Перейти к содержанию

Флюс для реболлинга


Shel

Рекомендуемые сообщения

Вот ЭТОТ брал . Но правда запах специфический. 

 

В 19.05.2019 в 21:04, ValeriyK сказал:

Kingbo как по мне так это вобще не флюс, если здоровье дорого, выкинул после первого же использования банку 100гр, воняет жуть, дымит, кипит..

возможно вам ерунда попалась, тот, что купил я, брал у одного и того же продавана ( ссылки выше ), не кипит и не дымит, активный, лудит отлично. Для BGA полностью устраивает, можно не отмывать, но я отмываю от любых флюсов. Им же катал и снимал CPU легендарных QFU, мелкие чипы, так же реболятся им отлично. Запаха не чувствую, может чуть вазилином попахивает. Нос у меня не заложен и я знаю как воняет плохой китай :)

 

Ещё раз, брал ЗДЕСЬ

1.thumb.jpg.d8a0961653ae92f496a5fa5f3c5ed28f.jpg2.thumb.jpg.b30e0cb88e0f1c58d53e4fc6ca4e9b1c.jpg3.thumb.jpg.c1979303b2cd9c9416083a8fd66a5d1a.jpg4.thumb.jpg.dd1291af4edf20d845e20df8965b9ddf.jpg

 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Для себя признал, перепробовав с десяток флюсов, что для BGA лучший-MARTIN, он кстати есть и в России в PartsDirect. Брал на пробу у Максима SHENMAO SMF-2L чисто для BGA, флюс хорош но дороговат, те же результаты достигаются мартином. У мартина запах специфический, что-то среднее между уксусом и маринованными огурцами :-). Все что написано про китайские флюсы это лотерея, у одного и того же продавца но с разницей в год можно взять как и хороший так и откровенное дерьмо. Пробовал Ersa, брал у проверенного продавца, для BGA не понравился, зато для QFP корпусов лучше не пробовал. Для накатки шаров использую NC-559-ASM, брал давно две банки по 100гр., он достаточно липкий, шары держаться хорошо. и на повседневку он же, устраивает на все сто.  Kingbo как по мне так это вобще не флюс, если здоровье дорого, выкинул после первого же использования банку 100гр, воняет жуть, дымит, кипит... Вот поэтому и лотерея.

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

Немного продолжу тему... Из основных можно выделить три: 218, 223, 559.
223- мне нормального вообще не попадалась ни разу, сплошной вазелин, которым наверное только новичкам после канифоли паять в радость будет)
218 - пользуюсь регулярно, дымит и горит, но если приноровится то пойдет.

559 - есть банка 100G без голограммы и шприц 10G с голограммой (типа мадин USA). Из большой банки почти как 218, из шприца поприятнее себя ведет - не горит и не дымит. Шприц для BGA использую или для подсветки.

 

Вот хотелось бы расширить свой кругозор и заодно попробовать другие флюсы с алика. FluxPlus как то слишком уж дорго (1 т.р. за 10 гр). Кидайте варианты, главное что бы с Алика и по более-менее приемлемой цене...

Изменено пользователем Dizzzel
Ссылка на комментарий

пролистал бегло тему...

а чё все молчат за 

Это скрытый контент, пожалуйста
 ( 
Это скрытый контент, пожалуйста
 ) 

...помнится даже в чате за него разговор разговаривали :) и с видео даже "бездымным" :ky:

P/S: он у меня уже второй (вроде ) год в холодильнике лежит - ещё не юзал - пользую KINGBO RMA 218 всюду

  • Спасибо 2
  • Положительно 1
Ссылка на комментарий

@verniy68 +1, закажу такой на пробу, цена за 10мл еще куда не шло...

@HACJKA Martin уж сильно дофига стоит, как и FluxPlus. Чем он превосходит тот же AMAOE? 

Ссылка на комментарий

@HACJKA  так разве только в дыме дело? Я когда раньше с 218 флюсом на станции BGA сажал, в помещении туман хоть топор вешай. С 559 мадинЮСА тумана нет, только приятный запах свежеиспеченного текстолита :sms: 

218 использую сейчас как "подручник" - просто паять все что с выводами. Окислений после длительной эксплуатации не замечено (естественно с отмывкой). Дымит, коптит, если не дышать то отличный результат :faa:

Если Мартин совсем не воняет а amaoe воняет чуть-чуть, то стоит ли брать матрин за конский ценник если результат аналогичный? Вот и хотелось бы поподробнее узнать про паяльные свойства...

Ссылка на комментарий

559 оставили только под накатывание шаров, садить не садим.

223 (не Яксун и прочее, это уж совсем дерьмо стало) - под smd и qfn корпуса, туда же 420 (хотя можно иногда посадить на больших шарах (от 0.6) либо совсем мелкую BGA.

Под большие BGA процы, мосты, память - связались с отечественной разработкой RusFlux. 255 и 700. Для себя пока лучше цена-качество просто не нашёл. FluxPlus, конечно, отличный, но при его цене и количестве подделок - нуевона...

Ссылка на комментарий

MARTIN оригинал в баночке 10сс  стоит 10доларов.есть в шприцах,но дороже.

беру изза того что он почти не оставлаяет следов,хорошо отмывается если надо,хорошо смачивает микросхему,не кипит.

есть еще KSS S800 -очень неплох для накатки шаров, и так далее,им можно и смд паять и мелочь БГА садить.... главное чтоб свежий был.

RMA218 мне постоянно попадается паршивого качества.....не беру больше...не везет мне с ним

nc-559=asm часо беру для смд и qfn корпусов и ремонта БП,инверторов и так далее...отмываю всегда.

АМАОЕ неплох во всем,но пользую в основном для накатки,залудить пятаки,восстановить пятаки и так далее...все кроме установки чипа(китай всетаки)))))))

 

Ссылка на комментарий

@HACJKA KSS S800 взял на заметку. Год назад хотел его заказать но как то забылось...

@Skaner стоит ли вопрос спорный. По крайней мере за 1к (с плюсом) заказывать 10мл я точно не готов (по крайней мере на данный момент). С 559 и 218 я норм работаю и процы на них сажаю, проблем не возникает. А повышенное кипение флюса иногда даже в плюс. На примере QFU шаськи - если клиент скупой то предлагаю просто шатнуть вместо реболла (естественно без гарантии), заливаю 218 и он при кипении сам проц шатает :sms: :faa:

Изменено пользователем Dizzzel
Ссылка на комментарий

Японская паяльная паста Guangsaki BGA - (Hirosaki)

SK220 -SK223

В разной расфасовке 

Можно купить  

Это скрытый контент, пожалуйста

Здесь же покупаю припой Hirosaki- 0.4, 0.8mm- 500грамм

Без обмана.

Ссылка на комментарий

А как там вообще покупать, как регится, там же все на китайском? И оттуда нормально приходит? 

Ссылка на комментарий

приходит всё нормально, а как покупать есть сайте читай

Переводи браузером Google Chrome

  • Положительно 1
Ссылка на комментарий
3 часа назад, ильшат сказал:

А как там вообще покупать, как регится, там же все на китайском? И оттуда нормально приходит? 

дык тебе вообще ни каких трудностей нет ! Перешел границу и покупай.))))

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

@Serega-doc пробовал его?

Это скрытый контент, пожалуйста
чем SD360 P08 от SD360 Plastic push отличается непонятно... :pain: Какова его консистенция? Судя по фоткам должен быть водянистым.

Изменено пользователем Dizzzel
Ссылка на комментарий

Получил на той неделе. Сегодня использовал . Прозрачный , ощущение как на водной основе, почти не дымит , на 330 гр феном не кипит . Сравнил с 559 mechanic  и с pjlsw nc-559. Oднознвчно лучше , буду его до чего нибудь серьезного использовать)))

 

Это скрытый контент, пожалуйста

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

@makar.i Игорь, кинь, пж-ста, ссылочку в тему. Тоже себе закажу, а то в "Альфе" я что-то разочаровался, он хуже чем RMA-218, хоть и не кипит вообще. RMA-218 отличный флюс, но на больших температурах пузырится. Попробую Механик, слышал за него давно хвалят коллеги, но по твоему фото маркировку не видно.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...