Перейти к содержанию

Ergo LE28D4, CV59SH-EPW, PSU CVB32009 - уменьшить ток подсветки


Epox

Рекомендуемые сообщения

Ergo LE28D4

шасси CV59SH-EPW

PSU  CVB32009

В этой теме Ток подсветки 360мА. После доработки см фото,  снизиться до 270мА 

Это скрытый контент, пожалуйста
/monthly_2018_04/IMG_20180418_113410.jpg.bfec8cdba789a5e73280740cb073179a.jpg.1e6d87cd0695a821c9b712e71748b99f.jpg">

Написали что RF15 заменить с 1 ома на 3.9 ома но на фото там нет резистора (просто у меня резисторы те же но проставленный чуть по другому и на месте RF15 стоит резистор а в другом месте пусто), то-есть по факту нужно просто добавить резистор на 3.9 ома, я правильно понял ? спасибо

Это скрытый контент, пожалуйста

Изменено пользователем Epox
Ссылка на комментарий
11 минут назад, Epox сказал:

то-есть по факту нужно просто добавить резистор на 3.9 ома, я правильно понял ?

Нет, не правильно. В твоём случае, добавив ещё один, ты не увеличишь сопротивление токо-ограничения, а наоборот уменьшишь, тем самым увеличишь ток подсветки.

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий

Ясно, тогда какой резистор на моем фото надо поменять на 3.9 ома ?

скорее всего надо просто убрать один

Ссылка на комментарий
10 минут назад, Aleh сказал:

@Epox вопрос - подсветка работает?

Да, подсветка работает после замена светодиодов

Ссылка на комментарий

@Epox теперь включаешь телевизор и измеряешь напряжение на этих резисторах, записываешь на бумажку,  дальше считаешь сопротивления включенных в параллель ( по твоему фото видно 1,3 Ом, 2 Ом и 51 Ом, четвёртый не видно, перевёрнутый). Дальше считаешь по закону Ома, U/R, получишь установленный ток, можешь включится в разрыв питания на светодиоды и он будет совпадать с полученным значением. Идем дальше, тебе нужно уменьшить ток, выбираешь сам на сколько хочешь, обычно уменьшают на 1/3, кто-то и больше. Так вот дальше по закону ома делишь напряжение (которое записал раньше на бумажке) на нужный тебе ток и получишь значение сопротивления которое должно быть в сборке. Дальше дело техники можно поставить и один резистор (мощностью только больше).

Ссылка на комментарий

Добавлю, некоторые сильно не заморачиваются расчётами. Считают сопротивления и плюсуют к нему процентов 30-50. Это тоже верно, но мы не ищем легких путей, тут главное точный расчёт.

Ссылка на комментарий

Убери который на 20 ом. Или который 1.3 увеличь. А вообще лучше мерять, чем слепо что-то  менять

Изменено пользователем игорь35
  • Положительно 1
Ссылка на комментарий

та вот и я не особо хочу заморачиваться, тем более что к диодам доступа уже нету, телик почти собран, доступ только к плате, просто увидил не форуме такую же плату с готовым рецептом, но только чуть другое расположение резисторов вот и уточняю какой нужно заменить, а насколько сильно уменьшать ток особо роли не играет  (15%-40%) главное уменьшить хоть на сколько то :)

Ссылка на комментарий

Ты светики то все менял? Или частично? Если полная замена., То %10-15 уменьшить и все. Если только горелые -уменьшай по мах. А то и гарантию не проработает

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
7 минут назад, Epox сказал:

, а насколько сильно уменьшать ток особо роли не играет  (15%-40%) главное уменьшить хоть на сколько то :)

Попробуй на 40% уменьшить. Увидишь как будет показывать. Клиент заплачет от такой картинки. 

Ссылка на комментарий
20 минут назад, Epox сказал:

но только чуть другое расположение резисторов вот и уточняю какой нужно заменить

а какая разница? - номиналы-то одни и те-же и стоят они все в параллель :pain: , так что на твой выбор (30%) - считай сам...

В приведенной тобой теме ,автор снизил ток на 25%

Изменено пользователем verniy68
Ссылка на комментарий

Ребята, пусть я буду немного груб..... но честно, расчет тока подсветки это милое дело. 

Epox, мы все стараемся помочь тебе, но прояви хоть каплю уважения! 

Это скрытый контент, пожалуйста

PS/ ни кого не хочу обидеть!:sto:

Ссылка на комментарий
В 23.02.2019 в 16:16, Aleh сказал:

@Epox теперь включаешь телевизор и измеряешь напряжение на этих резисторах, записываешь на бумажку,  дальше считаешь сопротивления включенных в параллель ( по твоему фото видно 1,3 Ом, 2 Ом и 51 Ом, четвёртый не видно, перевёрнутый). Дальше считаешь по закону Ома, U/R, получишь установленный ток, можешь включится в разрыв питания на светодиоды и он будет совпадать с полученным значением. Идем дальше, тебе нужно уменьшить ток, выбираешь сам на сколько хочешь, обычно уменьшают на 1/3, кто-то и больше. Так вот дальше по закону ома делишь напряжение (которое записал раньше на бумажке) на нужный тебе ток и получишь значение сопротивления которое должно быть в сборке. Дальше дело техники можно поставить и один резистор (мощностью только больше).

 

тогда посчитаем, резисторы 1.3, 20, 51, 2 (тот что без маркировки, выпаял прозвонил) ом. в сумме 74.3 ом

питание 45 вольт, делим 45 на 74.3 получаем 0.605 А, я хочу уменьшить на 30%, 0.605 А - 30% получаем 0.423 А

дальше 45 вольт делим на 0.423 получаем 106

то есть сумма резисторов должна быть 106 Ом, я правильно все понял ?

Ссылка на комментарий

А что мешает самому проверить? Изменяй сопротивление постепенно и смотри на ток... 

Каждый участник форума должен проявлять активность, в решении вопросов ремонта и поиска нужной радиотехнической информации.

Вы тоже можете пополнить нашу базу ценной технической информацией, личный опыт ремонта, лично снятые прошивки, всё что вам помогает в вашей работе.

Делитесь своим опытом ремонта, помогайте другим участникам  форума в поиске информации.

Делитесь прошивками, новыми схемами, все что вы сами любите на форуме читать и смотреть!

В этом и заключается суть работы на форуме - обмен информацией!

 

Ссылка на комментарий
24 минуты назад, Epox сказал:

тогда посчитаем, резисторы 1.3, 20, 51, 2 (тот что без маркировки, выпаял прозвонил) ом. в сумме 74.3 ом

Это ты про что и о чем????

Они у тебя параллельно соединены!!! ...а не последовательно

 

Это скрытый контент, пожалуйста

Ссылка на комментарий
57 минут назад, Epox сказал:

 

тогда посчитаем, резисторы 1.3, 20, 51, 2 (тот что без маркировки, выпаял прозвонил) ом. в сумме 74.3 ом

питание 45 вольт, делим 45 на 74.3 получаем 0.605 А, я хочу уменьшить на 30%, 0.605 А - 30% получаем 0.423 А

дальше 45 вольт делим на 0.423 получаем 106

то есть сумма резисторов должна быть 106 Ом, я правильно все понял ?

 

Запомни: при параллельном соединении общее сопротивление будет меньше наименьшего по номиналу резистора. 

Думаю дальше с такими знаниями нет смысла что то советовать.

Ссылка на комментарий
46 минут назад, Epox сказал:

 

тогда посчитаем, резисторы 1.3, 20, 51, 2 (тот что без маркировки, выпаял прозвонил) ом. в сумме 74.3 ом

питание 45 вольт, делим 45 на 74.3 получаем 0.605 А, я хочу уменьшить на 30%, 0.605 А - 30% получаем 0.423 А

дальше 45 вольт делим на 0.423 получаем 106

тоисть сумма резисторов должна быть 106 Ом, я правильно все понял ?

Проведём не большой "Ликбез".

Вспомним закон Ома как он звучит... Првильно, закон Ома для участка цепи. Измерять напряжение нужно на этом участке, т.е. на этих сопротивлениях. Напряжение на них может быть менее 1V (скорее всего оно так будет 0,3**). Так вот, полученное значение и делим на высчитанное сопротивление 0.7469 Ом (как видишь, сопротивления, я уже посчитал).
При столь скудных данных, я предположу, что нужно заменить один резистор 2 Ом (при подборке по линейки сопротивлений) на 4,7 Ом.

Теперь проведи расчёты самостоятельно и напиши полученные результаты.
 

  • Отлично! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

Пока игрался с резисторами сгорел один диод, поэтому решил максимально урезать ток, по замерам у меня получилось на резисторах 0.2 вольта, заменил резистор 1.3 на 4.7 считал калькулятором 

Это скрытый контент, пожалуйста
  это примерно 40 % урезано. В итоге на выходи  диодов питание было 45 в. стало 42 в. визуально яркости достаточно. Спасибо за подсказки, так вот и учусь) по мере необходимости

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Epox сказал:

В итоге на выходи  диодов питание было 45 в. стало 42 в.

Это как? :nono:

Просто ужас :b94f:

Учи закон Ома : I=U/R    Напряжение здесь константа , т.е. постоянное    Ты увеличил сопротивление :ips: уменьшил ток

Как тебе еще объяснить? Это физика 5 класса

Изменено пользователем verniy68
Ссылка на комментарий
26 минут назад, Epox сказал:

в смысле на вход питания диодов пошло не 45 в а 42

Это, когда в одно ухо влетает, а в другое вылетает. Хотя уже все разжевали и в рот положили.

При чем здесь напряжение?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...

Важная информация

Условия использования Правила