Перейти к содержанию

TOSHIBA 19SLDT3WR перезагружается.


manjak

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день. Принесли в ремонт TOSHIBA 19SLDT3WR с диагнозом "отключается".

При диагностике выявлены дохлые лампы подсветки. Заменил на комплект светодиодной. 

Аппарат заработал. Выяснилось, что нет звука. На просторах интернет было найдено, что такая неисправность

является типовой и как "костыль" - отпайка коллектора Q802. Все утверждали, что нужна заводская прошивка и джиг.

Ну думаю, вроде все нормально. Но... Через минут 15-20 работы аппарат начал перезагружаться, причем перезагрузка, потом секунд 30-60 показывает, потом опять выключение - включение. И так все время. Причем иногда настройки сбрасываются, начинается процесс первоначальной настройки - выбор языка и т.п., причем каналы не сбиваются. Язык становится английский. 

Что сделано - проверен блок питания. При перезагрузке телевизора напряжения все ровные, явно дело не в нем.

На материнской плате проверены все питания, осциллографом в том числе. Расхождений с сервис-мануалом нет. Подозрительных пульсаций тоже нет.

Всю материнку прошел с микроскопом - все подозрительные места пропаял.

Есть подозрение, что необходимо прошить процессор. прошивки на просторах сети не нашел.

Слил на всякий случай SPI и EEPROM. 

Прикладываю...

Вопрос, возможно у кого-то из коллег есть прошивка процессора??

 

Состав аппарата:

main: GRU26MB

PSU: FSP050-2PI06

матрица: M185XW01

Это скрытый контент, пожалуйста
Это скрытый контент, пожалуйста
Это скрытый контент, пожалуйста
Это скрытый контент, пожалуйста

Это скрытый контент, пожалуйста

Ссылка на комментарий

Не думаю что дело в прошивке. 15-20 мин он же работает. А вот новую спи епром можно подкинуть

Изменено пользователем игорь35
Ссылка на комментарий
Гость AleksandrBurkov

@manjak может дело в деградации процессора, что там за чудо стоит ? Если сделать активное охлаждение, промежуток времени до начала глюков и выключений увеличатся ? Если это связано с нагревом процессора, то у Тошибовских, на сколько я знаю и помню, доработки по охлаждению не помогают, только замена.

Ссылка на комментарий
18 минут назад, игорь35 сказал:

Не думаю что дело в прошивке. 15-20 мин он же работает. А вот новую спи епром можно подкинуть

Эти подкидывал, не оно.

Ссылка на комментарий

@manjak Тоже не думаю, что прошивка процессора виновата, а вот большое потребления тока по его питания, проверил-бы. Стабилизаторы там стоят наверное 1117 и на них падает напряжение из-за большого тока, виновник обычно сам проц. Доработка его охлаждения, поставить радиатор и замена стабилизатора на более мощный 1083.

Ссылка на комментарий
5 минут назад, Aleh сказал:

Тоже не думаю, что прошивка процессора виновата, а вот большое потребления тока по его питания, проверил-бы. Стабилизаторы там стоят наверное 1117 и на них падает напряжение из-за большого тока, виновник обычно сам проц. Доработка его охлаждения, поставить радиатор и замена стабилизатора на более мощный 1083.

Спасибо, проверю.

Ссылка на комментарий
1 час назад, manjak сказал:

ем иногда настройки сбрасываются, начинается процесс первоначальной настройки - выбор языка и т.п., причем каналы не сбиваются. Язык становится английский. 

 

Вот это конечно смущает. А если аккуратно прогреть феном, чтобы локализовать деффект. Вообще понять есть реакция на тепло

Изменено пользователем игорь35
Ссылка на комментарий

Продолжаю тему. В общем выяснил, виновник перезагрузки SUBMICOM WT61P7.

Без него тв работает без проблем, естественно не отключается в дежурку ну и не выходит из нее.

Теперь попробую слить с него прошивку. Короче, ремонт продолжается.

Кстати, может кто поможет даташитом на WT61P7?

А то я в сети не нашел.

Изменено пользователем manjak
Ссылка на комментарий
15 минут назад, HOOLIGAN сказал:

А зачем тебе даташит ? цепляйся внутрисхемно  , считай , потом залей то ,что положено 

Во-первых при отсутствии схемы непонятно, куда цепляться. И заливать тоже нечего, если честно.

Там есть два разъема, один RX-TX, второй SCL-SDA, но я через них не могу достучаться RT809H.

Пока экспериментирую, хочу попробовать POSTAL3 еще.

Ссылка на комментарий

Вот считал лог

Это скрытый контент, пожалуйста

Ссылка на комментарий

Вычитал WT61P7. Менять не на что.

Я в тупике, если честно. Велтренд шьется-читается. 

А перезагрузки шпарят регулярно. В логе ничего не понятно.

Это скрытый контент, пожалуйста

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Aleh сказал:

@manjak попробуй её пропаяй хорошо.

Попробую конечно, хотя в микроскоп смотрел, ничего подозрительного не увидел.

Ссылка на комментарий

Процессор явно ни при чем. Проблема в weltrend. Такое ощущение, что срабатывает watchdog timer. Есть два варианта - либо дохлая микра либо ПО кривое. Склоняюсь ко второму варианту.

Запускаю ТВ, отпаиваю ногу кварца weltrend и аппарат перестает перезагружаться, с нагревом это не связано. Перезагружается каждую минуту практически.

Ссылка на комментарий
В 25.05.2019 в 17:25, HOOLIGAN сказал:

@manjak  а еепромкой не игрался?

 

Менял на новую, ставил и чистую и прошивал - безрезультатно.

В 25.05.2019 в 17:27, Hermes сказал:

локальное управление  на велтренд завязано? ресет как поживает?

Нет, на велтренд завязана только кнопка питания, все остальные идут через скалер.

Ссылка на комментарий

Выяснил, reset дергает weltrend. Отпаял ногу, меряю - на ноге велтренда дергается, на ноге проца нет.

Естественно проц зависает. Там EEPROM интересно завернут, через полевики подключается к велтренду. А так работает на скалер. Ну и соответственно, без резета поделить они его не могут. Если отключаю велтренд совсем, проц работает.

Полевики менял, не помогло. Остается велтренд. Найти пока не могу. 

 

Ссылка на комментарий

Собственно вопрос, может у кого в завалах есть такая микросхема WT61P7?

Я бы купил.

Ссылка на комментарий

Привет. Сегодня такой в ремонте. Велтренд живой, на Клаву реакция (вкл. Выкл: красн._зелен.). Есть и на этом все заканчивается. Bl-on отсутствует. Ощущение, что нет подсветки; ..временно прицепил панель к внешнему инвертору, , стало понятно, что проц. Не шевелится. Если надо слить WT, солью, куда прицепиться нарисуй, чтоб не изобретать велосипед. 

Изменено пользователем mari
  • Положительно 1
Ссылка на комментарий

Конечно, там два разъема - I2C CN302 1-3.3v, 2-SCL, 3-SDA, 4-GND - это для weltrend и UART CN401 1-nc, 2-RX, 3-TX, 4-GND.

Так вот я цеплялся к CN302.

А по поводу проца - проверь RESET, он там на 194 ноге. Должен быть +3.3 постоянно, а потом скачок к 0.

Изменено пользователем manjak
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...