой сигнализацией, которая срабатывает при достижении заданной температуры.
  • Для быстрого охлаждения платы в станцию вмонтирован вентилятор.
  • Подключение станции Achi IR PRO-SC к компьютеру через последовательный порт RS232 и входящее в комплект поставки станции программное обеспечение, позволяют программировать станцию и контролировать процесс монтажа/демонтажа. Можно одновременно сохранить 10 термопрофилей.

Станция Achi IR PRO-SC при использовании различных припоев позволяет подобрать необходимый режим пайки, в том числе и бессвинцовой пайки, которая требует для расплавления BGA-выводов температуры более 220°С.

Комплектация

В комплект поставки паяльной станции Achi IR PRO-SC входят:

  • инфракрасная паяльная станция Achi IR PRO-SC,
  • соединительный кабель с компьютером,
  • программное обеспечение,
  • инструкция пользователя.

This is the hidden content, please

 

This is the hidden content, please

  • Отлично! 2
Link to comment

Пиши конкретно, что не так. Недавно на ноутбучной матери видеочип меня все как по маслу. Я эту станцию долго выбирал конечно не термо про, но работает она очень даже хорошо. Вот приблуда ещё прийдет котору я тебе скидывал и тогда точно термо про получиться. А то эти пляски с термопарой бесят иногда. Кстате очень удобно тюнера с майной выпаивать!

Link to comment

@Serega-doc Напиши подробно какие термопрофили используешь, для каких плат

На данный момент, проблемы с платами где толстый текстолит, видеокарты. Очень трудно подобрать термопрофиль. 

Link to comment
10 минут назад, Serega-doc сказал:

Кстате очень удобно тюнера с майной выпаивать!

Подробнее можно? При какой температуре? Нагрев только нижний?

Link to comment

r1-1.00 l1-50 d1-100

r2-1.00 l2-140 d2-40

r3-1.10 l3-180 d3-40

r4-1.00 l4-225 d4-95

r5- end

HB-235

для свинца обрываю процесс вручную

забыл низ 270 градусов

Чесно пользуюсь одним который я тебе скидывал плюс визуальный контроль. Видюхи не пробовал. Материнки большие поял проблем не было.  Конечно под тв Платы надо этот профиль подредактировать т.к. они быстре прогреваються. Подарили мне майн ld33 с дохлым процем и его кто то грел и под ним пупок. Поставил новый все работает конечно кроме ключей?.

Link to comment
19.02.2019 в 21:00, lyutiy сказал:

Подробнее можно? При какой температуре? Нагрев только нижний?

Плату ножками тюнера кверху. Низ держу включением выключением тумблеров в районе 190 а верх по профилю. И пощюпав припой на корпусных ножках окуратно подковыриваю скальпелем. Применимо там где имеющаяся огромная армия иголок не подходит. В основном знаменитый тюнер lg как ? 

Сокет не пробывал, но читал где уже не помню, что без проблем у людей получалось.

 

Ещё одно применение нашла правда только низ платы от стиралок lg и Samsung которые залитые, погрел и без поломов платы демонтировал за 5 минут.

Link to comment

Нет не пробывал, особо ни чего не даёт, профиля проще настраивать. А так интересно времени как всегда не хватает.

Забыл добавить купил именно ее потому что форумы 1,5 месяца читал и сделал соответствующие выводы?

А у тебя тоже с вакуумным пинцетом?

Edited by Serega-doc
Link to comment
Guest AleksandrBurkov

@lyutiy Если интересно как безболезненно выпаять тюнер, то я делаю так:

1) пропаиваешь и сплавляешь по возможности между собой все контакты тюнера с помощью розе или вуду ( не забываем корпусные ножки )

2) берёшь фен без насадки, воздух на максиму, температура 300-350 попугаев и прогреваем часть текстолита под тюнером ( мне пары минут хватает )

3) снимаем тюнер чуть покачивая без лишний нагрузки на него руками, взяв например через тряпочку или салфетку.

Вместо фена можно использовать паяльную станцию с теми же температурами, по времени чуть дольше получается.

:)

@CHEBSERVIS Больше не буду в тему лезть :ap:

Человек спросил, я ответил :)

Link to comment
19.02.2019 в 21:58, AleksandrBurkov сказал:

@lyutiy Если интересно как безболезненно выпаять тюнер, то я делаю так:

1) пропаиваешь и сплавляешь по возможности между собой все контакты тюнера с помощью розе или вуду ( не забываем корпусные ножки )

2) берёшь фен без насадки, воздух на максиму, температура 300-350 попугаев и прогреваем часть текстолита под тюнером ( мне пары минут хватает )

3) снимаем тюнер чуть покачивая без лишний нагрузки на него руками, взяв например через тряпочку или салфетку.

Вместо фена можно использовать паяльную станцию с теми же температурами, по времени чуть дольше получается.

:)

То же самое только феном водить ненадо,а так у каждого свои экспиременты. Кто то и сто ватным поялником паяльником снимает, но это только на одно снятие. Недавно на lg делал, до меня уже снимали. Только со второго раза получилось, поленился под квадратной микрой припой заменить. Сам виноват! Так сказать надо все по феншую делать?!

 

Это я вам не рассказывал как я на триколор 533 тюнера на наждаке открываю? засмеёте.

Link to comment
27 минут назад, Serega-doc сказал:

А у тебя тоже с вакуумным пинцетом?

Да. с пинцетом.

 

Link to comment
1 час назад, Serega-doc сказал:

. В основном знаменитый тюнер lg как ?

Это о каком тюнере речь?

Извиняюсь что не по теме?

Link to comment
6 минут назад, CHEBSERVIS сказал:

Да. с пинцетом.

 

Классная вещь. Если с донора на другую плату пересаживать, то не трусящимися руками аккуратно снимаем и сажаем без ребола. Припой 50 на 50 остаётся. Кстати какой флюс используешь? Я 559 китайский, самое то особо не кипит.

Link to comment
19.02.2019 в 22:24, игорь35 сказал:

Это о каком тюнере речь?

Извиняюсь что не по теме?

tdtj-s001d

 

19.02.2019 в 22:28, CHEBSERVIS сказал:

@Serega-doc  RMA 223

Попробуй nc-559 тебе понравиться у него температура кипения выше чип не будет прыгать. Я им даже светики с линеек снимаю двумя паяльниками очень быстро получается.

Link to comment
19.02.2019 в 22:36, игорь35 сказал:

А зачем выпаивать этот тюнер. Там же кварц

В смысле кварц или его надо аккуратно зубилом срубить. А квадратная микросхема не помню как ее зовут, а отвал пайки транзистора и как вы кварц снимите, если он с обратной стороны? Или только мне такие плюхи попадают. И нераз мне попадалось просто пропайка этой микры не помогает, а только снятие её и замена припоя, тогда все чики пуки?.  Если эти тюнера новые продавались рублей по 400 вообще сказка была бы.

 

Добавлю к тюнерам. Это только в самсунгах по 5 вольтам кондер подпаял и все гуд!!!

Edited by Serega-doc
Link to comment

 С проблемами квадратной микры честно не встречал в этом тюнере, может мал поток ремонтов. Кварц - типовуха. Буквально сегодня 42le5300. Мазохизм выпаивать этот тюнер. Снимаем крышечку. Воздухом в 350 попугаев  на кварц и пинцетом демонтируемых его. Установка в обратном порядке. Тьфу - тьфу ни одного возраста или это везение????? Работы на 3 мин. Майн даже не снимаю 

  • Спасибо 1
Link to comment
19.02.2019 в 22:57, игорь35 сказал:

 С проблемами квадратной микры честно не встречал в этом тюнере, может мал поток ремонтов. Кварц - типовуха. Буквально сегодня 42le5300. Мазохизм выпаивать этот тюнер. Снимаем крышечку. Воздухом в 350 попугаев  на кварц и пинцетом демонтируемых его. Установка в обратном порядке. Тьфу - тьфу ни одного возраста или это везение????? Работы на 3 мин. Майн даже не снимаю 

Везёт Вам. А мне нет. Ни разу на этом тюнере кварц дохлый не попадался. А может всё-таки микра и от прогрева все работает? Вот это вопрос? 

 

И вообще тема не про тюнера так то про станцию обсуждаем. Во для энтузиастов готовых ответов накидали, хотя может и не поймут!!!?

Edited by Serega-doc
Link to comment

Не знаю, спорить не буду. Логика в Вашем ответе есть. Но ни одного возраста по этим тюнерам тоже о чем то говорит. Все кончаем флудить не по теме .

Edited by игорь35
Link to comment
  • 11 months later...

Ребят подскажите какой кабель нужен для подключения к компу ?

This is the hidden content, please

Link to comment
25 минут назад, Mteor сказал:

Ребят подскажите какой кабель нужен для подключения к компу ?

This is the hidden content, please

А что за разъёмы?,  у меня нет таких

Link to comment

Та что досталась мне не Арчи , а подобная скотле там ком папа. Вот и не пойму что за роспиновка нужна. Как я понял подключение к ПК не обязательное, а работать лучше так?

Link to comment

@Mteor я к примеру так не разу к компу не подключал, пользуюсь так. Тут все дело привычки. Надо настроить под себя. 

  • Отлично! 1
Link to comment

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...