Перейти к содержанию

Пытаюсь снять лог терминалом


Рекомендуемые сообщения

 

 

@Pavlovich хотелось бы уточнить момент: UART это устройство приема/передачи использующее Rx/Tx интерфес, верно же?

Это скрытый контент, пожалуйста

В телике имеется MAX232, в подключаемых программаторах (RF809 или CH341) так как они поддерживают данный интерфейс, по идее то же должно быть реализовано согласование уровней (тот же max232 или что то похожее), иначе как по другому? 

@letunov45  скорость в терминале пробовал от 9600 до 115200.

 

7 часов назад, Pavlovich сказал:

В данном случае нужен шнурок USB->RS232.

Даже если программаторы все же не согласовывают уровни и взять чисто MAX232 c выходом на COM порт, такой переходник будет фурычить?

Это скрытый контент, пожалуйста

Изменено пользователем Dizzzel
Ссылка на комментарий

Да, должен работать. А без майна если замкнуть RX TX (в программаторе) эхо в терминальной проге нормально проходит без кракозябр? И еще предлагалось на другом майне подключиться, нет в наличии, или что?

Изменено пользователем letunov45
Ссылка на комментарий

Это скрытый контент, пожалуйста
Здравствуйте! Это полный набор  для работы. В вашем случае это возможно только с конвертором, если подключить штекер к гнезду 3,5 мм. Работает практически со всеми терминальными программами без нареканий.

Это скрытый контент, пожалуйста

Это скрытый контент, пожалуйста
Это скрытый контент, пожалуйста

Ссылка на комментарий

@Dizzzel 

Это скрытый контент, пожалуйста
кабелем снимаю лог проблем не возникало

Ссылка на комментарий

@Dizzzel Если в телевизоре имеется com порт (я в своё время пользовался), собираешь вот такую штуку

 

Это скрытый контент, пожалуйста

и ни каких проблем не было, работает с любой терминальной программой.

Выводы RX, TX подключаешь так, как есть на выходе.

Изменено пользователем Anatos
Ссылка на комментарий

@BuTeK_MaCTeP Таки просто TTL, так же можно CH341 подцепится, он получается с выходом 232 не подружится...

@Dankov  мысля подцепится вместо "штырьков" не снимая задней крышки по джеку-3,5 была, но не совсем удобно ибо далеко не на всех майнах такое "благополучие")

@Pavlovich это точно! Валяется микра 3232, но зачем колхозить на мекетке с кучей торчащих проводов, если можно за 30 руб с китая аккуратную платку заказать :sms: Я заказал, а пока как будет время попробую без 232 на CH341 цепануться)

Изменено пользователем Dizzzel
Ссылка на комментарий

Кабель дешевенький относительно, например RT809F, не жалко на случай нештатной ситуации. За всю практику ремонта был разок ТВ старенький LG не вспомню уже какой, но смог законнектится к нему только через СОМ порт на мамке примерно 

Это скрытый контент, пожалуйста
 . Там дело в уровнях, на полноценном COM порте около 12В вроде(могу ошибаться), а у этих шнурков 3,3.

Изменено пользователем BuTeK_MaCTeP
Ссылка на комментарий
1 час назад, Zloy сказал:

А стандартный COM порт компютера это RS232

Таки если взять плату 232--->COM, которую я заказал (на MAX232) то на ее выходе получится просто UART, и как он с COM портом компа будет работать где RS232 на который пойдет TTL? 

Изменено пользователем Dizzzel
Ссылка на комментарий

Наиболее частые ошибки при подключении разных шнурков типа usb  - rs232, это не правильный выбор ком порта, в диспетчере устройств его можно посмотреть и при желании изменить, и соответственно такой же номер порта ставить в терминале, не раз замечено что фирменные шнурки usb  - rs232 при установки драйвера прописывают порт с двухзначным числом, опять же зависит от используемого компа, в старом систематике уже зарезервированы 2 сом порта, в новых не одного нет, при установке драйвера прописывается свободный! 

Ссылка на комментарий

@Dizzzel мысля подцепится вместо "штырьков" не снимая задней крышки по джеку-3,5 была, но не совсем удобно ибо далеко не на всех майнах такое "благополучие")

 

На разние тв разние насадки,думаю не проблем соорудит...

Это скрытый контент, пожалуйста

Ссылка на комментарий

По-моему, проще запаять три проводка перед преобразователем UART-RS232 и не мучаться.

 

@Dizzzel  Вот тебе ссылка скачай инструкцию  на  эртешку , может всё и получится . RT809F может работать как с Rx-TX, так и с SDA-SCL.Просто ты неудачную шаську взял для подопытного. Возьми какой-нибудь main от самсунга или ББКея, Причём чтоб он заведомо рабочий был, и учись.

 

В 20.05.2019 в 17:15, Pavlovich сказал:

не поддерживают RS232

А зачем ему это? вы вообще ему не в ту дырку суёте , и хотите потом детей иметь 

Это скрытый контент, пожалуйста

Умники. Вы хоть знаете для чего те сервисные разъёмы?

 

@Dizzzel Я двумя пользуюсь

Это скрытый контент, пожалуйста
и
Это скрытый контент, пожалуйста

Это скрытый контент, пожалуйста
 
Это скрытый контент, пожалуйста

 

Ссылка на комментарий

Ох вы и разошлись :faa: Начитавшись про UART разделил его на две категории: первая это TTL (с уровнем 0...5В) а вторая это RS232 (с уровнем -15...+15В). И свои косяки сразу стали понятны - изначально моя ошибка заключалась в том, что к RS232 телика я пытался цепануться интерфейсом TTL, который даже не знает что с отрицательным уровнем делать.

Хочется дождаться аккуратных плат с китая, посадить их в красивый корпус и по результатам скину свой лог с этого тела :bf:

 

Задумка связать PL2303HX с MAX3232. Последний переконвектирует 232 в TTL а первый выкинет все это на USB.  Ну и дополнительно сделаю точки подключения к TTL для универсальности :)

 

Просто есть желание собрать самому и сразу сделать нормальные штырьки для проводов, да и собственно сами провода адаптировать. У меня то же есть два девайса как по первой ссылке, но к этим 232 паять ответный разъем с проводами, от которых будут расти другие под конкретную майну... :bl: Да и тем более два в одном сразу будет :sms:  Интересует такой момент - если при этой связке работать по TTL будет ли микра 232 мешать? 

Изменено пользователем Dizzzel
Ссылка на комментарий

Использую переходник, который раньше продавали для программирования телефонов (стоил копейки) собранный на микросхеме PL-2303HX. Выведен разъём 3 контакта, средний GND. Сделаны необходимые переходники, на джеке для Philips  и Samsung отрезанный от старых наушников штекер, разъём просто повернуть на 180 градусов, другие переходники по мере необходимости делаются на коленке за пару минут. Покупал для прошивания DVD через MTKTool.

Это скрытый контент, пожалуйста

  • Отлично! 3
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...